Криптовалюты в РФ получат строгое регулирование

Криптовалюты в РФ получат строгое регулирование

Руководство РФ хочет признать цифровые активы полноценным имуществом. Это подтвердил глава кабмина Михаил Мишустин. Будут добавлены корректировки в российский Налоговый кодекс. В итоге у держателей криптовалют будет возможность юридической защиты на свое имущество.

Эксперты указывают, что выдача статуса имущества цифровым валютам сможет ускорить решения споров по праву на их собственность. У держателя криптовалют появится право их передачу по наследству. В текущий момент нет возможности получения криптовалюты после кончины ее владельца.

Официальный статус криптовалют послужит защитой от мошенничества для инвесторов. На текущий момент операции на цифровом рынке в РФ могут считаться как нарушение валютного законодательства. Из-за этого участники криптовалютных сделок могут быть оштрафованы.

После введения новых законов криптовалюты будет равняться к банковскому вкладу, с соответствующей защитой от государства. Власти выражают готовность изменения законодательства для развития электронных валют. Глава РФ Владимир Путин в конце лета 2020 года подписал законопроект о цифровых активах. Он начнет действовать с будущего года. При этом, в подписанном законе нету уточнения насчет обложения налогами цифровых валют.

Законопроект устанавливает, что цифровой актив является объектом залога и сделок по купле-продаже. При этом, одновременно законом накладывается запрет на использование криптовалют как средства платежа. Подобный запрет будет служить основой стабильной работы всей финансовой системы. Если дать право использования цифровых активов, как платежного средства, то возникнет возможность уклонения от налогов и иных нарушений.

Возможность платежного использования цифровой валюты будет при условии ее эмиссии Центробанком. При этом, ЦБ РФ с будущего года планирует реализовать проект цифрового рубля. Подобные деньги будут электронными, но не будут считаться криптовалютой. Использоваться цифровой рубль будет наравне с бумажным.

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here