Народные приметы на 1 марта – Ярилин день, Ярило, Маремьяна-кикимора, что можно и что нельзя делать в этот день

Народные приметы на 1 марта – Ярилин день, Ярило, Маремьяна-кикимора, что можно и что нельзя делать в этот день

По приметам на 1 марта судили о погоде. В этот день в средневековой Руси встречали Новый год. У наших предков до XIX века сохранилась традиция не работать 1 марта.

До 1348 года 1 марта – официальная дата наступления Нового года на Руси.

1 или 2 марта (в зависимости високосный/невисокосный год) почитается память праведной Мариамны, которая жила в I веке и была сестрой апостола Филиппа. Мариамна дала обет девства, вместе с братом и апостолом Варфоломеем проповедовала Евангелие в Мизии и Лидии (северо-западные области Малой Азии). Особенный успех их проповедь имела в городе Иераполе: здесь служение идолам прекратилось и Ехидна, боготворимая жителями, была изгнана из святилища. Узнав об этом, градоначальник, который был язычником, потребовал схватить исповедников и заключить в темницу. Апостола Филиппа вскоре предали смерти. Сразу после его казни жрецов Ехидны и градоначальника Иераполя настигла Божия кара – их поглотила земля.

Жители города, ставшие свидетелями этого чуда, освободили Варфоломея и Мариамну. Святая на протяжении долгих лет проповедовала Слово Божие и мирно скончалась в преклонном возрасте.

1 марта (2 марта) — Кикиморин день, Маремьяна кикимора

Каким образом праведная Мариамна в народном месяцеслове превратилась в Маремьяну-кикимору, сказать сложно.

Наши пращуры кикимору представляли по-разному:

  • хозяйкой избы;
  • женой домового или лешего;
  • уродливой старухой маленького роста;
  • девкой с белым лицом, черными глазами и длинными черными волосами.

В одной из вологодских деревень сказывали, что кикимора настолько маленькая и сухонькая, что боится выйти на улицу, чтобы её ветром не унесло.

Кикимора живет не только в доме, но ещё и в бане, в курятнике, на гумнах, любит селиться в пустых строениях, с удовольствием обосновывается в кабаках. Обитателям дома она может вредить по мелочам, а иногда предупреждает о надвигающейся беде – плачет или выходит из подполья.

 

Дети у кикиморы (шулыканы) рождаются на Святках. Новорожденные вылетают в печную трубу на улицу, где находятся до Крещения. Они не доставляют людям серьезных неприятностей, часто живут в заброшенных домах.

«Кикиморой одноглазым» в былые времена называли камень с отверстием (куриный бог). Его подвешивали в курятнике, чтобы он оберегал птиц от кикиморы.

1 марта: Ярилин день, Ярило

В средневековой Руси март начинался Ярилиными днями. От Ярилы земля прогревалась – «ярилась». Ярило – языческий бог солнца и плодородия древних славян. К нему тянется всё живое, чтобы окрепнуть, набраться сил и дать рост.

Про этот день говорили: «Ярило – с вилами». Это означало, что Ярило на свои вилы (солнечные лучи) вздевал зиму и начинал её прогонять. Наступала пора крестьянских работ: «Пришел Ярило, берись, мужик, за вилы».

В Ярилин день беременные женщины старались на солнышке погреться, чтобы набраться силы выносить здорового и крепкого духом ребенка. Рано утром они поднимались на горку и смотрели на восходящее солнце. А повитухи в доме топили полуденный снег, талой водой умывали лицо и мыли в ней руки, чтобы чистыми принять ребенка.

Если ночью выпадал снег, матери отправляли ребятишек расчистить дорогу к колодцу, да мостики на реке и пруду. Верили, что это принесет детям здоровья, а в дом – счастье.

По поверью, в этот день Ярило отмыкает Землю и выпускает росу, что способствует бурному росту трав. Если благоприятствовала погода, то 1 марта совершался торжественный выгон на пастбище скота – на Ярилину росу. Скот пасли до тех пор, пока роса спадет. Крестьяне катались по полям, веря, что чудодейственная роса поможет им стать здоровыми и сильными.

1 марта считается одним из самых тяжелых дней в году, потому что именно в этот день апостол Иуда Искариот наложил на себя руки. Знахари на Ярилу заговаривали от самоубийства людей, одержимых этой мыслью, а ещё делали очистку для семей, в которых были самоубийцы, чтобы тяжесть греха не отразилась на родных и близких.

1 марта до восхода солнца читают заговор, оберегающий кровный род от греха руконаложения.

Народные приметы на 1 марта – Ярилин день, Ярило, Маремьяна-кикимора, что можно и что нельзя делать в этот день

1 марта: приметы и поверья

  1. Если с первых дней весна разгульная, не застенчивая – верить нечего, обманет.
  2. Облака высоко и быстро плывут – к хорошей погоде.
  3. Сны, увиденные под этот день, обещают благополучие.
  4. Сновидение, приснившееся днём 1 марта, может сбыться в ближайшее время.
  5. Если в этот день во время мытья пола постоянно твердить имя врага, то он навсегда оставит вас в покое.

Людям, родившимся 1 марта, судьба помогает во всех жизненных передрягах. Им подходят берилл и яшма.

Видео: 1 марта – Марьяна праведная, Марьяна кикимора

1 марта по народному календарю: Ярило, Пров, Данило-новичок.

Традиции 1 марта

В некоторых местностях этот день называли Данило-новичком — первым днем весны, новичком, считали, что Данило-новичок умылся и нас дождем умоет. В Средние века первые дни марта считались Ярилиными, в честь бога плодородия славянязычников Ярилы. 1 марта считалось началом нового года, и этот день традиционно был нерабочим. Весну встречали раздольно, с песнями. Если ночью выпадал снежок, матери непременно посылали детишек размести дорожку к колодцу, смести снег со ступенек крыльца — это приносило счастье в дом и здоровье детям. Беременные женщины обязательно старались посмотреть на восходящее солнце, поскольку оно дает силы выносить здоровое и крепкое дитя. Повитухи же вносили полуденный снег в избу и обтирали им руки, чтобы им передалась весенняя чистота.

Заговоры 1 марта

Есть такие заговоры и молитвы, которые оберегают кровный род от греха руконаложения. Читают их 1 марта до восхода солнца:

Бог пришел в этот мир,
Бог нас своей кровью откупил,
Бог наши все грехи простил.
Боже, мой Боже, прости и мой род тоже.
Спаси нас, защити и от самоубийства сохрани.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Заговариваю я кровь родную, кровь родовую. На все вековечные века от Иудиного греха:

Бабок, прабабок, дедов, прадедов,
Теток, дядьев, сестриц, братьев,
Внучек, правнучек, племянников и внучат
И всех тех, кто еще не зачат.
Отвязываюсь я от Иудиной петли.
Господи, спаси мой род, сохрани.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 1 марта

  • Март неверен: то плачет, то смеется.
  • Мартовская вода — целебная.
  • Март — позимье, сшибает рог зиме.
  • Февраль зиму выдувает, а март ломает.
  • В марте и курица из лужицы напьется.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here