Депутаты хотят приравнять гладкоствольное оружие к нарезному

Депутаты хотят приравнять гладкоствольное оружие к нарезному

Новые поправки в закон об оружии с гладким стволом могут принять депутаты в 2020 году. Его предлагают приравнять к нарезному оружию. Разница между изготовлением гладкоствольного и нарезного оружия, с учетом новых технологий, невелика.

Предлагается уравнять требования к владению обеими видами оружия. Изменения могут коснуться более 5 млн россиян.

Гладкоствольное оружие предлагают приравнять в России к нарезному

На сегодняшний день изготовление оружия с гладким стволом приближено к гражданскому нарезному. В большинстве случаев применяется сверловка ствола, что дает пуле большую дальность стрельбы. По характеристикам этот метод изготовления приближен к нарезному.

В связи с тем, что нет большой разницы между гладкоствольным и нарезным оружием, с учетом новых технологий изготовления, предлагается приравнять требования к владельцам. На данный момент времени требования к владельцам нарезного гражданского оружия (владение гладкоствольным оружием в течение 5 лет) — просто юридическая фикция.

В Госдуме сообщили, что рассмотрят предлагаемые поправки. Там заявили, что с их учетом могут появиться новые требования для владельцев гладкоствольного оружия. Пока что точных данных о том, что это будут за изменения, нет. Скорее всего, ужесточение требований на владение таким видом оружия.

Стаж владения гладкоствольным оружием предлагают убрать

На данный момент времени для того, чтобы использовать нарезное оружие, россиянин должен иметь стаж не менее 5 лет использования гладкоствольного оружия. Поскольку технология производства обоих видов оружия практически не отличается, предлагают убрать пятилетний срок.

Сверловка Ланкастера в гладкоствольном оружии приблизила его к нарезному. Именно поэтому многие эксперты считают обоснованным предложение депутатов о приравнивании обоих видов к одному. Более того, если это произойдет, тогда отпадает обязательный стаж использования гладкоствольного оружия, когда осуществляется переход на нарезное.

В Госдуме уже отреагировали на такое предложение. Там сообщили, что при приравнивании действительно не нужен будет пятилетний стаж. Однако законодатели отметили, что требование на владение гладкоствольного оружия в таком случае может быть жестче.

 

Новые поправки в закон о гладкоствольном оружии обсудят после исследования

На сайте государственных закупок появился тендер на плату исследования, размещенный Госдумой РФ. Цель – узнать, приравнивается ли гладкоствольное оружие, изготовленное методом сверловки «Ланкастер», к нарезному.

На это исследование планируют потратить чуть больше 1 млн рублей. Очевидно, что свое заключение должны дать эксперты, которые определят дальность стрельбы, мощность оружия. Только после этого депутаты будут принимать решение о том, приравнивать гладкоствольное оружие к нарезному или нет.

В России для нарезного оружия нужен пятилетний стаж его использования. Изготовители гладкоствольного оружия уже давно обходят такое ограничение, используя сверловку ствола «Ланкастер», что дает пуле более высокую скорость, повышает кучность и точность выстрела.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here