Предметы в 7 классе в 2020-2021 году: список предметов

Предметы в 7 классе в 2020-2021 году: список предметов

После того как родители с детьми преодолели начальную школу и пережили изменение «правил игры» в пятом классе, им спустя 1 учебный год приходится вновь начинать привыкать к новшествам. Впрочем, и в 5, и в 6 классах детям добавляли новые предметы, однако очередной год характеризуется более заметными изменениями, чем дополнительные уроки. Предлагаем вам список предметов на 2020-2021 год.

Как образовательное учреждение может повлиять на образовательную программу

Предметы в 7 классе в 2020-2021 году: список предметов

В последнее время ученикам, учителям, родителям приходится сталкиваться с изменениями в образовательном процессе. И если раньше изменения в программе многих пугали, то сейчас даже родители спокойны по отношению к изменениям.

Но родители не остаются равнодушными, особенно в том случае, когда появляется информация о необходимости сдачи дополнительных экзаменов или изучения новых дисциплин. Поэтому важно знать, что нового появится в образовательном процессе для учащихся 7-х классов в 2020-2021 году.

Программа формируется при использовании ФГОС. Но директор образовательного учреждения имеет право внести свои изменения в количество и наименования дисциплин. Например, в начальной школе чаще всего можно встретить дополнительные дисциплины: окружающий мир, природоведение. По той причине, что администрация школы сама регулирует учебный процесс,  дисциплины в разных школах могут различаться.

Стандартное добавление предметов

Сейчас всем ясно, что к числу уже имеющихся уроков взамен обычной математики добавится 2 условно новых: алгебра и геометрия. Однако это далеко не все изменения перечня уроков у семиклассников. Обычно количество неизвестных ранее предметов более широкое.

 

Минимальный базовый список новых дисциплин выглядит так:

  1. Физика.
  2. Алгебра.
  3. Геометрия.
  4. История России.

Стоит отметить, что в ряде школ есть дисциплины с похожей основой, но имеющие разные названия. Они могут быть взаимозаменяемыми. Для примера можно рассмотреть «Граждановедение» и «Обществознание», преподавание одной из дисциплин можно заменить на другую. Поэтому если в 6 классе было граждановедение, а в 7 урок стал называться обществознанием, то это не значит, что появился новый предмет. Урок просто сменил название.

В любой момент школа может найти еще одного педагога, экстренно включив в учебный план дополнительное изучение языка. По этой причине в расписании может появиться «иняз №2». Это не будет считаться прежним предметом — новый иностранный язык все же является самостоятельной дисциплиной.

Такое нововведение может входить в перечень стандартных изменений. При этом есть и вариативные дисциплины, появляющиеся только в ряде образовательных учреждений. Часть из них считается новыми, хотя здесь действует правило смены названия по аналогии с обществознанием.

Предметы в 7 классе в 2020-2021 году: список предметов

Дополнительные предметы

Серди прочих предметов в 7 классе, рекомендованных ФГОС, ученики в 2020-2021 учебном году могут изучать:

  • музыку;
  • шахматы;
  • экономику;
  • основы финансовой грамотности.

Эти предметы не являются обязательными, но для них разработаны учебники, которые прошли сертификацию на федеральном уровне.

Также в некоторых школах преподают:

  • краеведение;
  • химию;
  • риторику;
  • экологию.

Дополнительные предметы могут внедряться в школах с определенным уклоном (например, химико-биологическим) или предлагаются в качестве факультативных занятий для повышения качества знаний учащихся.

Точный перечень предметов для 7-го класса следует узнавать в своей школе (у классного руководителя, у завуча, на официальном портале учебного заведения и пр.), поскольку могут быть различные вариации по дополнительным дисциплинам.

Предметы в 7 классе в 2020-2021 году: список предметов

Перечень уроков

Из всего вышеизложенного ясно, что без беседы с руководством конкретной школы нельзя понять сколько предметов будет у семиклассника. При этом не может возникнуть ситуация, при которой в одном образовательном учреждении все предметы будут отличаться от дисциплин в соседней школе. Основная масса уроков обязана быть одинаковой вне зависимости от статуса образовательного учреждения, будь-то лицей, школа или гимназия.

Обязательно наличие таких дисциплин:

  1. Физика.
  2. Алгебра.
  3. Биология.
  4. Геометрия.
  5. География.
  6. Технология.
  7. Литература.
  8. Русский язык.
  9. Информатика.
  10. История России.
  11. Иностранный язык.
  12. Всемирная история.
  13. Физическая культура.

Предметы в 7 классе в 2020-2021 году: список предметов

Выясняя какие предметы будут в седьмом классе, не стоит забывать и про возможность дополнительных уроков. Это не является запретным, т.к. школы вправе включать вспомогательные дисциплины в рамках определенных часов преподавания.

Предметы в 7 классе в 2020-2021 году представлены в широком ассортименте даже без вспомогательных дисциплин. Однако этот базовый перечень сохраняется несколько десятилетий и опробован на практике сотнями тысяч школьников. Остальные же вспомогательные уроки тоже не будут лишними, особенно если школьники попробуют хотя бы немного вникнуть в суть изучаемого предмета, что в будущем позволит им обрести более широкий кругозор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here