ОГЭ по информатике в 2021 году: последние новости

В конце учебного года школьники и педагоги уже начинают размышлять, что может поменяться в потенциальном будущем, станут ли вносить коррективы в структуру экзаменов, к чему готовиться тем, кто хочет поступать в иные профильные заведения?

Вопросов однозначно много, поэтому ребята и их родители хотели бы получить больше подробной информации. В продолжение данной темы можно лишь отметить, что ОГЭ по информатике в 2021 году проводится по желанию, и актуален, если подросток планирует развиваться в конкретной профессии.

Насколько оправдано сдавать информатику?

Практически наиболее важным вопросом современности ныне считают численность обязательных экзаменов для 9 класса. Еще несколько лет назад, это было всего 4 предмета, среди которых 2 обязательных и 2 выборочных. В связи с массой просьб со стороны детей и старшего поколения, было позволено не сдавать дополнительные предметы, вдруг школьник не хочет менять образовательное заведение. По результату такого решения, было заметно снижение успеваемости. Сработало банальное правило, вдруг экзамена нет – зачем тратить время на изучение дисциплины. Из-за подобного стечения обстоятельств, чиновники приняли решение, наоборот, увеличить количество сдаваемых предметов. В новом году рационально настроиться на сдачу 5 экзаменов, притом часть из них будут обязательными, и лишь 5-й предмет предусмотрен на выбор.

ОГЭ по информатике в 2021 году: последние новости

Споры касательно того, какими окажутся обязательные предметы – временно не утихают. Не секрет, что информатика в данном перечне отсутствует, соответственно ее выберут лишь те выпускники, которые планируют развивать карьеру в направлении IT технологий либо вместо 10 класса переходят в узкопрофильный колледж.

Куда пойти учиться – крайне важный вопрос, ныне в РФ однозначно много учреждений, которые предоставляют шанс получить профильное образование по разным специальностям, на базе 9 класса. Представители разных предприятий, что успешно устроились по профессии, говорят о перспективах потенциального обучения. Имея отличный аттестат за 9 класс и хорошие баллы по экзаменам, в частности и по информатике, удастся побороться за место в таких учебных учреждениях:

  • колледже связи №54, выпускники которого получают возможность трудоустройства в международных компаниях Siemens, Samsung и Huawei;
  • Московском государственном колледже информационных технологий, входящем в состав МГУТУ;
  • колледже информатики и программирования при правительстве РФ, входящем в состав Финансового университета.
  • колледже МГУПИ, выпускники которого без проблем трудоустраиваются на различных заводах и предприятиях оборонного комплекса.
  • Финансово-экономическом колледже КЭСИ (Москва), открывающем перспективу поступления в МЭСИ.

Поступление в другое заведение становится шагом навстречу отличной карьере. Нельзя говорить о смене школы на колледж, будто шансе обойти экзамены в 11 классе, так как в потенциальном будущем станут задействовать однотипные стандарты для тех, кто поступает в университеты, соответственно, сдача государственного экзамена окажется обязательной, вне зависимости от группы абитуриентов.

Изменения

Если сравнивать с экзаменами прошлых лет, ныне 9 класс не столкнется с особыми инновациями. Из нововведений, которые приняты сравнительно недавно:

  • информатика сдается исключительно на компьютере;
  • оценка способна повлиять на балл, выставленный в аттестате;
  • для получения документа следует пройти хотя бы 4 из 5 экзаменов;
  • ребята, что получили неудовлетворительную оценку, обретут шанс пересдать экзамен еще 2 раза;
  • пересдать доступно лишь 2 из 5 дисциплин.

ОГЭ по информатике в 2021 году: последние новости

 

Пусть многие школьники полагают, что описываемый экзамен достаточно простой и легкий, как для старшеклассников, к нему рационально готовиться максимально хорошо, так как билеты представлены с целью проверить знания в течение курса, где внимание акцентировано на практической части.

Структурное наполнение

Билеты, которые станут решать подростки по завершению учебы, состоят из 2 актуальных блоков:

  • к теории относится 18 вопросов, на которые нужно давать небольшие ответы, предусматривающие цифры, словосочетания либо последовательность;
  • к практике относится всего 2 вопроса, ответ предусматривает формирование каталога, в него помещается файл с конкретным расширением, там собственно сохраняются итоговые результаты.

