Маски, дезинфекторы и другие новшества предстоящего учебного года в российских вузах

Маски, дезинфекторы и другие новшества предстоящего учебного года в российских вузах

В конце июля 2020 года глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков провёл конференцию в режиме online с руководителями отечественных университетов. Темой её была подготовка к наступающему учебному году в условиях предупреждения распространения COVID-19.

В процессе совещания министр рассказал о некоторых нововведениях для российских университетов в будущем учебном году.

Главным нововведением в условиях недопущения распространения коронавируса в наступающем учебном году будет обязательное ношение медицинских масок. При этом Валерий Фальков подчеркнул, что те педагоги и учащиеся, наличие в организме антител к COVID-19 у которых будет подтверждено, смогут посещать лекции без масок. Для этого нужно обязательно предъявить справку надлежащего образца из медучреждения.

При чтении учебных лекций преподаватели вузов также могут отказаться от использования масок. Министр подчеркнул, что обеспечение ими как студенческих, так и преподавательских коллективов ляжет на учебные заведения. Кроме этого, обязательным мероприятием в процессе учёбы будет измерение температуры у учащихся и педагогов при входе в университетские корпуса.

Ещё одним нововведением будет оборудование аудиторий вузов специальными приборами для дезинфекции и очистки воздуха.

 

Следующей темой онлайн-совещания стал вопрос правильной и рациональной организации обучения студентов-иностранцев и учащихся из других городов РФ.

Студенты из стран, с которыми у России есть авиационное сообщение, по прибытию обязаны будут провести 14 дней на карантине, а также пройти коронавирусный тест на 10-12 день после прилёта в РФ (это касается и студентов, прибывших из «красной зоны»).

Тем же учащимся, которые не смогут въехать в Россию, вузы обязаны обеспечить онлайн-доступ к обучению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here