Когда заработает электронный дневник «Моя школа» в России

Когда заработает электронный дневник «Моя школа» в России

Стало известно, когда в России во всех школах заработает электронный дневник в 2020-2021 годах. О запуске сервиса «Моя школа» ранее заявлял глава Министерства просвещения Сергей Кравцов. С помощью программы ученики, родители и преподаватели смогут отслеживать успеваемость школьников.

Запуск новых электронных дневников в школах России

В июле 2020 года Министерство просвещения Российской Федерации заявило о создании нового департамента. Называется он «Цифровая трансформация больших данных». Сотрудники данного департамента займутся созданием сервиса «Моя школа». Это система цифровых данных, в которой будет находиться информация об успеваемости учеников всех государственных школ России.

В рамках новой программы также будет создана новая процедура аттестации учителей. Запуск сервиса «Моя школа» и других проектов нового департамента Министерства просвещения РФ запланирован на сентябрь 2021 года. Это означает, что многие школьники в текущем учебном году будут продолжать пользоваться традиционными бумажными дневниками.

Помимо электронного дневника, с помощью сервиса «Моя школа» выпускники, их родители и учителя смогут узнавать результаты олимпиад и государственных экзаменов. Также для школьников и преподавателей будут доступны методические материалы, учебники и другая полезная информация. В случае необходимости перехода на дистанционное образование, школы смогут воспользоваться сервисом «Моя школа» для того, чтобы посещать онлайн-уроки и делать домашние задания.

Инструкция по входу в электронный дневник

Пока что общегосударственный сервис «Моя школа» не запущен, однако многие школы уже пользуются современными технологиями для внесения данных об успеваемости учеников.

Самый популярный сервис — компания «Дневник.ру». Это сертифицированный сервис, который является с 2009 года партнером Министерства просвещения. С его помощью ученики, преподаватели и учителя имеют круглосуточный доступ к информации об успеваемости. В 2015 году «Дневник.ру» начал сотрудничать с властями Московской области, после чего все средние образовательные учреждения региона перешли на электронные дневники. По состоянию на сентябрь 2020 года, половина государственных школ пользуется этим сервисом. Всего электронный дневник имеют 7,9 млн российских учеников.

 

Подключенные к сервису школы выдают данные для входа каждому ученику, учителю и родителям. Информация для входа в электронный дневник для каждой категории пользователей отличается. Чтобы войти в приложение или на сайт, нужно использовать выданный классным руководителем логин и пароль.

Что еще изменится в российских школах в 2020-2021 годах

1 сентября 2020 года, несмотря на пандемию коронавируса, в России стартовал полноценный учебный год. Школьники вернулись к традиционному обучению в школах. Из-за ограничительных мер процесс обучения изменился. Учителя обязаны на уроках носить защитные маски, а школьников ограничивают в передвижении по коридорам в свободное время. Как раньше между кабинетами ученики не перемещаются.

В новом учебном году вступил в силу новый федеральный закон №273. Он гласит о введении бесплатного питания в государственных школах для всех учеников младших классов. Право бесплатно питаться 1 раз в день имеют право все дети 1-4 классов, вне зависимости от социального статуса семьи. Обязательно обед или завтрак должен содержать в себе напиток и горячее блюдо.

С 1 сентября, вне зависимости от региона проживания, все классные руководители ежемесячно получают надбавку к заработной плате в размере 5 тыс. рублей. Глава Министерства просвещения ранее заявил, что величина выплат не будет зависеть от количества учеников в классе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here