Январские каникулы в 2021 году могут отменить: в Совфеде предложили урезать новогодние праздники

Январские каникулы в 2021 году могут отменить: в Совфеде предложили урезать новогодние праздники

Как в России будут отдыхать в январе 2021 года и сколько продлятся новогодние каникулы, рассказали в Минтруде РФ, ссылаясь на последние официальные данные. В то же время, в Совфеде считают, что россиянам праздничные дни необходимо урезать. Это связано с тяжелой экономической обстановкой, вызванной пандемией коронавируса.

Инициатива Совфеда по поводу январских каникул в России

В России разгорелась дискуссия, касающаяся праздничной нерабочей недели, которая выпадает у трудящихся в связи с празднованием Нового года и Рождества. Как сообщалось ранее, рабочие будут находиться на каникулах с 1 по 10 января.

Несмотря на это, в Совфеде такую продолжительность новогодних каникул посчитали чрезмерной. Инициатором нововведения стал Сенатор от Санкт-Петербурга и председатель комитета Софведа по экономической политике Андрей Кутепов. Свое решение чиновник обосновывает сложной экономической обстановкой в стране, вызванной влиянием коронавируса на разные секторы производства.

Автор идеи считает, что данная мера позволила бы компенсировать, хотя бы частично, те потери, которые вызваны в экономике страны за текущий год. Таким образом, предлагается сократить продолжительность новогодних и рождественских каникул до 4 дней, то есть с 1 по 4 января. Также выходным днем останется 7 января, так как это государственный праздник.

Следует отметить, что в будущем от данной практики рекомендуется отказаться, то есть ввести эту меру в действие исключительно в отношении 2021 года.

Как россияне будут отдыхать, согласно производственному календарю в январе 2021 года

Согласно утвержденному ранее производственному календарю, включающему в себя все праздничные, выходные и нерабочие дни в стране, россияне будут отдыхать в общей сложность 10 дней. Традиционные новогодние и рождественские каникулы у трудящихся стартуют 1 января. Продлятся они до 10 января включительно.

 

Следует понимать, что из этого промежутка времени, 1 и 7 января являются государственными праздниками. Также череду каникул завершат выходные дни. Остальные даты будут считаться нерабочими.

Стоит отметить, что 31 декабря для работающих россиян в текущем году окажется рабочим днем. Трудящиеся проведут на рабочих местах на 1 час меньше, чем обычно, так как этот день будет являться сокращенным.

Январские каникулы у российских школьников

Несмотря на то, что среди чиновников все еще идут дебаты по поводу предстоящих январских каникул в стране, время отдыха учащихся российских школ заблаговременно и четко определено. Известно, что дети отправятся на зимние каникулы с 28 декабря, а за парты вновь вернутся только 11 января 2021 года.

Известно, что такие рекомендации опубликованы специалистами Минпросвещения страны. В то же время, подчеркивают в ведомстве, образовательные учреждения РФ наделены правом на свое усмотрение вносить небольшие и аргументированные коррективы в данный график.

Проще говоря, внести изменения можно будет только по весомой причине и с отклонением всего на 2-3 дня. Для этого потребуется обязательное согласие большинства членов педагогических коллективов, а также родительских советов определенных школ.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here