Какой тип работы может привести к развитию слабоумия, выяснили учёные

Какой тип работы может привести к развитию слабоумия, выяснили учёные

Группа скандинавских учёных провела многолетнее исследование, в ходе которого им удалось выявить какой вид работы приводит к слабоумию. Закономерность была установлена после анализа данных, которые собирались со второй половины XX века. Исследование научных деятелей стало частью проекта под названием MEMORIA.

Как устанавливалась взаимосвязь между работой и развитием слабоумия

В рамках проекта MEMORIA, финансируемого Фондом исследования рабочей среды – Working Environment Research Fund, было проведена масштабная научная работа. В ней приняли участие учёные скандинавских стран. Результаты своей исследовательской деятельности они обнародовали на онлайн страницах портала Medicine&Science in Sports.

Учёные установили закономерность, какой вид работы приводит к развитию деменции. В медицинских кругах так называют стойкое снижение познавательной деятельности. В результате чего человек теряет часть ранее полученных знаний, умений и навыков. Приобретение новых становится невозможным.

Такое состояние называют ещё и приобретённым слабоумием. Возникает оно зачастую в преклонном возрасте из-за распада психических функций. Происходит это в следствие заболевания или повреждения определённых структур головного мозга после завершения его созревания.

Скандинавские учёные приступили к сбору сведений в 1970-1971 годах. В исследовательскую группу были включены мужчины, чей возраст составлял 40-59 лет. Учёные наблюдали за 4721 человеком.

В ходе научного исследования оценивались не только качество и количество физической активности на разных возрастных этапах, но и социально-экономический статус, семейное положение, уровень стресса.

 

Кроме этого, акцент делался и на состояние здоровья. Учёные анализировали артериальное давление и другие необходимые показатели, говорящие о степени «изношенности» организма человека.

После обобщения и анализа всех результатов, скандинавские учёные пришли к определённым выводам. Им удалось установить взаимосвязь между видом физической активности и развитием деменции.

Какая работа приводит к слабоумию

Группа учёных из скандинавских стран выяснила, что физическая активность, к которой мужчины, входящие в исследовательскую группу, прибегали в свободное время, снижала степень риска развития приобретённого слабоумия.

Физическая активность, связанная с профессиональной деятельностью, наоборот, способствовала возникновению деменции.

Учёные продолжат научные изыскания в этой области. Итоги их исследований могут стать полезны для работодателей и организаций, занимающихся вопросами разной физической нагрузки и её последствий на организм человека.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here