Новости образования в 2021 году

Порядок обучения в РФ регулярно меняется и пересматривается с целью приведения его в соответствие с мировыми стандартами. Новости об изменениях в образовании появляются постоянно и 2021 г. не станет исключением, т.к. в этом году запланировано введение ряда новшеств в учебный процесс.

Изменения в ФГОС

ФГОС – это образовательные стандарты, регламентирующие порядок обучения на всей территории РФ. В настоящее время в стране действует ФГОС второго поколения, но последние новости образования свидетельствуют о том, что в 2021 году возможно введут стандарты третьего поколения, где особое внимание будет уделяться личности ученика и конкретизации требований к тому, что он получит по окончании школы.

Новости образования в 2021 году

Изменения разрабатываются по следующим критериям:

  • конкретизация принципов обучения и усвоения учебного материала;
  • доступность обучающих программ не только для учителей и учащихся, но и их родителей;
  • конкретизация требований к учащимся и итогам их обучения;
  • создание единой программы образования для всех школ и стандартизация действующих учебных материалов;
  • формирование круга обязанностей для школьного персонала в разрезе взаимодействия со школьниками и их родителями;
  • всестороннее развитие учеников, упор на получение жизненных и личностных навыков;
  • формирование общего перечня предметных областей и относящихся к ним учебных дисциплин;
  • формирование новых методик анализа получаемых знаний;
  • объявление предметных дисциплин и предметов на каждый последующий год – например, в 2020-2021 г. будет 11 или 12 дисциплин, входящих в 6 предметных областей, обязательных для всех учебных заведений.

Прием учащихся

Последние новости в сфере школьного образования сводятся к тому, что в 2020-2021 учебном году изменятся некоторые правила поступления в учебные заведения. При приеме в школу также будет учитываться территориальный принцип: первыми получат места дети, прописанные в районе, к которому относится учебное заведение. Последующий приоритет в процессе набора отдается детям, у кого старшие братья и сестры уже учатся в этой школе.

Новости образования в 2021 году

Что касается ВУЗов, то абитуриенты получат возможность подавать заявления на поступление удаленно в цифровом формате. Роспотребнадзор уже тестирует соответствующие сервисы, которые будут способны выполнять множество функций одновременно, и контролировать процесс поступления в ВУЗы.

Аттестация школьников

Всероссийские проверочные работы (ВПР) станут обязательными для учеников 7-х и 8-х классов. Поменяется и состав заданий. Упор сделают на индивидуализацию, т.е. вопросы будут составляться отдельно для каждой школы. Комплекты ВПР планируют создавать по случайному принципу, т.е. генерировать для разных школ. Такие меры вводятся специально для того, чтобы пресечь попытки списывания у учащихся других учебных заведений, которые уже прошли тестирование.

Новости образования в 2021 году

 

ОГЭ изменится в сторону задействования полученных знаний на практике. Например, в тестирование по физике и химии включены лабораторные работы, а в экзамен по информатике – практический вопрос создания презентации. Количество заданий ОГЭ по русскому языку уменьшиться с 15 до 9, но их содержание станет более сложным. Изложения планируют проводить по текстам разных жанров, включая очерки, записки, дневники, и рецензии. В тесты по математике будет включена расшифровка плана земельного участка с хозяйственными и другими объектами. Возможно добавление вопроса по расчету объема стройматериалов.

Что касается ЕГЭ, новости о школьном образовании 2020-2021 говорят о том, что кардинальных изменений пока не будет. Планируют только подкорректировать технологическое оснащение процесса тестирования в виде задействования нейросетей для распознавания лиц выпускников, с целью недопущения подделки документов либо подмены личности.

Учебники

Новшества в системе образования непременно повлияют и на учебную литературу. При прохождении экспертизы заключения станут выдавать сроком на 5 лет. Лица, принимавшие участие в лицензировании, будут нести персональную ответственность – данные экспертов напечатают непосредственно в учебниках. Книги, которые будут допущены для школ, должны соответствовать новым стандартам и относиться к общей учебной программе.

Новости образования в 2021 году

Новости дошкольного образования

Нововведения в дошкольном образовании в 2021 году должны упростить порядок записи детей в детский сад. Родителям не нужно будет предоставлять свидетельство о рождении ребенка для записи в дошкольное учреждение. Изменения вступят в силу с начала 2021 года. Соответствующий документ уже опубликован на сайте проектов нормативно-правовых актов. Авторы идеи поясняют, что со следующего года документ будут требовать в случаях, если он выдан иностранным государством.

Кроме этого должны утвердить новый порядок приема в рамках программ дошкольного образования. Как и в школах, закрепляется территориальный принцип набора: дети, чьи братья и сестры посещают конкретный детсад, имеют преимущество при зачислении. Прием в муниципальный детский сад осуществляется по направлению территориального органа управления образования, с задействованием местных информационных систем.

Новости образования в 2021 году

Третий документ – порядок перевода ребенка из одного учреждения в другое. Это инструкция, в которой будет подробно расписано, что делать родителям. Мамы и папы должны обратиться в территориальный орган исполнительной власти с соответствующим заявлением. При наличии свободного места в новом саде, должностные лица уведомляют родителей, после чего последние должны написать заявление о переводе в «старом» детсаде.

Последние изменения касаются порядка создания федеральной информационной системы и правил формирования региональных электронных очередей в детские сады. Новый регулирующий документ сделает принципы работы системы общими для всех.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here