Олимпиада по физической культуре в 2020-2021 году

Цель олимпиады по физической культуре в 2020-2021 году сводится к тому, чтобы выявить и отобрать наилучших представителей по этой дисциплине. В ней принимают участие дети определённых возрастных категорий, которые интересуются или профессионально занимаются спортом.

Впервые экзамены по физкультуре были проведены 19 лет тому назад. До сих пор они вызывают неизменный интерес у ребят, ведущих активный образ жизни, получают одобрение со стороны родителей, учителей, общественных деятелей.

Задания построены таким образом, чтобы можно было определить не только уровень физической подготовки, но и теоретические знания. Ежегодно задания пополняются изменениями соответственно требованиям образовательно-воспитательного процесса.

Порядок проведения олимпиады по физической культуре

Алгоритм проведения аттестации по физкультуре останется прежним и будет состоять из двух частей:

  • теоретико-методический блок;
  • блок практических заданий.

Любое школьное заведение наделено правом самостоятельно разрабатывать тестовые задания, принимать решения относительно их количества и времени на подготовку. Основные требования к вопросам заключаются в том, чтобы 70-90% от общего объёма содержали несколько ответов, из которых верными могут быть один и более.

Ответы на остальные вопросы могут быть даны в форме графического изображения, могут потребовать сравнить определения, дополнить какую-либо информацию либо выстроить логическую цепочку.

Задания первой части подразумевают знание основных понятий о спорте, физиологических особенностях человеческого организма, его реакциях на физические нагрузки. Учащийся должен успеть выполнить задачи первого блока за 60 минут. Эта работа может принести ему наибольшее число баллов.

Олимпиада по физической культуре в 2020-2021 году

Вторая часть экзамена по физической культуре предполагает выполнение основной программы по данной дисциплине. К ней относятся сдача нормативов по таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, гимнастика, лёгкая атлетика, футбол.

 

Критерии оценивания соотносятся с возрастными категориями участников, при этом учитывается степень их физического развития и индивидуальные физиологические особенности.

Итоговая оценка выводится путём суммирования баллов за выполнение теоретической и практической части.

Этапы Всероссийской олимпиады

Всероссийская олимпиада по физической культуре предполагает прохождение четырёх этапов. Это:

  • соревнования школьного уровня;
  • состязания муниципального уровня;
  • соревнования регионального уровня;
  • всероссийские соревнования – финал.

Соревнования школьного уровня

Проводятся в стенах одного учебного заведения – лицея, гимназии, школы. В них принимают участие дети одной параллели, начиная с пятиклассников. Дети младшего возраста в состязаниях не участвуют. Задания разработаны представителями методической комиссии на городском уровне, проверкой занимаются школьные учителя.

Соревнования муниципального уровня

К следующему этапу допускаются учащиеся, которые добились наилучших результатов в предшествующих соревнованиях. Для участников муниципальных состязаний вводится дополнительное возрастное ограничение – дети, возраст которых меньше, чем у семиклассников не имеют допуска к испытаниям. Задания этих соревнований разработаны представителями комиссии регионального уровня, организацией, предоставлением площадки для мероприятия занимаются городские и районные власти.

Олимпиада по физической культуре в 2020-2021 году

Соревнования регионального уровня

К следующему, региональному этапу итогового экзамена по физкультуре допускаются учащиеся, занявшие призовые места на муниципальных выступлениях. Возрастная категория – ученики 7-8 и 9-11 классов.

Финал – соревнования на всероссийском уровне

Возрастные требования становятся ещё выше – допускаются только ученики 9-11 классов.

В состязаниях принимают участники, занявшие призовые места на соревнованиях регионального уровня, а также те, кто стал победителем на региональном этапе прошлогодних соревнований.

Участники, занявшие I-III места, но не набравшие проходной балл, который определяется средним показателем по стране, допускаться к финальному туру не будут.

Обязанности по составлению заданий и организационным моментам возложены на представителей Министерства образования Российской Федерации.

С какой целью проводится олимпиада

Спорт помогает ребятам не только развиваться физически, но и в целом вести здоровый образ жизни, сбрасывать негатив с помощью спортивных упражнений, а не где-нибудь в школе или на улице, совершая противоправные действия. Кроме того, занятие спортом переключает детей, отвлекая от желания употреблять алкоголь или наркотики, повышает самооценку, воспитывает силу воли, целеустремлённость, формирует здоровую, полноценную личность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here