Что запрещал «Закон об уродах», действующий до середины XX века в некоторых штатах США

Что запрещал «Закон об уродах», действующий до середины XX века в некоторых штатах США

Многие знают, что в некоторых штатах США были, и даже действуют до сих пор весьма необычные, а иногда откровенно чудные законы. Однако существовали среди них и такие, которые реально ущемляли права и свободы отдельных граждан, так горячо защищаемые конституцией Соединённых Штатов Америки.

Среди таких «геноцидных» законов был и Ugly Law – «Закон об уродах».

В законе, в разное время действовавшего в некоторых штатах США, было прописано, что любой человек, лицо которого больно, искалечено или деформировано любым образом до такой степени, что становится неприглядным и даже отвратительным объектом, не может выставлять себя на всеобщее обозрение. Единственными исключениями в этом законе были появления изуродованных людей на улицах лишь в том случае, если они являются участниками митинга или демонстрации, показывающими разницу между здоровыми людьми и инвалидами, и потребность последних в исправлении. Впервые такую законодательную норму приняли в Сан-Франциско в 1867 году.

Уже в начале 90-х годов XIX века похожий закон вступил в действие в штате Пенсильвания, а в 1896 подобны законопроект был вынесен на рассмотрение в Нью-Йорке. Подобные законы в разное время принимались и действовали в ряде других американских городов и штатов: Иллинойсе, Небраске, Огайо и др.

В самом крупном городе штата Иллинойс – Чикаго, «закон об уродах» был принят мэрией в 1911 году. За появление в общественном месте людей, чей вид «может вызвать отвращение у других граждан», им грозил штраф в размере от 1 до 50 американских долларов за каждый такой проступок. Отменён в Чикаго этот унизительный и оскорбляющий личность закон был только в 1974 году.

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here