Что такое сельская ипотека: как получить, условия предоставления, какие нужны документы

Что такое сельская ипотека: как получить, условия предоставления, какие нужны документы

Воспользоваться сельской ипотекой в этом году можно на определенных условиях. Большинство россиян уже с молодого возраста стараются вырваться в мегаполисы, однако правительство не сильно радо такому оттоку. Для изменения ситуации власти придумали сельскую ипотеку.

Что такое сельская ипотека и кому она доступна?

Сельская ипотека подразумевает покупку жилья на селе в кредит под низкий процент. Инициатором льготной программы является Министерство сельского хозяйства. По мнению ведомства, дешевая ипотека повысит интерес российских граждан к покупке дома в деревнях и поселках. В настоящий момент люди всеми силами стараются перебраться в крупные города.

Главное условие сельской ипотеки – желание купить дом, квартиру или участок под застройку на селе. Выделенные банком деньги под низкую процентную ставку можно потратить только на эти цели.

В 2020 году абсолютно любой россиянин имеет право воспользоваться сельской ипотекой. Предоставление кредитных денег не зависит от места прописки гражданина и проживания в конкретном регионе. Однако при оформлении ипотеки все-таки есть определенные нюансы.

По программе сельской ипотеки приоритетными субъектами Российской Федерации являются:

  • Крым;
  • Севастополь;
  • Арктическая зона;
  • Калининградская область.

В рамках государственной поддержки граждан, желающих переехать на село, российское правительство выделило 1 миллиард рублей. Региональные власти также могут дополнительно предоставить льготную ставку по кредиту на жилье.

Как банки занимаются выдачей сельской ипотеки?

Что такое сельская ипотека: как получить, условия предоставления, какие нужны документы

В настоящий момент в правительстве формируется список банковских и кредитных учреждений, которые будут предоставлять льготную ставку по ипотеке для граждан, желающих приобрести жилье на селе. Однако уже сегодня известно, что в этот перечень попадут Сбербанк и Россельхозбанк. Последний предлагает россиянам кредит до 5 миллионов рублей под ставку 2,7% годовых.

 

Напомним, оформить сельскую ипотеку можно с 1 января 2020 года до 1 января 2026 года. Условия льготной ипотеки привлекательные. Первоначальный взнос составляет 10%, минимальная кредитная ставка – от 1%, а срок действия кредита составляет до 25 лет.

В правительстве напомнили, что получить льготную ипотеку могут не только жители мегаполисов, но и поселков, на которые действует льготная программа.

Как получить сельскую ипотеку?

Процесс оформления льготной ипотеки длится несколько месяцев. Чтобы получить кредит на жилье, требуется:

  • Выбрать дом или участок под застройку;
  • Провести оценку желаемой недвижимости;
  • Отправить заявку на ипотеку в банковское учреждение.

При одобрении заявки банк начнет оформлять ипотечный договор. Льготная ставка по ипотеке будет оплачена за счет государства. Оставшаяся часть ляжет на заемщика. В перечень необходимых для оформления сельской ипотеки документов входят:

  • Паспорт;
  • Справка 2-НДФЛ или любой другой документ, подтверждающий доход;
  • Копия трудовой книжки;
  • Военный билет и свидетельство о регистрации ИП при наличии.

Программа льготной ипотеки направлена на обеспечение жилья в российских селах. Низкая процентная ставка по кредиту позволит вызвать интерес граждан к жизни за городом.

Эксперты считают недостаточными действия правительства. Помимо дешевого жилья людям необходима современная инфраструктура. К сожалению, сегодня во многих российских селах отсутствуют качественные дороги, газоснабжение, крупные медицинские учреждения, школы и т.д.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here