Экзамены в 4 классе в 2021 году: список предметов

Цель системы образования России – неуклонный рост качества преподавания в общеобразовательной школе. Данная задача вызывает чувство уважения, так как имеет огромное значение, так как в современном мире невозможно обойтись без высокого уровня знаний на всех ступеньках обучения. Главная задача школы в жизни любого человека – дать базовые знания, на основе которых он сможет и далее развиваться как личность, определить, какой род деятельности ему подходит, учиться в престижном высшем заведении с прекрасным преподавательским составом и перспективными специальностями.

Для того чтобы объективно оценить качественный уровень знаний и существует необходимость регулярного мониторинга, проводимого в форме экзаменов в 4 классе в 2021 году. Кроме того, специалисты профильных ведомств стремятся разработать и внедрить улучшенные стандарты, проявляя в этом небывалую активность, изобретают новые методы и подходы к процессу обучения, корректируют и дополняют уже существующие программы, совершают регулярные проверки успеваемости школьников и квалификационных характеристик учителей.

Как уже известно, фундаментальные навыки учащихся формируются на старте обучения в общеобразовательной школе. Именно благополучный выпуск из классов начального учебного звена делает возможным дальнейшее обучение.

В связи с этим ученики четвёртых классов должны впервые пройти испытание в форме трёх экзаменов. Называть это мероприятие общегосударственным экзаменом нет оснований, так как оно во многом отличается от аналогичной аттестации, проводимой у старшеклассников ввиду различия нормативов контроля.

В сущности, данная аттестация является только лишь заменой итоговым контрольным работам и сочинению, поэтому родителям не стоит волноваться о самочувствии ребёнка. Однако стоит подчеркнуть, что относиться к экзаменам спустя рукава тоже нельзя, так как их результат важен не только для педагогов, но и для самого учащегося. Если основательно и планомерно готовиться, то ничего страшного и неожиданного не произойдёт. С этой целью необходимо внимательно ознакомиться с информацией о том, какие предметы будут включены в итоговую аттестацию, каковы правила и требования в процедуре её проведения.

Экзамены в 4 классе в 2021 году: список предметов

Что необходимо знать о ЕГЭ для четвероклассников

Такая форма экзаменации учеников начального школьного звена введена совсем недавно. Впервые централизованная проверка уровня знаний младшеклассников была опробована в 2016 году по распоряжению Министерства образования РФ. С этой целью были созданы соответствующие варианты контрольных работ по определённым предметам.

Изобретённая форма мониторинга была испытана на школах-пилотах. Результаты проверки подтвердили предположения – такой подход оказался оправданным. В следующем 2017 году новый метод аттестации для учащихся, заканчивающих 4-й класс, стал обязательным.

 

Заместитель министра Министерства образования Наталья Третьяк заявила, что данный способ проверки знаний можно назвать не просто инструментом, благодаря которому отчётливо видны недостатки в преподавании, но и методом, отлично мотивирующим учащихся.

Понимая то, что предстоит серьёзное испытание, школьники мобилизуют все свои силы и внимание для изучения предметов, усердно посещая все уроки и основательно прорабатывая сложные темы. В перспективе новый метод итоговой проверки должен преобразоваться в эффективный механизм, который будет подталкивать школьников к учёбе, поможет сформировать в их сознании понимание того, что изучение дисциплин необходимо начинать не тогда, когда до истинного общегосударственного экзамена остаётся совсем немного времени, а с самого начала пребывания в стенах школы.

По своей структуре экзамены для учеников четвёртых классов аналогичны тем, которые проводятся для старших выпускников:

  • их так же проводят, опираясь на единые требования, разработанные Министерством образования РФ;
  • основным документом, фиксирующим результаты аттестации, является бланк экзаменационного билета, который содержит тестовые задания;
  • как и в случае со старшеклассниками, младшим ученикам выдаются отдельные бланки для записи ответов, содержащие поля и клеточки.

Наряду с этим в ЕГЭ для учеников 4-х классов имеются отличия, в частности:

Задания на экзамене для четвероклассников не классифицируются по уровню сложности – базовому, повышенному и усложненному типу. Тесты рассчитаны на способности ученика со средним показателем успеваемости – их может решить любой четвероклассник. В сущности, это аналог обычной контрольной работы, с которой уже знакомы дети.

