Кипр помешал ввести Евросоюзу санкции против Белоруссии

Кипр помешал ввести Евросоюзу санкции против Белоруссии

Всё из-за конфликта с Турцией, с которой ЕС не хочет портить отношения.

Кипр выступил против предложения Евросоюза ввести санкции против Белоруссии. Об этом сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на источник.

Причиной стало то, что ЕС не хочет ввести санкции против семи турецких компаний, о чём просит Кипр. Брюссель не намерен портить отношения с Турцией, поэтому дело продвигается медленно.

При этом ранее главы МИД стран-членов Евросоюза пообещали ввести антитурецкие санкции, благодаря чему получило широкую поддержку предложение ввести санкции против белорусских чиновников из-за результатов президентских выборов и жестокого подавления акций протеста.

Однако и те, и другие ограничительные меры могут быть отложены, если продолжатся переговоры по Турции. В Евросоюзе также опасаются, что требования Кипра повредят усилиям ЕС по урегулированию конфликта между Турцией и Грецией по поводу претензий в Эгейском море.

В свою очередь в Кипре утверждают, что дело Турции и Греции – отдельный вопрос, и продолжают настаивать на введение антитурецких санкций, пишет издание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here