ЕГЭ по математике в 2021 году

В 2021 году всем выпускникам 11-х классов предстоит сдавать обязательный ЕГЭ по математике. Предлагаем детально разобраться в том, кому необходимо сдавать «профиль», какой будет структура КИМов в новом учебном году, какие изменения могут быть внесены в формулировку и оценивание заданий.

Педагоги едины во мнении – подготовка к Государственной Итоговой Аттестации должна быть систематической. Большинство учителей рекомендуют начинать знакомство с особенностями заданий ГИА еще в 10 классе, так как качественно повторить материал за все годы, а иногда и восполнить утраченные знания невозможно, начав подготовку за 1-2 месяца до установленной даты экзамена.

Основная информация

Единый Государственный Экзамен по математике является обязательным для всех 11-классников России.

ЕГЭ по математике в 2021 году

Если в 2020-2021 учебном году вы заканчиваете обучение и планируете подавать документы в университет, стоит знать такие факты про ЕГЭ по математике:

  1. Выпускник может выбрать уровень экзамена – базовый или продвинутый.
  2. Выбор уровня происходит при подаче заявки на участие.
  3. По желанию 11-классник может сдать оба экзамена.
  4. Дата испытания устанавливается календарем ГИА-2021, который должен быть утвержден до ноября 2020 года.
  5. Экзамен проходит на базе сертифицированного центра (не в родной школе).
  6. Всем выпускникам предоставляются унифицированные КИМы (контрольные измерительные материалы) с заданиями и справочные материалы, разрешенные к использованию.
  7. Время выполнения работы для базового уровня 180 минут, для  профильного – 235 минут.
  8. С собой разрешено принести только классическую линейку, тогда как любые калькуляторы на экзаменах по математике строго запрещены.
  9. Экзаменуемые получат дополнительную попытку в рамках резервных дат, а также возможность пересдать математику в сентябре 2021 года.
  10. Преодоление минимального порога ЕГЭ – обязательное условие получения аттестата!

Что сдавать, базу или профиль?

Этот вопрос рано или поздно задает себе каждый выпускник. Не стоит недооценивать важность выбора, ведь наличие или отсутствие сертификата по профильной математике существенно влияет на спектр доступных абитуриенту специальностей.

Ваш выбор профильный ЕГЭ по математике, если в 2021 году вы планируете продолжить обучение в ВУЗе на факультете физики, математики, экономики, получить инженерную специальность или связать жизнь с популярной сегодня сферой IT.

Ваш выбор базовый ЕГЭ по математике, если вы твердо определились с будущей специальностью и в перечне обязательных сертификатов, требуемых при поступлении, указан именно базовый уровень.

ЕГЭ по математике в 2021 году

 

Есть еще и третий вариант – подать заявку на оба экзамена. Некоторые выпускники в 2021 году будут сдавать и профильный, и базовый ЕГЭ по математике, ведь подготовка при этом сложнее не станет, зато в случае неудачи на более сложном испытании не придется ждать пересдач.

Не исключено, что оба испытания в календаре ГИА 2021 года могут оказаться в один день. Это значит, что один из экзаменов выпускник сможет сдать в основную дату, а второй – в резервный день.

Всем, кто еще не принял решение, предлагаем посмотреть видео о том, чем отличаются ЕГЭ по математике базового и продвинутого уровня, а также сравнить структуру КИМов, особенности заданий и систему оценки экзаменационных работ.

Базовый экзамен

В билетах базового уровня экзаменуемым будет предложено 20 заданий с кратким ответом. Заданий с развернутыми ответами не предполагается, так как отсутствуют задачи повышенного и высокого уровня сложности.

Количественное распределение заданий по тематическим блокам будет следующим:

Тематический блок Кол-во заданий
1 Алгебра 10 шт.
2 Геометрия 4 шт.
3 Уравнения и неравенства 3 шт.
4 Функции 1 шт.
5 Начала математического анализа 1 шт.
6 Комбинаторика и теория вероятностей

1 шт.

ЕГЭ по математике в 2021 году

На выполнение работы по базовой математике регламентом ГИА-11 отводится ровно 3 часа (180 минут).

Все расчеты, необходимые при решении задач, экзаменуемые могут выполнять либо в уме, либо на черновике. Калькуляторы запрещены!

Поскольку в КИМе нет задач с развернутыми ответами, все работы проверяют автоматизировано. Это значит, что заполнять бланк необходимо, строго придерживаясь установленных требований, ведь оспорить результат компьютеризированной проверки нельзя.

