Когда начнется учебный год в 2020-2021 году?

Когда начнется учебный год в 2020-2021 году?

На какую дату запланировано начало учебного года 2020-2021 в России? Ответ на этот вопрос интересует не только учеников, но и их родителей, а также преподавателей образовательных учреждений. Все подробности – далее.

Даты школьных каникул в 2020-2021 учебном году

График занятий и каникул школы составляют самостоятельно. Точные даты становится известными в начале 2020-2021 учебного года. Решение будет приниматься на совете, в который входит администрация учебного учреждения, родительский комитет и педагоги.

Перед стартом занятий, Минобразования публикует рекомендуемое расписание, в котором учитываются государственные праздники. Учебные учреждения могут вносить свои правки. Каникулы могут начаться как позже, так и раньше. Окончательный вариант можно будет увидеть на официальном сайте школы или уточнить даты у классного руководителя.

Когда начнется учебный год в 2020-2021 году?

Даты каникул в 2020-2021 учебном году для тех, кто учится по четвертям:

  • осенние каникулы – со 2 по 8 ноября включительно;
  • зимние каникулы – с 28 декабря по 12 января включительно;
  • весенние каникулы – с 23 по 29 марта включительно.

Для первоклассников предусмотрены дополнительные каникулы в зимний период: с 15 по 21 февраля включительно. Детям дают возможность немного отдохнуть и привыкнуть к новому ритму жизни. Первоклассники могут повторить пройденный материал или просто перевести дух.

 

Расписание каникул для тех, кто учится по триместровой и модульной системах

График занятий и каникул для тех, кто учится по триместровой и модульной системах значительно отличается от привычных четвертей. Главная особенность – школьники учатся 5-6 недель, а затем неделю отдыхают. Приблизительные даты каникул в 2020-2021 учебном году:

  • осенние каникулы – с 12 по 17 октября включительно;
  • зимние каникулы – с 28 декабря по 12 января/с 15 по 21 февраля включительно;
  • весенние каникулы – с 22 по 28 марта включительно.

Большинство учебных учреждений постепенно переходят на новые системы обучения. Эксперты считают, что триместровые и модульные системы дают возможность равномерно учиться и отдыхать. Единственный минус – в период каникул родителям придется подумать, чем занять ребенка, чтобы он не провел всю неделю сидя за компьютером. Театры, кинотеатры и другие развлекательные учреждения пока подстраиваются под график четвертей.

Когда начнется учебный год в 2020-2021 году?

Завершение текущего учебного года

Для начала стоит разобраться, когда завершится нынешний 2019-2020-ый учебный год. Из-за сложившейся в стране и в мире обстановки, вызванной пандемией коронавируса, введен режим самоизоляции, а все образовательные учреждения переведены на дистанционный режим обучения.

Занимающий должность министра просвещения Сергей Кравцов недавно назвал рекомендованные сроки завершения текущего учебного года. Он сообщил, что школьники, обучающиеся в первых-восьмых классах, могут завершить образовательный процесс уже 15-16 мая (в зависимости от количества дней в рабочей неделе).

Десятиклассники, скорее всего, будут продолжать учиться до двадцать девятого числа последнего весеннего месяца при пятидневной рабочей неделе и до десятого – при шестидневной. А для выпускников девятых и одиннадцатых классов определен крайний срок до 5-го июня, так как они проходят аттестации и сдают экзамены. Такие рекомендации разрабатывались с привлечением детских психологов и экспертов в сфере образования.

В течение десяти дней после окончания учебного года каждая школа будет оказывать поддержку ученикам в прохождении дополнительных программ внешкольной, воспитательной и общеразвивающей деятельности.

Точная дата будет определяться каждым конкретным образовательным учреждением, так как руководители наделены полномочиями по самостоятельному принятию решений, затрагивающих учебные планы и графики. Директор совместно с другими представителями руководства должен определить срок окончания 2019-2020 учебного года и довести его до сведения учеников и их родителей (законных представителей).

Что касается высших учебных заведений, то в них процесс обучения должен завершиться после окончания летней сессии, а также сдачи государственных экзаменов и защиты дипломов выпускниками. Точные обязательные для всех сроки также не установлены, и каждый ВУЗ самостоятельно определяет, когда отпускать студентов на летние каникулы.

