Какие важные праздники отмечают в России и мире 7 января 2020 года

Какие важные праздники отмечают в России и мире 7 января 2020 года

Важные для православных и иудеев праздники отмечают 7 января 2020 года. В этот день восточные славяне празднуют Рождество Христово. Этот светлый праздник установлен в честь прихода на землю Спасителя. Иудеи же в этот день вспоминают об одном из самых печальных событии в истории — разрушении Храма Вавилоном.

Рождество Христово отмечают восточные славяне 7 января 2020 года

С давних времен православные отмечают 7 января один из самых важных праздников в году — Рождество Христово. В России, как и в других странах, это сугубо семейный праздник. Готовятся к нему основательно. Предшествует празднику сорокадневный пост.

В Сочельник семья собирается за одним столом вечером, после того, как взойдет первая звезда. Первым блюдом, которое следует попробовать является кутья. После этого пробовали еще 12 блюд, которые стояли на праздничном столе.

Если в Сочельник меню еще постное, то 7 января стол уже ломился от угощений, среди которых уже была свинина, заливная рыба, птица, блины, студень, разнообразные пироги и иные вкусные угощения.

Какие важные праздники отмечают в России и мире 7 января 2020 года

Период от Сочельника до Крещения Господнего на Руси называли Святками. Это праздничный период, некоторые традиции которого берут свое начало еще в языческие времена, когда в это время отмечали зарождение нового года. Так, в это время гадают. Считается, что стираются грани между мирами, поэтому можно узнать судьбу.

В период Святок молодежь также переодевается в карнавальные наряды и колядует. Ряженые ходят по дворам и поют колядки, а за это получаю угощения.

 

Проводили в этот день и определенные обряды. Например, девушки избавлялись от несчастной любви. Для этого в печи до красна раскаляли камень, а затем его бросали в сугроб. Считалось, что после этого безответное чувство покинет. Замужние же женщины в этот день обметали углы домов, чтобы избавить жилище от бед и несчастий. Мужчины же в этот день одевали новые рубахи, чтобы урожай летом был хорошим.

Иудеи отмечают 10-тевета 7 января 2020 года

Пост 10 Тевета отмечают иудеи в 2020 году 7 января. Дата этого события каждый год уникальна. Это день всеобщего Поминовения. Именно  этот день в 424 году до н.э. вавилонский царь Навуходоносор начал осаду Иерусалима. В итоге город был захвачен и разрушен. Храм, который был главной еврейской святыней, вавилоняне сожгли, а жители города попали в плен.

Какие важные праздники отмечают в России и мире 7 января 2020 года

Было принято решение сделать 10 Тевета днем скорби. В этот день принято молиться и поститься. В иудаизме считается, что вавилонский плен и разрушение храма были для еврейского народа наказанием Божьим, за то, что они не соблюдали законы, установленные Господом. Поэтому и исторгла земля их, в которую они попали по воле Господней.

Простой народ и многие священнослужители переняли от языческих народов некоторые обычаи. Страну начали наполнять идолы. Появлялись пророки, которые призывали не гневить Господа, но народ не слышал их, поэтому и последовало наказание. Иудеи 10 тевета вспоминают о разрушении Храма вавилонским царем, и былом величии Иерусалима. В этот день задумываются об исправлении совершенных поступков. 10-го Тевета принято зажигать поминальную свечу и произносить Поминальную молитву.

Какие важные праздники отмечают в России и мире 7 января 2020 года

Кроме разрушения Храма, 10 Тевета был завершен перевод Торы на греческий язык египетским правителем Птолемеем Вторым. Работало над этим 72 еврейских мудреца. Это стало еще одним шагом к уничтожению еврейского народа. Иудеи считаются, что таким образом был искажен смысл Священной книги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here