Экзамены в 4 классе в 2021 году: список предметов

Итоговая аттестация для учеников 4-х классов проводится в помещении закреплённой за ними аудитории, а не как в случае с ЕГЭ для старшеклассников, которых собирают из разных школ в специально предназначенный для такого мероприятия кабинет. Поэтому малышам не придётся волноваться в связи с переменой обстановки.

По каким предметам будет проходить экзамен

Детям, которые выпускаются из четвёртого класса на итоговой аттестации необходимо сдать экзамены по трём предметам: математика, русский язык и природоведение.

Периодически возникают слухи о расширении списка дисциплин, по которым четвероклассники должны сдавать экзамен, якобы к общему списку будут добавлены русская литература, английский (либо другой иностранный язык, который ребёнок изучал) и изобразительное искусство.

Аргументируется это тем, что, мол, если добавили предметы выпускникам старших классов, то не минует такая участь и малышей. Естественно, что подобные толки тревожат не только школьников, но и их родителей.

Однако подобная информация не подтверждается никакими официальными источниками. Более того, нововведения, касающиеся расширения списка дисциплин общегосударственного экзамена для выпускников старших классов планируется внедрить не ранее, чем в 2020-2021 годах. Поэтому родителям учеников младших классов стоит успокоиться и, не обращая внимания на слухи, начинать подготовку детей к аттестации.

Если правильно подойти к вопросу об экзамене, то он сможет стать переходной ступенью в среднюю школу, прибавит малышам уверенности, а учителя смогут увидеть объективную картину уровня знаний.

Общие представления об экзамене

На подготовку к каждому экзамену детям выделяется по 45 минут, по русскому языку – дважды по 45 минут. Запрещено иметь с собой учебники, разного рода справочники, калькулятор, ученик имеет право пользоваться только ручкой и черновой тетрадью.

Экзамен по русскому языку разбивается на 2 части. Первые 45 минут отводятся на написание сочинения. В следующие 45 минут ученики будут давать ответы по предложенному тексту. Предположительно вопросы будут состоять из тринадцати предложений.

Вопросы по всем трём предметам аттестации напечатаны на специальных бланках.

При этом следует помнить, что, несмотря на то, что ученикам разрешается предварительно выполнять задания в черновике, экзаменационная работа сдаётся на бланке, поэтому необходимо правильно распределить время, чтобы успеть внести записи, так как черновые тетради представителями экзаменационной комиссии не проверяются.

Экзамен по математике

  • учащиеся получают материалы с контрольными заданиями и бланки, куда необходимо будет вносить производимые вычисления и готовые ответы;
  • всего экзаменационный билет по математике содержит 11 заданий;
  • в дополнение к бланкам ученикам выдаётся черновая тетрадь, которая имеет значение только для школьника, так как записи в ней не подвергаются проверке;
  • с собой на экзамен школьник может взять только ручку, все вычисления он должен будет производить без использования калькулятора.

Для того чтобы успешно сдать экзамен, ребёнок должен уметь:

  • Совершать расчёты арифметического характера относительно как самих чисел, так и уравнений. В задания будут включены задачи на прибавление, вычитание, умножение и деление, числа будут состоять из 1-3 знаков.
  • Решать простые задачи – на 2-4 действия.
  • Логически мыслить, так как задачки основаны на ситуациях из повседневной жизни.
  • Определять и чертить геометрические фигуры.
  • Производить расчёт геометрических величин, таких как длина, площадь или периметр фигуры.

Экзамены в 4 классе в 2021 году: список предметов

Экзамен по русскому языку

Направляясь на итоговый экзамен по русскому языку, ученик 4-го класса должен:

  1. Уметь классифицировать слова на одинаковые и противоположные по значению.
  2. Знать и соблюдать орфографические и пунктуационные правила.
  3. Уметь отличать согласные звуки от гласных, разделять слова на слоги, правильно ставить ударение, иметь верное произношение звуков и их сочетаний.
  4. Уметь сформулировать мысль, придерживаясь при этом нормативных требований языка.
  5. Найти приставку, корень, суффикс, окончание.
  6. Обладать достаточными навыками словообразования.
  7. Правильно расставлять знаки препинания при написании сложных предложений.
  8. Иметь навык визуального восприятия информации.
  9. Понимать, какие слова могут изменяться, а какие нет.

Экзамены в 4 классе в 2021 году: список предметов

Экзамен по природоведению

Экзамен по природоведению считается достаточно простым. На подготовку к ответу отводится 45 минут. Экзаменационный билет будет включать 10 вопросов. Все они разноплановые и для удобства разделяются на два блока.

