Данные статистики в РФ иногда имеют мало общего с реальностью

Данные статистики в РФ иногда имеют мало общего с реальностью

Ни для кого не секрет, что данные Федеральной службы госстатистики (Росстата) нередко мало соответствуют реальной жизни. Поэтому главный экономист ВЭБ, экс-замминистра экономразвития Андрей Клепач снова затронул вопрос о ведомственной принадлежности либо, напротив, самостоятельности службы. Подобная информация была обнародована 27 июля 2020 года.

Ведомственная принадлежность Росстата

По мнению Клепача, именно принадлежность ведомства напрямую связана с качеством данных официальной статистики. Дело в том, что дискуссия о принадлежности Росстата к структуре государственных органов говорит о том, что статистика в России должна повысить доверие к себе как экспертов, так и всего общества.

За свою историю отечественная официальная статистика не раз меняла принадлежность. Немало изменений произошло за последние несколько десятилетий. В марте 2004 года Госкомстат преобразовали в Федеральную службу госстатистики Министерства экономического развития. Уже через месяц Росстат передали правительству. В 2008 году служба снова перешла Минэкономразвитию. Через 4 года Росстат переподчинили правительству, а затем снова Министерству экономического развития.

Андрей Клепач убежден, что Росстату необходимо предоставить ведомственную независимость, либо подчинить непосредственно правительству. При этом экономист сравнил службу с Центробанком, чья самостоятельность регламентировано на законодательном уровне.

Сомнения в точности данных Росстата

Нередко у общественности возникают сомнения в точности данных, предоставляемых Росстатом. Яркий тому пример показатели, которые касаются доходов населения. Уровень доходов россиян демонстрировал тенденцию к падению в период с 2014 по 2018 годы. Между тем в 3 квартале 2019 года в Росстате заявили о росте доходов россиян.

Показатель оказался достаточно значительным – 3%. С другой стороны, по информации того же Росстата, розничный товарооборот увеличился всего на 0,8%, что вызвало некое несоответствие. Кроме того, в тот же период ФНС зафиксировала увеличение поступлений от подоходного налога на 8,7%, что также выбивается из официальных данных статистики.

 

Несоответствие можно реакцией на выборы президента, которые состоялись весной 2018 года. Перед голосованием в 1 квартале 2018 года доходы россиян увеличивались, но после него доходы остановились, поэтому показатели 2019 года выглядели гораздо лучше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here