Церковный праздник, отмечаемый православными верующими России 10 ноября 2020 года

Церковный праздник, отмечаемый православными верующими России 10 ноября 2020 года

Среди православных верующих России в день 10 ноября 2020 года принято отмечать церковный праздник, который входил в число торжеств, проводимых среди христиан на протяжении сотен лет. Во время него гражданам следует вспоминать о том, какую историю имеет данное празднество, а также какие традиции, обряды, приметы и поверья в его честь нужно соблюдать.

История церковного праздника в честь памяти святой Параскевы

Издавна в день 10 ноября каждого года православные верующие вспоминали святую великомученицу Параскеву, которая с течением лет стала считаться покровительницей представительниц женского пола. Согласно историческим данным, женщина проживала на территории Малой Азии в III веке в богатой семье сенатора.

Православная великомученица с самого детства жила в роскоши и не отказывала себе ни в чём. Однако по мере взросления девушка стала понимать, что хочет посвятить всю себя и свою жизнь служению Господу. Так, великомученица Параскева стала вести аскетический образ жизни, а также дала обет безбрачия.

На протяжении долгих лет великомученица Параскева служила Господу. Во времена гонений на христианскую веру и её последователей девушка, как и многие другие православные верующие, оказалась в руках императора Диоклетиана. Несмотря на долгие и мучительные пытки, святая не стала отрекаться от христианской веры, за что правитель приказал обезглавить великомученицу Параскеву.

После трагической кончины великомученицы, в честь святой Параскевы на Руси стали возводить храмы, а также создавать её образы на полотнах. Так, иконы и ликом великомученицы издавна было принято украшать различными способами, а затем вешать в комнате, в которой жизни женщины. Считалось, что так можно сохранить в доме семейное счастье и здоровье каждого домочадца.

Традиции и обряды, соблюдаемые во время церковного праздника 10 ноября

 

Согласно давним православным традициям, в день 10 ноября каждого года христиане должны были чтить память великомученицы Параскевы. Так, ей особенно часто молились представительницы женского пола о благополучии семьи, а также о сохранении здоровья. Помимо этого, девушки просили святую оберегать их от болезней, которые могут стать основной причины бесплодия.

По народным традициям, ежегодно в день 10 ноября православные верующие занимались уборкой в стойлах. Также в данную календарную дату христиане проводили вечера, во время которых хвастались друг перед другом количеством собранного за осень и лето урожая. Представительницы женского пола же во время церковного празднества в честь великомученика Параскевы показывали будущим женихам, какие хорошие они хозяйки.

Древние православные традиции также гласят, что в день 10 ноября каждого года незамужние девушки должны молиться великомученице Параскеве о скором появлении жениха. Так, во время церковного празднования проводились различного рода обряды, которые, по представлениям народа, могли охарактеризовать женщинам их будущих мужей и семейную жизнь.

Погодные приметы и запреты церковного праздника 10 ноября 2020 года

На протяжении сотен лет православные верующие в день 10 ноября старались обращать внимание на некоторые запреты, которые складывались из примет и поверий. Так, христиане во время церковного празднества должны соблюдать определённые правила поведения:

  • брать в руки пряжу 10 ноября запрещено. В древности считалось, что подобные занятия могут отпугнуть удачу, а также из-за них молодая девушка будет долго жить без супруга;
  • в день 10 ноября нельзя веселиться, так как считается, что это в будущем приведёт к слезам;
  • во время церковного празднования 10 ноября 2020 года нельзя мыть полы в доме;
  • к несчастью может привести уборка дымохода в день 10 ноября;
  • беременные женщины во время православного праздника не должны проводить банковские операции. Так, отданные деньги в день 10 ноября говорят о передачи судьбы ребёнка в чужие руки;
  • в день 10 ноября следует как можно меньше контактировать с водой.

Православные верующие издавна в день 10 ноября также обращали своё внимание на некоторые погодные приметы. Так, если до данного календарного числа не опали листья с вишни, то людям не стоит ждать скорых похолоданий.

Иней на деревьях в день 10 ноября говорит о скорых морозах. Туман же ранним утром сулит оттепель. Если во время празднования в честь святой великомученицы увидеть белку, то стоит ждать значительного потепления.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here