Какое животное станет символом 2021 года по славянскому календарю

Какое животное станет символом 2021 года по славянскому календарю

С древних времён славянские народы всегда старались жить в гармонии с окружающей их природой и животным миром. Люди замечали, что у каждого календарного месяца и года есть свой определённый характер: одно лето тёплое и урожайное, а другое – дождливое, холодное и голодное. Сравнивая такую природную переменчивость с характерами братьев меньших, славяне создали свой календарь животных.

Кто из зверей попал в этот часослов, и какое животное является символом наступающего 2021 года в славянском календаре, рассказали этнографы и историки.

Славянский календарь животных по годам

Учёные и историки, занимающиеся изучением быта, традиций и культуры древних славян, не могут сказать точно, от какого события берёт начало славянское летоисчисление. Также среди этнографов нет общего мнения относительно того, по каким признакам или критериям каждому году славяне присваивали характер того или иного животного.

Известно, что счёт годам в календаре древних славянских народов начинался от так называемой даты сотворения мира, а не от Рождества Христова, как принято в современном мире. Следовательно, по славянскому летосчислению, новый, 2021 год будет уже 7529-м Летом от сотворения мира. Затрудняются эксперты, изучающие славянскую культуру, объяснить и то, почему в календаре наших предков обозначено не 12, а целых 16 животных, и на основе чего был построен именно такой цикл.

Славянский календарь животных

Традиционный для современного человека праздник Новый Год пришёл уже после принятия славянскими народами христианства и укрепления его, как религии. До этого славяне праздновали торжество, называемое Новолетие. Примечательно, что наступал такой новый год у славянских племён по-разному – либо осенью, либо весной. Однако обязательно припадал на дату Весеннего или же Осеннего Равноденствия.

 

Осенью Новолетие праздновали славяне, живущие на Севере. Но преимущественное большинство племён отмечали наступление «нового лета» в день Масленицы Комоедицы. Следовательно, новый 2021 год по славянскому часослову начнётся с 20 марта.

Кто будет символом 2021 года по славянскому календарю животных

По славянскому календарю животных Новый, 2021 год, который наступит 20 марта, будет годом Кричащего Петуха. Сменит это тотемное животное идущий сейчас год Прядущего Мизгиря (паука), а следующим Летом 7530-м будет год Тура Золотые Рога.

Для славян Кричащий Петух был одним из главных тотемных животных. Его часто ассоциировали с Солнцем, которое он будил по утрам своим кукареканьем. Красный гребень петуха считался мощным оберегом от всяческой нечисти, поэтому птиц часто рисовали на тех местах, через которые злые духи могли попасть в жилище – воротах, калитках, оконных ставнях, печах и плитах.

По древнему славянскому обычаю в новое построенное жилище первым запускали именно петуха, а не чёрную кошку. Считалось что птица не только выгонит имеющуюся в доме нечистую силу, но и предотвратит её появление впредь.

Характеристики людей, родившихся в год Кричащего Петуха

По характеристикам люди, родившиеся под тотемным знаком Кричащего Петуха, энергичные, взрывные, полностью уверенные в своих умениях и силах. Они всегда имеют жизненную цель, к которой упорно пробиваются. Основным жизненным приоритетом для Кричащего Петуха есть семья и её ценности. Ради самых близких людей Петух способен на любые поступки и жертвы.

Спорить и переубеждать человека, родившегося в Лето Кричащего Петуха бесполезно – он всё равно останется при своих убеждениях, если только со временем не поймёт, что они неверны. Только в этом случае Петух может изменить своё мнение. По жизни люди, родившиеся под этим знаком – прирождённые руководители и настоящие лидеры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here