Детская бедность должна быть преодолена усилиями государства

Детская бедность должна быть преодолена усилиями государства

В Интернете появилась печальная статистика – уровень детской бедности в России составляет 23%. Это вдвое выше, чем общий показатель бедности. Все усилия государственной социальной политики пока не могут преодолеть низкий уровень жизни семей с детьми.

Осложнение общей экономической ситуации в связи с коронавирусом на семьях с детьми сказалось в минимальной степени, так как основная помощь направлена именно на эти семьи – они получили и продолжают получать помощь от государства. Единовременные выплаты, по мнению социологов, не решают проблемы бедности в семьях с детьми.

Низкий уровень их жизни объясняется тем, что доходы даже двух работающих родителей делятся на всех членов семьи: чем больше иждивенцев, тем ниже доход на одного человека. В среднем по стране он составляет 7,5 тыс. руб. в месяц. Это ниже прожиточного минимума во всех регионах России.

В России семьи с детьми тратят на еду почти половину всех доходов. Поэтому дети из многодетных и малообеспеченных семей лишены возможности получить приличное образование, хорошо одеваться, заниматься спортом или развивать свои таланты в кружках и секциях, так как это все стоит денег.

По статистике пятая часть всех детей проживает в семьях, которые имеют безнадежные долги по коммунальным платежам и кредитам, десятая часть всех российских детей не получает полноценного питания в виде фруктов, овощей, рыбы и мяса даже через день.

Масштабные меры по предоставлению льгот многодетным, выплат малообеспеченным не решают полностью проблемы бедности. Аналитики считают, что минимальной помощью семьям с детьми было бы ежемесячное пособие на каждого ребенка в размере 10 тыс. руб. Такой возможности у государства на сегодня не имеется.

 

Последствиями эпидемии и экономического кризиса станут снижение рождаемости и уменьшения количества многодетных, а значит и бедных семей, будет сокращаться..

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here