День Марка Ключника отмечается 8 мая 2023 по народному календарю: народные приметы, обычаи, запреты, дела, молитва апостолу Марку

День Марка Ключника отмечается 8 мая 2023 по народному календарю: народные приметы, обычаи, запреты, дела, молитва апостолу Марку

8 мая православная церковь чтит память апостола и евангелиста Марка. Он родился в Иерусалиме и был ближайшим сподвижником апостолов Павла, Петра и Варнавы. После Вознесения Господня дом матери Марка стал пристанищем для некоторых апостолов и местом, где собирались и молились христиане.

Марк проповедовал Слово Божие вместе с апостолами и побывал в самых разнообразных местах — в Риме, Египте, Ливии, Антиохии и на острове Крит. Он получил прозвище «евангелист» за то, что в Риме (62-63 гг.) написал свое Евангелие, которое является краткой записью рассказов и проповедей апостола Петра.

В Александрии Марк основал христианское училище, из которого вышли такие знаменитые отцы Церкви, как святитель Дионисий, Климент Александрийский, Григорий Чудотворец и другие. Он составил чин Литургии для александрийских христиан. Однако, деятельность Марка вызвала ненависть язычников, которых еще было много в городе. Они напали на него, избили, протащили по улицам и заключили в темницу. На следующий день толпа разъяренных язычников повела его на суд, но по дороге евангелист скончался. Его тело намеревались сжечь на костре, но как только развели огонь, все померкло, послышался гром, и началось землетрясение.

4 апреля 63 года христиане погребли тело апостола в каменной гробнице. В 310 году над мощами святого была построена церковь.

Однако, в 820 году в Египте установилась власть арабов-магометан, и мощи апостола были перевезены в Венецию в храм его имени. Собор святого Марка строился и украшался на протяжении столетий (с IX по XV в.)

Сегодня память святого Марка чтится не только в Православной Церкви, но и в других христианских традициях. Его Евангелие считается одним из четырех канонических Евангелий и является основополагающим текстом христианской веры.

Жизнь и деятельность святого Марка напоминают нам о том, что вера в Бога может привести к многочисленным испытаниям и трудностям, но в конечном итоге она приведет к победе и спасению. Святой Марк был преданным последователем Христа и делал все возможное, чтобы распространить Его учение по всему миру. Его труды и наставления оставили неизгладимый след в истории христианства и продолжают вдохновлять людей в наши дни.

Память святого Марка напоминает нам о том, что каждый из нас может внести свой вклад в дело Божие, распространяя учение Христа и помогая другим людям на их жизненном пути. Пусть мы следуем примеру святого Марка и стараемся быть надежными и верными свидетелями Христа в мире, который нуждается в нашей помощи и поддержке.

 

Народные приметы

  • Радуга высокая и яркая — погода будет хорошей.
  • Радуга висит низко и плохо видна — к ухудшению погоды.
  • Кукушка кукует — морозов больше будет.
  • Ясная погода — к жаркому лету.
  • Во время дождя начали петь птицы — скоро закончится.
  • Соловей поёт — вода в реках начинает понижаться.
  • Холодный моросящий дождь — к плохому сбору мёда.
  • Много птиц в саду и на огороде — к хорошему урожаю на грядках, плодовых деревьях и ягодных кустарниках.
  • Дождь и солнце — в течение часа осадки прекратятся.
  • Яблони ещё не зацвели — урожай яблок будет плохим.
  • С этого времени начинаются тёплые дожди.

Что можно делать и какие установлены запреты в день святого Марка

По народным поверьям, именно у апостола и евангелиста Марка хранятся ключи, которыми он отмыкает небо и выпускает на землю дожди. В этот день святому молились о том, чтобы летом не случилось засухи, которая может погубить посевы и привести к неурожаю.

Данный праздник считался ещё и птичьим, так как, по приметам, сегодня возвращаются с юга птицы, причём летят целыми стаями.

Над входной дверью вешали крапиву — для защиты от непрощенных гостей, нечистой силы, дурных мыслей. На следующий день крапиву сжигали в костре.

  1. Можно ли убираться? Нельзя делать влажную уборку в доме — вымыть достаток и благополучие.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить детей разрешается в любой из дней.
  4. Можно ли жениться? Благоприятное время для проведения свадьбы.
  5. Можно ли работать? Хороший день для рабочей деятельности.
  6. Можно ли мыться? Не запрещается принимать душ, ванну, мыть голову, топить баню, ходить в сауну.
  7. Можно ли сегодня гадать? Согласно народным представлениям, отсутствуют запреты на гадания.

Сон в ночь на 8 мая является целебным. По характеру сна можно судить о своём состоянии. Хороший сон — здоровье в порядке или благополучно излечивается. Плохой сон — организм активно борется с недугами.

Молитва апостолу Марку

О, преславный апостоле Марко, душу за Христа предавший и кровию твоею пажить Его удобривший! Услышь чад твоих молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся, и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело, и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О, сильний! Понеси немощи наша, не отлучайся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением твоим нас защити, да помилует Господь всех нас молитв твоих ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми Святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here