Налог на прибыль в России в 2021 году: главные изменения

Налог на прибыль в России в 2021 году: главные изменения

Представители российского бизнеса обязаны уплачивать налог на прибыль. Несмотря на то, что его размер в 2021 году останется прежним, все же некоторые изменения произойдут. В частности, будет расширено число компаний, которые могут претендовать на льготное налогообложение.

Этот налог не обязаны уплачивать ИП, которые платят НДФЛ, физические лица, а также компании, работающие на спецрежиме (ЕНВД, УСН или ЕСХН).

В 2021 году ставка по этому налогу останется, как и раньше, 20%. Распределение платежей планируется следующее:

  • 17% будет оставаться в региональном бюджете;
  • 3% будет поступать в федеральный бюджет.

Исходя из вида деятельности, налоговая ставка может быть уменьшена. Например, в 2021 году предусмотрены льготы для компаний, работающих в сфере IT. От региональных отчислений такие организации освобождены, поэтому им нужно будет платить только 3% от дохода в федеральный бюджет. Но для того чтобы получить такое налоговое послабление, компания должна соответствовать нескольким критериям:

  • в ней должно работать от 7 человек;
  • 90% дохода (или более) организация должна получать от IT-деятельности;
  • компания должна иметь государственную аккредитацию.

Но с 2021 года эти компании должны будут проводить амортизацию электронно-вычислительной техники в общем порядке. Хотя ранее предусматривалось единовременное списание ее стоимости на расходы.

Нулевые и пониженные налоговые ставки

В 2021 году нулевые и пониженные ставки для определенных субъектов деятельности не будут отменены. Например, сельскохозяйственные предприятия, получающие 70% из выращивания, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, не будут облагаться налогом на прибыль.

Также нулевая ставка по этому налогу будет действовать для учреждений образовательной и медицинской сферы, если их штат сотрудников 15 или более человек. Виды деятельности, попадающие под нулевую ставку, утверждены ПП РФ № 917 от 10.11.2011.

То же самое касается музеев, театров и библиотек. Налог на прибыль для них не предусмотрен, если они принадлежат муниципальному образованию.

Зарегистрированные в специальном реестре организации, деятельность которых связана со сферой услуг для населения, тоже не будут платить такой налог, если в их штате не менее 15 работников.

 

Пониженная ставка налогообложения в виде 13% предусмотрена для предприятий, которые получают доход из дивидендов от российских или иностранных компаний. То же самое касается получения дохода из акций, характеризующихся депозитарными расписками. Кроме всего этого, 2021 год будет богат и на другие изменения в законодательстве РФ. Например, компании, имеющие обособленные подразделения, при расчете регионального налога должны будут распределять налоговую базу между ними.

Организации, зарегистрированные в Арктике, теперь смогут пользоваться льготным режимом налогообложения, так как она получила статус особой экономической зоны. Но есть одно важное условие: деятельность таких компаний не должна быть связана с добычей полезных ископаемых, газа или нефти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here