Очевидно, что верные ответы предусматривают начисление первичных баллов, которые обычно интерпретируют в оценку по таким критериям:

Предмет 5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла (не сдал)
Информатика 18-22 12-17 5-11 0-4

Получается, что для выдачи аттестата достаточно заработать 5 первичных баллов. Хотя, чтобы поступить в другое учебное заведение, рационально набрать 15 из 22 баллов, иногда престижные колледжи требуют 18 баллов, это отвечает твердой 5.

В момент решения задач из теоретической группы, ребятам нужно:

  • выполнять шифрование и расшифровку информации;
  • решать задачи на перевод чисел между разными системами исчисления;
  • применять логические операции конъюнкции и дизъюнкции;
  • решать задачи на вычисление объема информации;
  • анализировать формализованные табличные данные и диаграммы;
  • строить графы по приведенным данным;
  • прописывать полное имя файла;
  • выполнять готовые алгоритмы;
  • составлять алгоритм для решения поставленных задач;
  • составлять программы (можно использовать любой изучаемый в школе язык программирования, в том числе и алгоритмический).

Не секрет, что многие ребята не считают теорию чем-то сложным. Вдруг имеются некоторые пробелы в знаниях, то подтянуть материал самостоятельно – не составит большого труда. Однозначно сложнее с практикой, так как придется показывать свои реальные умения, притом в области программирования. Задачи по табличной версии проверяют знание формул, для них используются определенные функции Эксель, в частности: «СУММ», «ЕСЛИ», «СУММЕСЛИ», «МАКС», «МИН». Завершающее 20 задание – программирование, в основном, для решения подобных задач хватает обыденного знания ПК, ветвления, циклов.

ОГЭ по информатике в 2021 году: последние новости

О подготовке

Если ребенок планирует по окончанию 9 класса поступить в 1 из государственных колледжей, где информатику изучают углубленно, оптимально предварительно подготовиться. Педагоги настаивают, что следует акцентировать внимание на конкретных темах.

Однозначно обращайте внимание на объем файла, при каких величинах важно предоставить итоговый ответ. Просмотрев теорию, которая первоначально совсем не сложная, учтите разновидности задач:

  • вычисление объема монохромного и цветного изображения;
  • нахождение разрешения картинки по приведенным данным;
  • расчет объема текстового файла;
  • определение, достаточно ли отведенного на диске места для решения поставленной задачи.

Последний тип наиболее непростой, соответственно, округляя итоговые значения, проявляйте максимальное внимание.

Чтобы удачно завершить экзамен, рационально осмыслить систему перевода в рамках двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной и десятичной систем. По результату, отточите личное мастерство, будете в курсе цифр, что чаще всего встречаются в задачах, это облегчает выполнение всех пунктов заданий.

ОГЭ по информатике в 2021 году: последние новости

Особое внимание уделите Эксель, использованию разнообразных операторов, кроме того, оптимально повторить особенности отличающихся типов ссылок, рациональных для табличного процессора. Ни в коем случае не забывайте, что, если в задании не указано, будто предусмотрено применение дополнительных ячеек либо скрытых формул, делать этого нельзя. Найдите возможность решить задание за счет применения наименьшего количества операций с вычислением.

Не глядя на то, на каком языке программирования высшего уровня вы станете писать программу, учтите и повторите:

  • синтаксис;
  • типы переменных и их особенности;
  • правила задания математических операций;
  • ввод и вывод данных (с экрана или с файла);
  • операторы ветвления;
  • операторы цикла;
  • особенности работы со строками.

Определить, нуждаетесь ли вы в репетиторе – не так легко, но сделать это может только сам подросток. Когда преподаватель школы отвечает на разного рода появляющиеся вопросы, а решение билетов прошлых лет особо не вызывает хлопот, достаточно стабильно практиковаться в выполнении задач из потенциальной экзаменации. Вдруг знаний маловато, в курсе лишь теории, и не понимаете, о чем собственно идет речь в книге, найдите хорошего преподавателя, способного все доступно объяснить. Начинать подготовку лучше на несколько месяцев раньше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here