События в истории России, произошедшие в день 10 ноября

События в истории России, произошедшие в день 10 ноября

Тысячелетняя история России складывается из отдельных событий, происходящих в разные годы в каждый из календарных дней. День 10 ноября также отмечен важными событиями, составляющими летопись нашей истории.

События, произошедшие после Октябрьской революции в день 10 ноября 1917 года

Председатель Временного правительства Александр Керенский предпринял попытку совершить контрпереворот

Для подавления большевистского восстания Керенский попытался собрать войска, верные Временному правительству. Однако ему удалось привлечь всего около двух тысяч казаков и юнкеров, в распоряжении которых оказались бронепоезд и несколько артбатарей. Войска Керенского двинулись к Петрограду, но большевики дали отпор, в результате которого казаки оказались в окружении и бежали. Спустя несколько дней бежал и сам Керенский, переодевшись в женскую одежду.

Принято постановление о создании рабочей милиции

В этот день было принято постановление Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР о создании рабочей милиции для охраны революционного порядка. С тех пор день 10 ноября стал считаться праздником – днем советской милиции.

Опубликован

Декрет о печати, согласно которому подлежали закрытию все издания, призывающие к сопротивлению и неповиновению новой власти, к любой контрреволюционной деятельности, был принят Советом Народных Комиссаров 10 ноября 1917 года. Он был опубликован в «Правде», «Известиях» и других большевистских газетах.

Создано Бюро комиссаров авиации и воздухоплавания

 

По решению военно-революционного комитета от 10 ноября 1917 года было образовано Бюро, которое положило начало формированию красногвардейских авиаотрядов. Первые такие отряды были сформированы для борьбы с войсками Керенского.

Памятные события в общественной жизни России в день 10 ноября

10 ноября 1927 года в Москве открылся Всемирный конгресс друзей СССР

Конгресс друзей СССР проходил 10-12 ноября 1927 года в Колонном зале Дома Союзов города Москвы. На нем присутствовали представители 43 стран, выразившие поддержку Советскому Союзу и вставшие на его защиту. На конгрессе было составлено воззвание, в котором говорилось, что война против СССР будет рассматриваться, как преступление против человечества.

10 ноября 1961 года Сталинград был переименован в Волгоград

После XXII съезда КПСС, осудившего культ личности Сталина и определившего новые экономические, политические и культурные векторы развития страны, было принято решение о переименовании Сталинграда в Волгоград. По указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 ноября 1961 года, город на Волге получил новое имя.

Важные открытия и научные достижения России, сделанные в день 10 ноября

10 ноября 1968 года произведен запуск автоматической станции «Зонд-6»

Автоматическая станция «Зонд-6» была выведена на орбиту Земли с задачей облететь Луну на расстоянии 2420 км от ее поверхности, провести два сеанса фотографирования и вернуться на землю, осуществив точное приземление аппарата в заданном районе СССР. Однако при спуске аппарата произошла авария, во время которой были уничтожены биологические образцы и снимки. Однако отдельные снимки, в том числе и первые цветные фотографии обратной стороны Луны ученым удалось восстановить.

10 ноября 1970 года произведен запуск научной космической станции «Луна-17»

В этот день был произведен запуск научной космической станции «Луна-17». Ее целью была отработка новых бортовых систем станции и дальнейшее проведение научных исследований Луны и окололунного космического пространства. Через неделю аппарат достиг Луны в районе «Моря дождей» и выпустил на ее поверхность первое самоходное устройство «Луноход-1». Дистанционно управляемый с земли, он путешествовал по лунной поверхности в течение 11 месяцев и передавал важную информацию о свойствах лунного грунта.

Памятные даты в культурной жизни России в день 10 ноября

10 ноября 1933 года писатель Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии

Иван Бунин стал первым русским писателем, удостоившимся такой высокой награды. Премия была ему вручена, когда он уже был в эмиграции в Париже. Вручение премии Ивану Бунину, как «человеку без гражданства», происходило в зале, украшенным только шведскими флагами. Ему в присутствии шведского короля была вручена папка с Нобелевским дипломом, медалью и чеком на 715 тысяч французских франков. Писатель, почувствовавший себя богачом, много денег тратил на благотворительность и поддержку русских эмигрантов, к концу своей жизни оставшись ни с чем. В России он больше никогда не появился.

10 ноября 1982 года была создана группа «Наутилус Помпилиус»

Советская рок-группа «Наутилус Помпилиус» была создана студентами Свердловского архитектурного института. Первоначально в ее составе было четыре человека – вокалист Вячеслав Бутусов, гитаристы Дмитрий Умецкий и Андрей Саднов и барабанщик Александр Зарубин. Впоследствии состав группы неоднократно менялся, но она не теряла популярность на протяжении нескольких десятилетий. «Наутилус Помпилиус» была и остается одной из самых любимых групп любителей рока.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here