Когда в России начнется вакцинация от гриппа в 2020 году: сроки и порядок в регионах, будет ли вакцинация от коронавируса

Когда в России начнется вакцинация от гриппа в 2020 году: сроки и порядок в регионах, будет ли вакцинация от коронавируса

На последнем заседании по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки в РФ, действующий вице-премьер Т. Голикова рассказала о сроках старта вакцинации от гриппа в этом году. В частности, чиновница сообщила, что вакцина поступит в медучреждения в конце августа, и будет доступна для вакцинации граждан России с сентября 2020 г.

Утверждены сроки и порядок вакцинации против гриппа в России

По давней традиции в РФ осенью стартует вакцинация против гриппа, которая доступна для граждан всего государства. Накануне стало известно, что начнется вакцинация в сентябре этого года. В этом году правительство выделило еще больше денег, чем годом ранее на закупку достаточного количества препаратов, предотвращающих заражение гриппом.

Т. Голикова на заседании добавила, что Минфин уже одобрил выделение из федерального бюджета суммы в размере 12.5 миллиардов на закупку вакцин и требующихся для их проведения дополнительных средств.

Известно, что в минувшем году на препарат против гриппа было потрачено 9 миллиардов. Средства поступили из федерального бюджета. Благодаря этому прививки против респираторной болезни сделали 74 миллиона россиян. Планируется, что в 2020 году, граждан, желающих пройти вакцинацию, будет больше, поэтому и средств на закупку препарата выделено больше.

Когда в российских регионах начнется вакцинация от гриппа

Когда в России начнется вакцинация от гриппа в 2020 году: сроки и порядок в регионах, будет ли вакцинация от коронавируса

Каждый российский регион к началу сентября обязан разработать собственный график вакцинации от гриппа местных жителей. Далее график требуется согласовать с Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения. С 31 августа начнется поставка необходимого количества вакцин во все субъекты федерации.

 

Согласно аналитическим данным, в РФ в этом году вакцинацию от гриппа пройти должно 60% граждан. В отдельных регионах этот показатель может достигать 75%, за счет россиян, которые находятся в группе риска.

Вакцинация от КОВИД-19 в России в 2020 году

В тот период, когда начнется в стране вакцинация против гриппа, должна появиться разработанная российскими специалистами вакцина от смертоносной коронавирусной инфекционной болезни. В Минздраве уверены, что в скором времени препарат поступит в медицинские учреждения.

Глава Министерства, которым в настоящее время является М. Мурашко, заявил, что сейчас идет завершающий этап в создании препарата предотвращающего заражение КОВИД-19. После того как завершатся все тестовые испытания, будет получено специальное регистрационное удостоверение. Постепенно начнут внедрять вакцину, и параллельно медики будут наблюдать за гражданами, которым была проведена вакцинация.

В Минздраве считают, что вакцина от гриппа и последующая за ней от коронавирусной инфекционной болезни смогут эффективно снизить риск заболевания респираторными болезнями в осенний и зимний период, если сделать и ту и другую.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here