Когда начнется учебный год в 2020-2021 году?

Формат обучения в новом 2020-2021 учебном году

Хотя данные о дате начала учебного 2020-2021 года есть, но пока неясно, как будет проходить обучение в школах и ВУЗах. Министерство просвещения надеется, что все учащиеся смогут традиционно сесть за парты и продолжить учебу в привычном формате, то есть в стенах учреждений и с прямыми контактами с учителями.

Но если пандемия коронавируса не достигнет спада, и количества зараженных будут оставаться стабильно высокими или тем более увеличиваться, то обучение может начаться в дистанционном формате. И удаленный способ будет активно дорабатываться и совершенствоваться. Предусматриваются такие возможные коррективы и изменения:

  • Разработка единой общероссийской платформы для объединения разных программ и материалов по всем предметным областям и дисциплинам.
  • Введение собственного программного обеспечения: стандартизированного, надежно защищенного от несанкционированного доступа посторонних лиц и обеспечивающего непрерывность передачи информации и трансляций.
  • Закупка для российских школ дополнительного коммуникационного современного оборудования. Выдача бесплатных компьютеров нуждающимся в них ученикам.
  • Закрепление правового статуса дистанционного образования на законодательном уровне.
  • Временное внедрение шестидневной рабочей недели для разгрузки классов.
  • Организация дополнительных классов для уменьшения количеств учащихся и снижения плотности учеников в кабинетах.
  • Добавление дополнительных вторых и даже третьих смен.
  • Разработка индивидуальных мер в регионах с учетом эпидемиологических ситуаций на местах.

Во время брифинга Минобрнауки также рассматривался вопрос о пересмотре стоимости учебы в ВУЗах. Учащиеся и руководители учреждений по-разному организуют и оценивают учебные процессы. И если студент обучается дистанционно и материал усваивает самостоятельно, то, возможно, он будет платить меньше.

Когда начнется учебный год в 2020-2021 году?

Когда  начнется следующий учебный год?

Сейчас о точных датах ни кто не может сказать наверняка. Начало учебного процесса 2020-2021 будет зависеть в первую очередь от эпидемиологической обстановки в государстве. В Министерстве надеются, что учеба начнется в положенный срок. Скорее всего, в начале сентября дети смогут отправиться в школу и сесть за парты.

Эксперты вирусологи и эпидемиологии ранее заявляли, что  спад эпидемии можно ожидать с середины мая. Также вполне вероятно, что для разгрузки классов и повышения успеваемости может быть введена 6-дневная учебная неделя. Введены дополнительно 2, 3 смены.

Вероятность начала учебного года с августа

Недавно появилась информация о том, что вероятен перенос начала учебного года с привычного сентября на август. Общеобразовательные учреждения, согласно таким данным, должны будут открыться на месяц раньше, чтобы дать возможность всем ученикам за один летний месяц полностью усвоить программу последней четверти (или триместра), которая прошла во всех школах в дистанционном режиме. Далеко не все школьники смогли получить и пройти материал должным образом, из-за чего и предлагается начать обучение уже с августа.

Но соответствующий приказ не составлен и не подписан, и законодательно-правовых актов, регламентирующих перенос старта нового учебного года на месяц, нет. Информация недостоверна и никак не подтверждена. Хотя есть вероятность принятия такого решения Министерством образования, но она невелика.

Когда начнется учебный год в 2020-2021 году?

Привычное начало года с сентября

Представители Минобрнауки после прошедшего брифинга заявили, что учебный год стартует по привычному сценарию, то есть с 1-го сентября. Валерий Фальков, ныне занимающий пост министра высшего образования и науки, в конце апреля 2020-го года официально сообщил о том, что школы и ВУЗы должны открыться с первого числа первого осеннего месяца, как это было всегда.

Но пока нет окончательных решений о том, как именно обучение в школах и ВУЗах будет проходить. Формат образовательного процесса, по словам министра Фалькова, будет определен после анализа эпидемиологической обстановки в стране и ситуации с коронавирусной инфекцией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here