Как и почему вымышленным на Западе образом врага в виде России пытаются запугать весь мир

Как и почему вымышленным на Западе образом врага в виде России пытаются запугать весь мир

Образ врага – это довольно старый способ манипуляции общественным сознанием, особенно таким способом любят пользоваться на Западе. Тамошним правящим кругам очень удобно иметь постоянного «противника» в виде России, ведь при помощи нехитрой пропаганды ею можно пугать весь мир, а, следовательно, использовать разные страны в своих целях – политических и экономических.

Образ врага в виде России, как это делается

Как и почему вымышленным на Западе образом врага в виде России пытаются запугать весь мир

 

Образ врага в виде России начал культивироваться еще несколько веков назад, когда страны Западной Европы пытались ее подчинить: поляки, шведы, а потом и Наполеон со своей «Великой армией», в которую входили практически все народы континента. Путь их был отмечен бесчинствами, убийствами, грабежами и пожарами. Однако, почему-то «русские варвары» Париж не сожгли. Но чувство зависти и вражды никуда не делось.

Во Второй мировой войне ситуация повторилась, когда советские солдаты фактически спасли Европу. Но своими для европейцев почему-то не стали. Наоборот, некоторое время спустя после войны образ «русских варваров» стали снова культивировать даже в массовой культуре. Может поэтому и появился собирательный образ России – в виде медведя в ушанке, пьющего водку на безлюдной Красной площади, прямо за которой начинаются необозримые леса.

За последние 30 лет в этом образе мало что изменилось. Если следовать западным стереотипам (особенно в кинематографе), то население России состоит из тиранов, торгующих ядерным оружием оптом и в розницу, агентов КГБ и мафиози. Хотя многие иностранцы побывавшие, например, в Москве и рассказывающие что это один из красивейших городов мира и утверждают обратное, но все же массовая культура оказывается сильнее.

Как Россию изображают поработителем народов

Как и почему вымышленным на Западе образом врага в виде России пытаются запугать весь мир

 

Еще один стереотип, довольно распространенный на Западе – изображение России как некой «тюрьмы народов», агрессивного захватчика, стремящегося поработить чуть ли не весь мир. Впервые появился в Британской империи 19 века, а попросту говоря – в Англии. Которая на тот момент безраздельно правила миром и имела везде свои «интересы».

Этакий предок Pax Americana, громче всех возмущавшийся «порабощением народов плохой Россией». Перефразируя известное выражение, русские врывались в другие земли, строили там заводы, университеты, больницы, дороги, инфраструктуру и т. д. До сих пор непонятны, например, претензии Грузии.

Грузинским монархам, нравилось, наверное, что их страна была по сути «проходным двором» по которому ходили как хотели и турки-османы, и персидские шахи, и другие владетели, поменьше, но от этого не менее опасные. И это не они писали письма в Москву и Петербург начиная с конца 16-го века. И то, что Россия потеряла больше 100 тыс. человек, защищая Грузию получается тоже неправда, хотя в разных архивах есть десятки документов на эту тему.

Как и почему вымышленным на Западе образом врага в виде России пытаются запугать весь мир

Похожая ситуация и с Прибалтикой. Кто только не владел этими землями: ливонцы, датчане, поляки, шведы. И все они действительно угнетали латышей и эстонцев. Но когда речь заходит об оккупантах, то сразу почему-то о русских. Хотя они всячески поощряли национальную самобытность прибалтов, строили, развивали и т. д. А вот в Америках (что Северной, что Южной), например, «просвещенные» европейцы действительно не только угнетали местное население, но еще и истребляли его – индейцы США яркий тому пример.

Нужно ли России бороться с западными стереотипами

Как и почему вымышленным на Западе образом врага в виде России пытаются запугать весь мир

С одной стороны, бороться нужно, например, с помощью той же классической культуры. Если русские – «дикари и варвары», то откуда среди них столько талантливых писателей, композиторов, ученых, наконец. Но все дело в том, что, скажем, среднестатистическому американцу совершенно не нужны литература, музыка и живопись. А по телеканалам ему покажут сначала новости «о злобных русских хакерах», а потом фильм о диктаторе, торгующем ядерными бомбами через мафиози.

Разница между Россией и Западом – это, прежде всего, разница в цивилизационном подходе. Главное отличие в том, что в Европе и Северной Америке почти повсеместна протестантская этика, в то время как РИ, СССР и нынешней России намного ближе Православная этика. Которая четко отделяет, образно говоря, «заработать» от «нажиться».

Россия во всех ее формах предоставляла союзникам и друзьям помощь, которая иногда оформлялась как кредиты, но потом, как правило были списания. Другое дело США – они никогда не простят и самого мелкого долга самым ближайшим союзникам. И так на всех уровнях и во всех аспектах, вплоть до отношений между людьми, вот в этом и есть ключевая разница между Россией и Западом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here