Малоизвестные интересные факты о банках и деньгах


Малоизвестные интересные факты о банках и деньгах

В современном мире банковскими услугами или продуктами пользуется практически каждый житель цивилизованного мира. Как и где появились банки, а также ещё несколько весьма интересных фактов о связанных с ними вещах, которые точно знают не все, собрали в подборке эксперты.

Родина банков

Несмотря на то, что в современном мире «страной банков» считается Швейцария, впервые эти заведения появились совсем в другом европейском государстве. В XVI веке Генуя была активным торговым городом, где совершали сделки купцы со всей Европы и Азии. Именно в этом городе в 1407 году и был открыт первое в истории финансово-кредитное учреждение.

Как и следовало, название свое такие заведения получили от итальянского Banco – стол. Именно на специально отведённых столах в магистрате Генуи заключались первые коммерческие сделки.

Ребёнок, как кредитный залог

Несмотря на то, что официально банки начали создавать только в XVI веке, различные финансовые операции люди стали проводить задолго до появления этих организаций. Например, займы или кредиты существовали с того момента, когда человечество придумало деньги. И, чтобы обезопасить или застраховать такую ссуду, кредиторы придумали брать у заёмщиков в залог что-то ценное.

Археологи и историки, изучив старинные папирусы, сделали немного шокирующее открытие. Оказывается, что в древнем Вавилоне иногда залогом для получения кредита могли быть дети. Родители вполне осознано оставляли своих «чад» в распоряжении кредитора до того времени, пока полностью не возвращали долг.

 

Первый в мире банкомат

Первый в мире банкомат появился в Великобритании в 1967 году. Его придумал Джон Шеперд-Бэррон. Как признался изобретатель, идея у него появилась при виде работы вендингового аппарата, продающего шоколад. Первые банкоматы выдавали наличные после «предъявления» им чека, а не карточки («карточные» банкоматы появились только в 1973 году).

Интересен и тот факт, что лимит выдачи наличных за 1 операцию в первом банкомате составлял 10 фунтов стерлингов. Это было сделано для того, чтобы не ошибиться с платёжеспособностью получателя наличных.

Ещё немного фактов о банках

В Саудовской Аравии, где мусульманские законы устанавливают определённые ограничения для прекрасного пола, работают банки, в которых все сотрудники, клиенты и посетители – женщины.

Самая дорогая разменная монета была выпущена в Канаде в 2007 году. Золотая «копейка» имеет диаметр в 53 см и вес в 100 кг. Номинал монеты – 1 млн канадских долларов (почти 59 млн российских рублей).

Самая «дешёвая» мировая валюта – зимбабвийский доллар. В обменных пунктах этой страны за 4 $ можно получить 10 млн зимбабвийских «баксов».

В одном из швейцарских банков есть действующий до сих пор денежный вклад на имя Владимира Ленина. На счету «вождя пролетариата» лежит 13 швейцарских франков.

У большинства банков есть свой «чёрный список» тех, кому запрещено выдавать кредиты. Чаще всего в этом списке значатся журналисты, военные, судьи и даже предприниматели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here