США закрывают свои консульства в России

США закрывают свои консульства в России

По данным Ассошиэйтед Пресс департамент США решил сократить количество своих консульств на территории России. В связи с этим, были закрыты два американские консульства во Владивостоке и в Екатеринбурге. По всей вероятности, такое решение было принято из-за того, что еще в 2017 году Российская Федерация решила уменьшить число дипломатов из Америки на территории страны.

Закрытие консульств США во Владивостоке и Екатеринбурге

Как прокомментировал ситуацию представитель Госдепартамента, решение по закрытию ряда генконсульств США на территории России принял генеральный секретарь США Майк Помпео совместно с Джоном Салливаном, американским послом в России, в личной беседе. В своем объяснении прессе он обратил внимание на постоянные усилия обеспечить безопасную и плодотворную работу американской дипломатической миссии в России. Также экспертами подсчитано, что таким образом, Госдепартамент США сможет сэкономить в год около 3,3 млн долларов.

В свою очередь представитель Госдепартамента уточнил, что подобного с российскими консульствами на территории Соединённых Штатов не предвидится.

Чем обернется закрытие консульств США для дипломатов

Закрытие консульств во Владивостоке и в Екатеринбурге связано лишь с решением России в 2017 году ограничить у себя количество американских дипломатов. Некоторые эксперты считают эти действия так называемым ответом на сложившуюся тупиковую ситуацию с визами для дипломатов.

По информации иностранных СМИ российских сотрудников дипломатического ведомства в Москве уволят, а американских дипломатов из закрытых генконсульств переведут в Москву в посольство США.

Дмитрий Песков заявил, что закрытие генконсульств в Екатеринбурге и во Владивостоке никаким образом не скажется на плодотворной работе и стабильных отношениях двух стран, России и Соединенных Штатов.

 

В свою очередь представители американского посольства уточнили, что такие кадровые перестановки в их ведомствах связаны еще с заботой о потребностях своих сотрудников, желанием защитить их здоровье и обеспечить американским дипломатам должную безопасность.

Ранее сотрудникам дипломатических ведомств США предлагалось подумать об изменениях условий их работы. Предлагался также для рассмотрения вариант полного закрытия консульств в Екатеринбурге и во Владивостоке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here