В первой части будет рассматриваться тема взаимодействия человека и природы. Для получения успешных результатов по выполнению заданий первого блока ученик должен:

  • Знать строение тела человека.
  • Иметь понятие о том, что такое космические тела: планеты и звёзды.
  • Уметь отличить объекты естественного происхождения от искусственных.
  • Разбираться в природных явлениях, знать определение грозы, землетрясения, волн, дождя.
  • Уметь сформулировать понятие о трех свойствах веществ – твёрдом, жидком, газообразном.
  • Уметь объяснить, что такое экология.
  • Разбираться в особенностях планеты Земля. Знать особенности поверхности, погоды, материков и океанов, животного и растительного мира, свойства грибов, характеристики воды и воздуха.

Задания второго блока коснутся сторон жизнедеятельности человека:

Взаимодействие человека с социумом. Ученик должен уже иметь элементарные понятия о том, что такое культурные и духовные ценности общества, уметь рассказать о традициях различных народностей, различиях вероисповеданий, сформулировать, в чём он видит роль дружбы, семейных отношений, раскрыть такие понятия, как работа, отечество, коллектив.

На примере Российской Федерации ученик должен будет показать, что такое признаки государственности, государственные признаки, найти её местоположение на карте, перечислить крупные города, рассказать, какие в них имеются достопримечательности, знать, какой город является столицей, иметь представление о культуре и быте страны.

Экзамены в 4 классе в 2021 году: список предметов

Четвероклассники должны знать историю своего государства, уметь перечислить самые крупные события и дать им краткое описание.

Учащиеся должны быть ознакомлены с основными мерами безопасности – знать правила поведения дома, на улице, в транспорте, понимать ценность человеческой жизни, иметь представление о мерах предосторожности, которые помогут избежать неприятных ситуаций на природе.

Что надо знать при подготовке к ЕГЭ для четвероклассников

Наиболее веским аргументом, который приводят родители в своих высказываниях против итоговой аттестации, является стрессовое состояние детей, которым характеризуется процесс подготовки и сдачи экзамена. Школьная программа детей не идёт ни в какое сравнение с тем, как учились их родители. Уровень нагрузок неустанно растёт, то же можно сказать и о степени сложности. Домашние задания мало чем напоминают то, что приходилось готовить прежде, теперь ученикам младших классов необходимо проводить исследовательские работы, составлять доклады, выполнять творческие задания.

А если ещё учесть, что многие школьники посещают спортивные секции, занятия по иностранному языку, факультативы, то можно представить, сколько времени ребёнок может выделить на отдых, игры. Тем не менее, если родители сформируют правильное отношение к экзамену, им удастся направить ребёнка в нужное русло, что, в свою очередь, поможет снизить силу стресса, а после аттестации благополучно восстановить силы. Для этого родителям необходимо придерживаться нескольких нехитрых правил:

Прежде всего, не показывать своё волнение ребёнку. Наоборот, надо объяснить малышу, что экзамен – это привычное для него написание контрольных работ. Это поможет ему сохранить спокойствие, вселит уверенность в собственных силах.

Экзамены в 4 классе в 2021 году: список предметов

Проводите подготовку к ЕГЭ в игровой форме – повторяйте правила, находясь на прогулке, беседуйте о правилах дорожного движения, о погоде, рассматривайте различные природные явления, раскрывая причины их возникновения. Информация, поданная таким образом, запоминается гораздо лучше.

Сделайте акцент на занятиях в школе – объясните, что они также относятся к подготовке, поэтому следует внимательно слушать учителя, так как он тоже желает своим ученикам высоких результатов.

Регулярно контролируйте выполнение домашних работ. Безусловно, в самом начале обучения ребёнок требует определённой помощи, но со временем прививайте ему самостоятельность, при этом ненавязчиво следите за тем, как проходит процесс выполнения заданий. Оказывайте помощь только в том случае, если сам малыш не может справиться и просит вас об этом.

Во время подготовки постарайтесь, чтобы не было непонятых тем. Вопросам, в которых ребёнок имеет слабые знания, выделите больше времени и прорабатывайте их до тех пор, пока не будете уверены, что он с лёгкостью с ними справится.

Чётко распределите время, строго соблюдая график с таким расчётом, чтобы несколько часов в неделю выделялось на повторение материалов, пройденных за четыре года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here