Церковный праздник «День памяти Харитона Исповедника» отмечают в России 11 октября в 2020 году

Церковный праздник «День памяти Харитона Исповедника» отмечают в России 11 октября в 2020 году

Согласно церковному календарю дата 11 октября 2020 года по новому стилю является праздником «День памяти Харитона Исповедника», во время которого в российских православных храмах проводится служба. Во время неё читаются тропарь и кондак Феофана епископа Никейского, а также апостола Филиппа. С памятным днём связано множество народных традиций и примет, позволяющих предсказывать погоду на грядущее время.

История церковного праздника «День памяти Харитона Исповедника», который отмечают 11 октября

Церковный праздник «День памяти Харитона Исповедника» отмечают в России 11 октября в 2020 году

Сохранившиеся предания гласят, что преподобный Харитон Исповедник, в честь которого проводится церковный праздник 11 октября, был рождён во второй половине III века городе Икония, что находится на территории современной Турции. Жизнь святого была полна испытаний. Он страдал в результате трёх гонений, которые были организованы императорами Галерием, Максимианом и Ликинием, что длились с 305 по 324 год нашей эры.

Известно, что он был одиноким человеком, что путешествовал по различным городам, которые входили в IV веке в состав Римской империи. Посещая их, он рассказывал людям на улицах о христианской вере и всячески руководствовался примером первомученицы Феклы, почитая подвиги, совершённые ей. Продолжительное время он занимался обличением римского пантеона богов, рассказывая о том, что многобожничество является ложью.

В один день он был схвачен римскими солдатами и отправлен в тюрьму, где подвергался пыткам. Несмотря на это, ему удалось пережить мучения и выбраться на свободу, когда гонения на христиан постепенно сошли на нет. Харитон Исповедник уверовал, что он стал частью Божьего Промысла и продолжит служить Господу. Он решил совершить паломничество в Иерусалим, но по пути в город на него напали грабители. Разозлившись на то, что Харитона не было денег с собой, они разозлились и связали его в пещере.

Когда грабители ушли на промысел, Харитон начал молиться. Тогда в пещеру заползла змея, сумевшая отравить рядом стоящий сосуд вином. Выпив его, грабители умерли, а исповедник смог распутать верёвки. Найдя награбленное богатство, он принял решение раздать его нуждающимся и сделать в пещере церковь. Таким образом, появилась Фаранская Лавра. Через некоторое время обитель Харитона стала местом паломничества для христиан. Известно, что святой сумел дожить до преклонных лет. Считается, что он был погребён в той самой пещере, где он был связан грабителями.

 

Народные традиции церковного торжества «День памяти Харитона Исповедника» 11 октября

Церковный праздник «День памяти Харитона Исповедника» отмечают в России 11 октября в 2020 году

Церковный праздник «День памяти Харитона Исповедника», проводимый 11 октября, отмечался восточными славянами со времён крещения Руси. Так как он празднуется с давних времён, образовались дополнительные, народные традиции, которые в основном соблюдались крестьянскими или купеческими семьями. В этот день нужно сделать всё, что в избе не произошло ничего плохого. Для этого жених и невеста в секрете от остальных искали местную ведунью для того, что угостить её сладким пирогом и мёдом.

Считалось, что если этого не сделать, то будущий брак может оказаться несчастливым, так как ведьма может навести на порчу. Осенняя пара у славянских народов является самым опасным временем года, когда нечистая сила делает свои тёмные дела и всячески мешает простым людям жить счастливо. По этой причине в «Харитонов день» старались не выходить на улицу и заниматься исключительно домашними обязанностями.

Церковный праздник «День памяти Харитона Исповедника» отмечают в России 11 октября в 2020 году

В связи с церковным праздником существует запрет, согласно которому нельзя выметать из избы сор. Славяне верили, что наступая на него, в избу может проникнуть нечистая сила и натворить беду. Начиная с «Харитонова дня», переставали собирать ягоды. Существовало поверье, что когда Сатана был изгнан с небес — он приземлился куст ежевики, после чего опалил его и раздавил. Считалось, что с 11 октября данная ягода является осквернённой.

Приметы, сопутствующие церковному празднику «День памяти Харитона Исповедника»

Церковный праздник «День памяти Харитона Исповедника» отмечают в России 11 октября в 2020 году

Славянские народы любили наблюдать за природой. Они верили, что благодаря своей внимательности и пониманию окружающего мира — можно предсказать погоду на грядущие дни. Таким образом, сохранилось большое количество народных примет, связанный с церковным праздником «День памяти Харитона Исповедника», отмечаемого 11 октября:

  • зайцы. Не побелевший окрас их шкуры говорит о том, что зима наступит поздно;
  • деревья. Если деревья начали цвести второй раз за год, то осень не будет холодной;
  • птица. Их низкий полёт символизирует раннее наступление зимней поры;
  • куры. Если у домашней птицы нахохлились перья, то следует готовиться к похолоданию;
  • ива. Если её листья по утру покрываются инеем, то зимняя пора будет длиться долго.

Так как Харитон Исповедник является покровителем трудолюбивых , у славян существовало поверье, что люди, рождённые в 11 октября, становятся ремесленниками. В своей профессиональной деятельности они достигают высшей степени мастерства. Считается, что они умеют мастерить всевозможные поделки для детей. Для того чтобы таких людей было невозможно сглазить, они носили оберег в виде горного хрусталя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here