Кредитоманию лечить сложно, но возможно

Кредитоманию лечить сложно, но возможно

Кредитная волна захлестнула Россию. Такого количества должников в стране никогда прежде не было. Катастрофически выросло число безнадежных долгов, то есть граждане не могут платить кредиты и не имеют никакого имущества или дохода для их погашения. Правительство вынуждено было принять новый закон о внесудебном банкротстве, чтобы помочь малоимущим избавиться от долгов и начать жизнь с чистого листа.

Новый закон о банкротстве физических лиц можно смело назвать лекарством от кредитомании или помощью государства в преодолении кредитной зависимости.

В настоящее время кредитоманы собираются в сообщества и пытаются перенести на российскую почву методику лечения своей зависимости по образцу американских обществ анонимных алкоголиков. Они собираются группами, льют слезы о своей болезни, читают мантры, молитвы, держатся за руки, показывая поддержку таким же шопоголикам и неудержимым должникам.

Вместо этого, они должны:

  • трезво оценить свои доходы и расходы;
  • при наличии денег и имущества выплатить долги;
  • не смотреть по телевизору рекламу «дешевых кредитов», «бонусов» и «акций»;
  • если денег совсем нет и доходов не предвидится, срочно изучить закон о банкротстве и воспользоваться им для избавления от гнета не выплаченных долгов.

Государство протянуло руку помощи. Но вслед за этим нужно понимать, что такие должники уже не смогут взять новых кредитов, и это совершенно справедливо.

Радует то, что у них не могут забрать единственное жилье. Кредитоманы иногда специально не устраиваются на постоянную работу, чтобы иметь основания заявлять о своей неплатежеспособности. Эти случаи будут выявлять судебные приставы, и тогда списания долгов не будет.

 

По мнению психологов, для предотвращения масштабной закредитованности нужно ограничить рекламные передачи, которые возбуждают неграмотных граждан и толкают на покупки, без которых они могли бы спокойно жить.

Кроме этого, нужно при выдаче кредитов детально объяснять человеку, сколько он переплатит за весь срок договора и дать возможность отказаться от кредитования.

Московские психологи обратились в Министерство обороны РФ с просьбой разработать специальную программу профилактики взятия кредитов среди военнослужащих, так как работники государственного сектора являются самыми желанными клиентами банков и микрофинансовых организаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here