Мейджор станет первой собакой из приюта, которая поселится в Белом доме вместе со своим хозяином Джо Байденом

Мейджор станет первой собакой из приюта, которая поселится в Белом доме вместе со своим хозяином Джо Байденом

Не секрет, что американцы – большие любители собак, поэтому в США сейчас всерьез празднуют возвращение собак в Белый дом, которое должно произойти после инаугурации Джо Байдена. Кроме того, Мейджор, принадлежащий чете Байденов, станет первой собакой из приюта, поселившейся в Белом доме.

Какие собаки живут в семье Джо Байдена

Кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент США, Джо Байден, который займет пост главы государства после инаугурации 20 января 2021 года, также как и его супруга Джилл, является большим любителем собак.

В доме у четы Байденов живут две немецкие овчарки. Старшему Чемпу уже десять лет, когда-то он был приобретен в питомнике и часто сопровождал бывшего вице-президента в его поездках и бывал у него в офисе в Вашингтоне. У Джо Байдена было много игрушечных копий Чемпа, которые он дарил детям, проявлявшим интерес к его собаке.

Вторую собаку, тоже немецкую овчарку, супруги Байден взяли два года назад в приюте. Дочь Байденов Эшли прочитала в соцсетях историю больных и брошенных щенков, которые ищут дом, и поддержала ее репостом.

Сначала семья взяла под опеку всех щенков, а когда для них были найдены любящие хозяева, приняла решение забрать последнего. Так Мейджор, или в переводе с английского «майор», «главный», оказался в доме будущего президента США.

Немецкие овчарки Джо Байдена продолжат давнюю американскую традицию

 

Известно, что американское общество с большой любовью относится к «братьям нашим меньшим», соответственно и люди, любящие собак, вызывают в обществе большее уважение и доверие. Нет ничего удивительного, что в Белом доме всегда жили собаки.

Дональд Трамп оказался первым президентом США за последние сто лет, который нарушил эту традицию. На вопрос журналистов, почему у него нет собаки, Трамп сказал, что на собаку у него нет времени, а потом со смехом добавил: «Как бы я выглядел, если бы выгуливал собаку на лужайке Белого дома?»

Это видео мгновенно облетело все СМИ и соцсети, став предметом обсуждения в американском обществе, а в период предвыборной кампании, наверняка, сослужило нынешнему президенту плохую службу. Сторонники Байдена не преминули выпустить агитационный ролик с серией фотографий президентов США со своими питомцами, подчеркнув, что человек, не имеющий собаки, не заслуживает доверия.

Роль собак в истории Белого дома

Собаки у президентов США жили всегда, даже когда еще не существовало Белого дома. В Америке даже создан музей домашних животных, в разное время принадлежащих президентам, в котором можно отследить всю историю их жизни и роли в большой политике.

Начало этой традиции положил первый президент США Джордж Вашингтон, который держал в своей официальной резиденции гончих собак. У Теодора Рузвельта был питбуль, который стал участником скандала из-за порванных штанов французского посла и с позором был выдворен из Белого дома в домашнюю резиденцию. Но даже это не стало причиной отказаться от содержания собак в Белом доме. А Франклин Рузвельт никогда не расставался со своим любимым скотч-терьером, который увековечен в его президентском мемориале.

В США помнят скандал, связанный с обвинением Ричарда Никсона в коррупции. Но мало кто помнит, что этот скандал утих, благодаря собаке. После обвинения, Никсон появился на телевидении с этой собакой и подтвердил, что он получил ее от политических активистов партии в качестве гонорара, но он не расстанется с ней, потому что к собаке очень привязались его дети. Этого было достаточно для того, чтобы скандал утих.

Примерно такая же роль досталась любимцу Билла Клинтона, лабрадору Бади, во время скандала с Моникой Левински. Американская общественность, узнав, что собака стала единственным другом президента, отлученного от супружеской спальни, встала на его защиту.

Никита Хрущев, подаривший президенту Кеннеди щенка от первой собаки, побывавшей в космосе, смог этим жестом снизить градус холодной войны в значительно большей степени, чем это удавалось многочисленным политикам и ораторам.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here