Когда в Москве намечается празднование дня города и как оно пройдет в 2020 году

Когда в Москве намечается празднование дня города и как оно пройдет в 2020 году

День города Москвы традиционно отмечается в первую или вторую субботу сентября. В 2020 году эта дата определена 5 сентября, некоторые мероприятия пройдут на следующий день, 6 сентября. В этом году москвичи отметят 873-летие столицы. Однако из-за коронавирусной пандемии большинство мероприятий пройдут в формате онлайн.

День города Москвы в 2020 году будет отмечаться преимущественно в онлайн-формате

Этот праздник считается любимым праздником не только москвичей, но и многих россиян, которых столица всегда радушно встречает в эти дни. Однако день города Москвы 2020 года, который отмечается 5 и 6 сентября, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки планируется практически полностью перенести в онлайн-режим.

Мэр города Москвы Сергей Собянин, выступив на канале «Россия-24» обратился к россиянам с просьбой отнестись с пониманием к вынужденным мерам предосторожности. Он сказал, что подготовка к празднику идет полным ходом, рассматриваются разные варианты его проведения, но нет никакой уверенности, что получится его провести по максимальной программе. Из-за обстановки с коронавирусом в Москве, по всей видимости, придется ограничиться запасным вариантом проведения многих культурно-массовых мероприятий в онлайн-формате.

Собянин сказал, что этот день города будет посвящен столичным музеям, поэтому организаторы имеют разные возможности для его интересного проведения и привлечения внимания к многогранной многовековой истории Москвы.

Какие мероприятия можно ожидать в оффлайн-формате 5-6 сентября

День города Москвы всегда традиционно начинался с официальной части, которая включает поздравление москвичей и возложения венков к обелиску «Москва – город-герой» на Кутузовском проспекте и могиле Неизвестного солдата у стен Кремля. Очевидно, что эти мероприятия будут проведены оффлайн, хотя и с соблюдением необходимых мер безопасности.

Запланировано несколько крупных концертов, которые должны состояться на Красной площади, на Тверской, на Поклонной горе, а также программа мероприятий на ВДНХ, в Лужниках, в парке Ходынское поле и на других площадках города. Но уточнения по их проведению будут размещены позже на сайте мэра Москвы.

 

Остается открытым вопрос с проведением праздничного салюта, который обычно запускают с тридцати различных площадок столицы. Москвичи привыкли к этому мероприятию и с удовольствием наблюдают за красочными залпами с разных точек городских улиц и даже со своих балконов.

Как украсят столицу ко дню города

Подготовка к праздничному украшению столицы на день города 2020 года уже идет полным ходом. Улицы и бульвары преобразятся в своем убранстве и декоративном оформлении днем и эффектной подсветке ночью.

Во всех регионах Москвы будут установлены сотни арт-объектов и инсталляций, созданных с использованием современных технологий и живых растений. В центре города откроется множество тематических площадок и многие улицы станут пешеходными.

О главных оформлениях и тематике украшений города пока нет информации, это станет сюрпризом для москвичей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here