Какие важные нововведения ожидают пенсионеров в 2021 году

Какие важные нововведения ожидают пенсионеров в 2021 году

Российских пенсионеров в 2021 году ждут важные нововведения, о которых в Пенсионном фонде не раз предупреждали на протяжении всего года. Для неработающих пенсионеров Совет утвердил индексацию. Таким образом, минимальная пенсия будет выше, что может улучшить благосостояние граждан преклонного возраста.

Нововведение 1 для пенсионеров: индексация пенсий

Пожилым людям в России приходится несладко, так как пенсии едва хватает на очень скромное существование. Правительство всячески пытается помогать пенсионерам дополнительными выплатами, пособиями и оплатой коммунальных платежей. В Совете объявили, что с 2021 года пройдет индексация для неработающих пенсионеров на 6,3%.

Специалисты понимают, что инфляционные процессы частично поглощают увеличение, однако даже повышение уровня жизни на 2% лучше, чем бездействие правительства. Средний размер выплаты в итоге составит 17 тыс. 444 руб.

Начиная с весны, постепенно будет увеличиваться и социальная пенсия — на 2,6%. Аналитики подсчитали, что если инфляция составит более 8%, то появится необходимость вновь пересматривать размер пенсий. Однако в 2021 году правительство не планирует пересматривать пенсии, скорее всего, из-за нехватки денежных средств в бюджете.

Нововведение 2 для пенсионеров: полный переход на электронный учет

Вопрос о том, что трудовые книжки теряют свою актуальность в связи с переходом на электронную систему учета, поднимался давно. Эта новость касается не только пенсионеров, но и всего работающего населения России. Тотальный переход к электронным книжкам осуществится в 2021 году, так как система учета прошла тестирование и готова на полное внедрение.

Существуют плюсы и минусы перехода на электронные трудовые книжки.

 

Положительные моменты для пенсионеров, сотрудников и работодателей очевидные, так как дают многие возможности.

  1. Просматривать сведения о трудовой деятельности.
  2. Быстро получать цифровую информацию и отправлять ее через Госуслуги.
  3. Оформлять пенсию без документального подтверждения.
  4. Дистанционное трудоустройство.
  5. Не требуется забирать трудовую книжку у работодателя.
  6. Удобная и быстрая обработка данных для работодателя.
  7. Отсутствие штрафов за неправильное ведение трудовой книжки или ее утерю.
  8. Высокий уровень защиты.

Существуют также и отрицательные моменты. К ним стоит отнести необходимость постоянно иметь доступ к Интернету, а также ошибки при переносе данных. Пенсионеры старшего возраста не доверяют цифровым технологиям, поэтому не спешат с переходом на электронную систему.

Нововведение 3 для пенсионеров: повышение пенсионного возраста

Начиная с 2021 года, сокращается пенсионный возраст. Так, женщины, которые родились в 1965 году, и мужчины 1960 года рождения будут работать на полгода больше. Пенсионная реформа предполагает постепенное увеличение возраста пенсионеров в связи с демографическим кризисом.

Пенсионный возраст для женщин – 60 лет, для мужчин – 65 лет.

Некоторые аналитики предполагают, что в скором времени пенсионная программа совсем перестанет существовать, но об этом пока речь не идет. На данный момент пока происходит постепенное увеличение возраста пенсионеров.

Нововведение 4 для пенсионеров: меняется формат накоплений

В Министерстве финансов при поддержке Центробанка России разработали новый пенсионный план. Ранее оговаривалось, что каждый работающий россиянин будет откладывать со своей заработной платы до 6% на пенсионный счет, однако пока идея не нашла поддержку в Госдуме.

Корректировка накопительной системы необходима, так как ПФ не в состоянии работать по старым схемам. Недаром говорят, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Данное утверждение указывает на необходимость самостоятельно заботиться о старости и благополучии, так как система не может обеспечить благосостояние всем пенсионерам.

Российская система сейчас находится на пути внедрения новой государственно-частной программы, которая практикуется во многих странах. Создание такого механизма требует больших затрат, а также времени для плавного и безболезненного перехода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here