Праздники и памятные даты, что отмечаем 23 декабря 2020 года

Праздники и памятные даты, что отмечаем 23 декабря 2020 года

Во всем мире 23 декабря 2020 года отмечают международный праздник – День сноубордиста. Россияне также празднуют День дальней авиации ВВС. Православные верующие в этот день чтут память святителя Иоасафа, епископа Белгородского, которого возвели в сан игумена и назначили настоятелем Свято-Преображенского Мгарского монастыря.

История Дня сноубордиста, почему отмечают 23 декабря

Веселый зимний праздник, День сноубордиста, отмечают во всем мире, но в особенности в тех странах, где есть снег. Особо чтут традиции праздника в России, Европе, Канаде, США и Китае, и в этот день обычно официально начинается лыжный сезон, открываются трассы, проходят массовые соревнования и праздничные концерты.

День сноубордиста начали отмечать не так давно, с 2006 года. Сама дата, 23 декабря, не имеет привязки к каким либо событиям, кроме начала сезона зимних видов спорта. Всемирная Федерация Сноуборда оказывает поддержку, и распространяет информацию о всех важных событиях для лыжников и сноубордистов.

На данный момент более 40 стран поддержали идею праздника, и стараются привлечь как можно больше внимания к зимнему спорту. Многие курорты в качестве подарка, делают бесплатный вход на горные склоны, проводят мастер-классы и дают уроки начинающим сноубордистам.

Основная цель – приобрести новых друзей и провести как можно больше времени на свежем воздухе.

День дальней авиации ВВС отмечают 23 декабря

Праздник, посвященный авиации ВВС России был учрежден в 1999 году. Дата празднования выбрана не случайно, ведь именно 23 декабря 193 года был совершен первый полет тяжелого бомбардировщика с четырьмя моторами, сконструированного Игорем Сикорского, «Илья Муромец».

 

С этой даты началось развитие российской дальней авиации, в 1914 году император Николай II создал соответствующий Указ. История бомбардировщика «Муромца» продолжалась вплоть до момента их сожжения. Проблема состояла в том, что к месту дислокации самолетов, подошли германские войска, и чтобы они не стали вражеским трофеем, все 20 бомбардировщиком были сожжены.

Второй этап модернизации дальней авиации начался после формирование Северной группы воздушных кораблей «Илья Муромец». В состав воздушного флота вошли самолеты ТБ-3, ДБ-3, спроектированные Туполевым, Ильюшиным.

Великая Отечественная война стала большим испытанием для всей России, Дальняя авиация, на тот момент состояла из 5 авиакорпусов, 3 авиадивизий, 1 тыс. 500 самолетов 1 тыс. экипажей. Бои велись с момента вторжения Гитлера на территорию СССР и до окончания войны, включая выполнение секретных спецзаданий.

Дальняя авиация входит в список стратегически важных объединением Вооруженных сил РФ. На вооружение дальней авиации тратятся большие средства на высокотехнологичную технику, включающую ракетоносцы, ядерные триады, бомбардировщики, подводные лодки, ракеты и авианосцы.

Что за праздник Блукаса, который литовцы отмечают 23 декабря

Малоизвестный праздник, который только входит в жизнь россиян, называется Блукас. Он символизирует окончание года, а вместе с ним уносит все плохое, что приносило огорчение или разочарование в предыдущий год.  В этот особый день принято загадывать желания, а также готовиться к предстоящим праздникам, Рождество и Новый год.

Многие народы отмечают день 23 декабря по-разному, но только в Литве сохранилась древняя традиция праздновать День Блукаса. Как только наступают сумерки, все жители выходят на улицы, и таскают по дворам Блукас, так в старину называли старый пеньстарый пень.

Этот пень также является символом скоротечности и не исполненных желаний. По традиции, когда все дворы были пройдены, пень сжигали. Дата праздника совпадает с днем зимнего солнцестояния, когда начинается обратный отсчет, и с каждыми сутками, постепенно день становится длиннее.

В наши дни традиции празднования Блукаса немного видоизменились, и проходят с участием театральных коллективов и народных ансамблей. Каждый желающий может присоединиться к представлению и стать участником праздничного шествия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here