Если вы еще не изучили эти правила, рекомендуем посмотреть видео от Рособрнадзора с детальными инструкциями по заполнению бланков ответов на ЕГЭ.

Оценивание базового экзамена по математике в 2021 году максимально простое – за каждый правильный ответ начисляют 1ПБ (первичный балл). Максимальное количество ПБ – 20, что и соответствует 100% результату.

Важно! Результат экзамена по математике базового уровня не подлежит переводу в 100-бальную систему. По рекомендованной ФИПИ таблице соответствия его переводят в классическую школьную оценку.

Оценка

Первичный балл
5 17-20
4 12-16
3 7-11
не сдал

0-6

Таким образом, для получения аттестата 11-класснику достаточно дать всего 7 правильных ответов.

Предлагаем посмотреть подробный разбор демонстрационного варианта базового уровня:

Профильный экзамен

Профильный экзамен существенно сложнее, ведь нацелен на проверку глубины знаний по предмету и призван выделить будущих абитуриентов, обладающих навыками, необходимыми для дальнейшего изучения точных дисциплин.

Так, для совершенствования в сфере физики, математики, инженерии, программирования, компьютерных и информационных технологий, базовыми являются:

  • стандартные навыки выполнения основных арифметических действий с любыми числами;
  • логическое и абстрактное мышление;
  • умение выполнять анализ математической информации, представленной текстовым или графическим способом.

ЕГЭ по математике в 2021 году

Всего в КИМе будет 19 заданий, среди которых к базовому уровню будут относится всего 8, к повышенному – 9, а к высокому – 2 задачи.

Численное распределение по тематическим блокам будет таким:

Тематический блок Кол-во заданий
1 Геометрия 5 шт.
2 Уравнения и неравенства 5 шт.
3 Алгебра 4 шт.
4 Функции 2 шт.
5 Начала математического анализа 2 шт.
6 Комбинаторика и теория вероятностей

1 шт.

Важно! Официально в КИМе больше нет деления на блоки «алгебра» и «геометрия», но при выполнении работы все-таки стоит уделить особе внимание к заданиям геометрического цикла.

Система оценивания профильного ЕГЭ по математике тоже достаточно проста. За каждое задание 1-й части экзаменуемый может получить 1 ПБ (первичный балл), а за каждую задачу 2-й части – 2 ПБ. Максимальный первичный балл профильной математики в 2021 году – 32 балла, что соответствует 100-бальному результату сертификата.

ЕГЭ по математике в 2021 году

Для получения аттестата достаточно решить 6 заданий 1-й части, а точнее набрать 6 первичных баллов (балл сертификата – 27), но для поступления будущим абитуриентам необходимо стремиться к более высокому результату – не менее 70 (для высоко котируемых ВУЗов России – больше 95).

Профильную математику можно будет пересдать в резервную дату или в сентябре 2021 года. Обратите внимание, что участникам сентябрьской сессии, которые ранее не смогли справиться с профильным экзаменом, предоставляется возможность пересдачи ЕГЭ на уровне профильного или более простого базового экзамена.

Секреты подготовки

Для многих участников ЕГЭ 2021 года математика – реальный повод поволноваться, особенно если для поступления необходим профиль, а уровень знаний по предмету оставляет желать лучшего.

Можно ли подготовиться к ЕГЭ в сжатые сроки? Однозначно, выучить математику за 1-2 месяца, если до этого вы не уделяли предмету должного внимания, нереально. Но, подтянуть знания на протяжении учебного года под руководством опытного педагога вполне возможно.

Можно ли готовиться без репетитора? Однозначно, можно, но при условии, что вы:

  • изначально имеете по предмету оценку 4 или 5;
  • мотивированы на результат и серьезно подходите к вопросу подготовки к ЕГЭ;
  • умеете правильно организовать сове время.

ЕГЭ по математике в 2021 году

Для самостоятельной подготовки будут полезными:

  • документация ФИПИ, в которой отражены все изменения в КИМах по дисциплине  «математика», запланированные для ЕГЭ 2021 года;
  • открытый банк заданий, размещенный на сайте ФИПИ;
  • специальная литература, рекомендованная для подготовки к ГИА-11 в 2020 и 2021 году;
  • видео-уроки с разборами демонстрационных вариантов 2020 и 2021 года.

Обратите внимание, что существенных изменений в КИМах 2021 года не произошло, поэтому все материалы прошлого сезона ЕГЭ будут актуальны для эффективной самоподготовки.

Предлагаем начать с разбора демоверсии профильного ЕГЭ по математике:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here