Кто выиграет президентские выборы 2020 года в Белоруссии

Кто выиграет президентские выборы 2020 года в Белоруссии

В воскресенье, 9 августа 2020 года, в Белоруссии проходят выборы президента этой страны, эксперты уже вовсю делают прогнозы на результаты голосования. Но не только им, а и всем белорусам и даже жителям соседних стран интересно: кто же все-таки выиграет и займет кресло руководителя государства, имеющего поистине стратегическое значение для всей Европы.

Кто победит на выборах 2020 года в Белоруссии: пассивное большинство или агрессивное меньшинство

У большинства экспертов нет сомнений в том, что на выборах выиграет находящийся уже более четверти века у власти Александр Лукашенко. Однако выигрыш на выборах в сложившейся ситуации – это еще не все, нужно еще и «защитить» результаты волеизъявления. Ведь оппозиция, сформировавшаяся в последнее время в виде женского триумвирата Тихановская-Колесникова-Цепкало, скорее всего, не признает любого результата, кроме своей победы.

Тем более им удалось собрать незадолго до выборов самый массовый за последние годы митинг – на него пришло более 60 тыс. человек. Однако это далеко не вся Белоруссия и даже не сколь-либо большая часть страны.

Учитывая мобилизованность оппозиционного электората можно предполагать, что категорических противников Александра Лукашенко насчитывается порядка 200-300 тыс. человек. Даже если добавить к ним людей «которым все надоело», то все равно этого слишком мало для победы.

Так что Лукашенко придется, скорее всего, защищать свою вероятную победу, чтобы не допустить в стране повторения того самого «майдана» уже дважды приводившего к смене власти у южных соседей Белоруссии. Хотя Александр Григорьевич повторил почти все ошибки своих украинских коллег и даже больше – рассорился накануне выборов с Россией, обвинив ее во «вмешательстве».

Как Александр Лукашенко намерен защищать удобные для себя результаты выборов

 

Действующий президент предпринял, казалось бы, все меры с целью отстоять выгодные для себя результаты выборов. Правоохранительные органы работают в усиленном режиме, ближе к столице переброшены некоторые части вооруженных сил Белоруссии, а на 10 августа назначены сборы резервистов, что является не совсем привычным для этой страны.

Оппозиция же надеется на то, что Запад не признает результатов выборов и поэтому силовики не станут защищать Лукашенко в случае начала активных протестов и массовых беспорядков. Сейчас они готовы на все – лишь бы Александр Григорьевич не остался у власти.

То, что за этим Запад потребует в стране реформ, подобных украинским пока что никого не беспокоит. Ведь обнищание населения и «выдавливание» его «мыть туалеты в Польше» начнется потом.

Своим стремлением удержать абсолютную всласть в стране Лукашенко сам поставил себя в крайне невыгодное положение. От него в сторону России в последнее прозвучало столько неприятных слов, что он сам отрезал от себя ее поддержку. А инцидент с задержанием россиян из охранной структуры, оказавшихся транзитом в Белоруссии ухудшил и так натянутые отношения между странами.

Выборы в Белоруссии: как может развиваться ситуация после них

Все будет зависеть от результатов голосования, ведь известно, что перевес более 20 % не обеспечишь даже с помощью любого админресурса. Поэтому главная задача Лукашенко – победить с огромным отрывом. Ну а дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от позиции Запада. Но в любом случае, власть никто так просто не отдаст, тем более, что белорусские силовики прекрасно мотивированы. Тем более, если, отрыв Лукашенко от конкурентов составит более 20 %.

Таковы сейчас грустные реалии – мало победить на выборах, нужно еще защитить их результаты, это новый образец «западной демократии», когда «агрессивное меньшинство» правит «пассивным большинством» и такая практика считается в порядке вещей. Только теперь Лукашенко придется разбираться со своими проблемами в одиночку, после того, как он полностью дискредитировал своими высказываниями Россию.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here