Будет ли дистанционное обучение в школах России с 1 декабря 2020 года, рассказали в Министерстве просвещения

Будет ли дистанционное обучение в школах России с 1 декабря 2020 года, рассказали в Министерстве просвещения

Дистанционное обучение в школах России может быть объявлено с 1 декабря 2020 года. Такие новости появились в Сети на фоне данных о продлении антикоронавирусных мероприятий в стране на год по указу Роспотребнадзора. Все ограничения в стране будут действовать полностью или частично до 2022 года.

Почему дистанционное обучение в школах могут объявить с 1 декабря 2020 года

Рост заболеваемости коронавирусом в России во время второй волны пандемии заставляет власти в регионах страны принимать все больше ограничений. Пока речи о введении локдауна по всей стране не идет, но во многих случаях запретов для населения действует столько де, сколько их было весной 2020 года, во время первой волны.

На фоне объявления самоизоляции для пожилых граждан, объявления дистанционного обучения в вузах и колледжах, а также закрытия ночных развлекательных заведений и фактической «отмены» новогодних праздников, закрытие школ станет вполне логичным и ожидаемым шагом региональных властей в борьбе против дальнейшего распространения болезни.

Накануне Роспотребнадзор продлил действие федеральных ограничений, связанных с санитарно-эпидемиологическими нормами, действующими во время пандемии, на один год — до 1 января 2022 года. Касаются правила и работы учебных заведений, многие которых соблюдать все установленные правила работы не в состоянии. Из-за этого в России заговорили о введении бессрочного дистанционного обучения с 1 декабря 2020 года. 

Будет ли обучение в школах России дистанционным, объяснили в Министерстве просвещения

В Министерстве просвещения данные поспешили опровергнуть. Дистанционное обучение, несмотря на пандемию, не является приоритетным направлением дальнейшего развития сферы образования в стране. Его не будут вводить на федеральном уровне, а уж тем более, не будут объявлять бессрочно.

Решение о работе или закрытии школ передали в зону ответственности каждого региона. То есть, местные власти, учитывая эпидемиологическую ситуацию, сами должны принимать его, ориентируясь в то числе и на потребности населения.

 

Точной даты введения или отмены дистанционного обучения назвать невозможно, а потому новости об объявлении «формата» с 1 декабря 2020 года однозначно являются фейком.

«Абсолютно против того, чтоб взять и всех перевести на дистанционное обучение», — категорически заявили в ведомстве.

По мнению чиновников, объявление дистанционного обучения бессрочно и для всех регионов разрушит систему страны, и на ее восстановление после пандемии уйдет немало времени. Школа имеет функцию не только обучения, но и воспитания ребенка, а потому контакт с учителем приоритетный для всех учащихся страны.

На дистанционное обучение в России, как и прежде, переводятся отдельные школы или классы, если уровень заболеваемости Ковидом возрастает до критических масштабов. Также причиной может стать общее решение родителей, переживающих за здоровье своих детей. Еще один вариант развития событий — выявление случаев болезни среди учеников или педагогического коллектива. Тогда на карантин отправляются все контактные лица.

Что такое бессрочное дистанционное обучение и ждать ли его в России

Эксперты оценили вероятность и перспективы введения бессрочного дистанционного обучения в учебных заведениях страны, которое стало реальностью из-за продления антикоронавирусных ограничений, принятых Роспотребнадзором.

По мнению специалистов, подготовка к подобному сценарию должна была начаться еще в прошлом году, так как занимает немало времени. Выбрать общую систему, обеспечить школьников техническими приспособлениями и установить систему оценивания знаний «удаленных» учеников довольно непросто. К подобным реформам Россия пока не готова, ведь имеет массу других, в частности, экономических проблем в период пандемии.

Потому решение о введении дистанционного обучения в стране, как и прежде, будет приниматься исключительно на региональном уровне, а не на федеральном. И действовать ограничения будут столько, сколько того потребует напряженная эпидемиологическая ситуация.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here