ОГЭ по химии в 2021 году: как правильно подготовиться

Один из экзаменов, которые могут сдать подростки в 2021 году по окончанию 9 класса – ОГЭ по химии. Это не обязательно, ребята самостоятельно делают выбор, опираясь лишь на собственные предпочтения либо рекомендации старшего поколения, в частности родителей либо преподавателей. Очевидно, что речь идет о сложном предмете, соответственно, его выбирает минимальное количество учеников. Химия важна для тех, кто планирует пойти в профильный класс, как вариант поступить в иное учебное учреждение по специальности, имеющей прямую связь с медицинской, химической отраслью, сферой строительства или пищевой промышленности.

В чем кроется особенность экзамена?

Такая структура, как ФИПИ, в следующем учебном году, не планирует вносить серьезные коррективы в экзамен по химии. Поэтому, КИМ сбережет точное наполнение, определенные задания, и похожие данные, если сравнивать с прошлыми годами.

Все это важно для проверки школьников, которые завершают изучение программы, рассчитанной на 8-9 классы. В виду имеются методы определения явлений в химии, разных веществ, стандартные понятия направлений науки, задачи про расчет некоторых реакций, прочие аспекты, соответствующие программе.

ОГЭ по химии в 2021 году: как правильно подготовиться

Официально для экзамена предлагают 2 вида работы, под номером 1 и 2, на его завершение предусмотрено 2-3 часа, для 2-го типа добавляют 1 час, чтобы провести, а затем описать конкретный химический эксперимент. Обратите внимание, что рекомендуется разделить имеющееся время на выполнение заданий примерно так:

  • по 3-8 минут – для ответов на каждый из вопросов первой части;
  • по 12-17 минут – для ответов на каждый из вопросов второй части.

В ходе проверки, ребята могут использовать калькулятор, у которого отсутствует функция программирования расчета, кроме того, некоторые дополнительные материалы:

  • периодическую систему химических элементов Менделеева;
  • электрохимический ряд напряжений металлов;
  • таблицу растворимости кислот, солей и оснований в воде.

Справочники, предметы, гаджеты, прочие объекты, которых нет в списке разрешенных вещей, держать при себе в классе строго запрещено. Если они будут обнаружены, или появятся иные регламентные нарушения, подростка попросят покинуть класс, а проделанная работа не будет засчитана.

Что подразумевает КИМ?

Точно, как и ранее, в новом году экзаменационные билеты по химии для тех, кто оканчивает 9 класс, рассчитаны на теорию и практику. Что касается теоретических основ, будут проверять знание базовых формул, придется писать определения из неорганической и органической химии, которые рационально задействовать, с целью решить задания уже в практической части.

Она собственно сформирована, с целью узнать, как хорошо подросток осмыслил разные реакции, учел взаимосвязь между определенными классами компонентов, молярной массы, объема веществ, и так далее.

 

Если говорить о наполнении билета, то здесь выделяют 2 части:

  • 1-я часть предусматривает 19 вопросов, частично они представлены как классические тесты, 3 завершающих задания из категории вопросов, за которые положено больше баллов. Для ответа достаточно указать цифру, последовательность из цифр, либо слово в предложенном бланке;
  • 2-я часть включает несколько заданий, которые предполагают дачу четкого, развернутого ответа, он подкрепляется наличием уравнения, иногда химического расчета. В индивидуальных случаях придется проводить практический опыт, за которым наблюдают экзаменаторы, после, его результаты записываются на бланке.

Как выставляются оценки?

С целью официально оценить знания за 9 класс, опираясь на уровень подготовки ребят, в билетах вопросы поделены на 3 уровня, в частности простой, с повышенной либо высокой сложностью. Наибольший балл, выставляемый в 9 классе, колеблется от вида экзамена:

  • 34 балла для модели №1, из которых 15 (44,1%) – за решение базовой части, 8 (23,5%) – по вопросам повышенной сложности и 11 – по самым сложным задачам;
  • 38 баллов для модели №2, из которых 15 (39,5%) по базовым тестам, 8 (21%) – по вопросам повышенной сложности и 15 (39,5%) – по наиболее сложным заданиям.

Практически все подростки из 9 класса предпочитают модель №1 для сдачи экзамена, за нее максимум положено 34 балла. Для этой версии есть соответствующая шкала перевода в оценки (5-балльная система):

  • 0-8 баллов – двойка;
  • 9-17 баллов – тройка;
  • 18-26 баллов – четверка;
  • 27-34 балла – пятерка.

Наименьший предел для удачной сдачи экзамена – хотя бы 9 баллов, чтобы их получить, рационально ответить на 9 вопросов в начале билета. Но те ребята, которые хотели бы учиться по определенной специальности, обязаны набрать, как минимум, 23 балла.

ОГЭ по химии в 2021 году: как правильно подготовиться

Как правильно готовиться?

С целью успешно сдать экзамен по химии, рекомендуется тщательно готовиться, не помешает дополнительная консультация с репетитором, как вариант, запись на тематические курсы.

Для ребят, которые хотят готовиться своими силами, также есть определенные советы:

  • обратите внимание на специальные справочные пособия, где приведены данные, заимствованные из стандартной программы;
  • повторяйте информацию, начиная с самых легких тем, которые изучали еще в 8 классе, стабильно переходите к более сложным параграфам;
  • просмотрите видео, позволяющие освоить химические опыты, некоторые реакции. Крайне важно определиться с вариантом, где детально проработаны процессуальные этапы, итоговые реакции;
  • не игнорируйте главные химические формулы, в итоге освежите память, а может узнаете что-то новенькое;
  • в любом случае ведите конспект, в нем должен присутствовать подготовительный материал для экзамена, притом в максимально доступном виде;
  • пройдите несколько тестов в Сети, меняя их сложность и структуру, в итоге выйдете на суть настоящего экзамена;
  • учтите некоторые демонстрационные версии тестов, сделанные ФИПИ, за счет чего сумеете осмыслить структурное наполнение билета, его уровень сложности, существенность задания, запросы к полноте объяснения задания, что предусматривает предоставление развернутого ответа. Учтите тот факт, что заданий, которые есть в Сети, естественно не будет в действительности на экзамене, но могут попадаться задачи с идентичной тематикой, либо иными цифрами;
  • найдите время для просмотра правил безопасности, так как, если предпочтете модель №2, придется проводить настоящий химический эксперимент, задействовать определенное оборудование, им следует уметь пользоваться!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here