Неплюев Николай Владимирович комментирует цифровизацию химической промышленности РФ

Неплюев Николай Владимирович комментирует цифровизацию химической промышленности РФ

Тема цифровизации химической промышленности в последние годы приобрела особую актуальность. О ней говорят в рамках профильных панельных сессий на выставках и семинарах, эксперты выступают в пабликах с докладами и аналитическими статьями, не отстает и пресса, пытающаяся предугадать тренды развития российской химической отрасли.

В этой статье своим взглядом на специфику цифровизации химической промышленности делится Николай Владимирович Неплюев, член совета директоров ПАО «Тольяттиазот», специалист, который внес немалый вклад в развитие будущего нефтегазохимической промышленности России.

Неплюев Николай Владимирович

«Индустрия 4.0» — первые шаги по пути в цифровое будущее

По мнению эксперта, процессы цифровизации на отечественных предприятиях химпрома неотрывно связаны с тенденциями глобального постиндустриального переворота, более известного под названием «Индустрия 4.0».

«Промышленность любой страны, претендующей на лидерство в той или иной экономической сфере, не может игнорировать вызовы современного технологического мира. Реалии этого мира вполне соответствуют давно рисуемой экспертами-теоретиками картине постиндустриального общества, живущего в условиях совершенно нового политического, социального, экономического и технологического уклада», — говорит Николай Владимирович Неплюев.

В промышленности комплекс новейших технологий нередко обозначается условным термином «Индустрия 4.0». Его в 2016 году ввел в массовый оборот Клаус Шваб, основатель и бессменный исполнительный председатель Всемирного экономического форума. Цифра «4.0» в контексте этого понятия не случайна — так обозначается четвертая промышленная революция, пришедшая на смену телекоммуникационной.

Если перейти к конкретике, «Индустрия 4.0» включает в себя огромную систему всех перспективных направлений современной науки. Это искусственный интеллект и роботизация, био-, генно- и нейротехнологии, интернет вещей (IoT) и технологии 3D-печати, прикладные возможности виртуальной (дополненной) реальности, комплексный сбор данных и аналитика на основе методик Big Data и т. д.

Цифровизация в химической отрасли так или иначе пользуется значимыми наработками из всех этих направлений, позволяя модернизировать и перестраивать привычные технологические схемы на производстве в соответствии с реалиями новейшего времени.

 

Особенности процессов цифровизации в отечественном химпроме

Российская химическая промышленность в целом готова к переменам, которые несут с собой процессы цифровизации, считает Николай Владимирович Неплюев. Однако не все предприятия и не всегда понимают истинный масштаб этих процессов и в своих стратегиях развития зачастую делают ставку на точечные, проектные инновации.

«Согласно опросу, проведенному международной консалтинговой компанией Deloitte, около 40 % руководителей химических производств в РФ хотят быть новаторами в области цифровых технологий. При этом у половины из всех опрошенных представителей топ-менеджмента на деле отсутствует четкая, проработанная стратегия цифровой трансформации.

Мой опыт общения с представителями индустрии показывает, что до сих пор на многих ведущих предприятиях отрасли отсутствует выстроенная система управления цифровыми изменениями. Отдельные проекты инновационного развития разрабатываются, как правило, специалистами соответствующих IT-подразделений, функции которых зачастую ограничены вопросами кибербезопасности.

Вместе с тем руководство отраслевых предприятий при использовании цифровых технологий заинтересовано прежде всего в достижении сиюминутной экономической выгоды. Основные задачи трансформации при этом направлены на повышение ценности и качества услуг (или продуктов) исключительно для клиентов, а не для всех участников производственного цикла (например, собственных работников), что в корне неправильно.

Любопытно, что эти наблюдаемые на практике тенденции «не бьются» с запросами руководства химпредприятий в теории. Если смотреть данные все того же опроса компании Deloitte, то оказывается, что актуальные вопросы цифровизации связаны прежде всего с аналитикой больших объемов данных (big data), гибкостью настройки производственных процессов и новых бизнес-моделей, а также с технологиями интернета вещей и обновлением технологической архитектуры. То есть в целом адекватный запрос на цифровую трансформацию есть, но на практике люди зачастую просто боятся комплексных экспериментов».

Николай Владимирович Неплюев об успешных кейсах цифровизации химической отрасли

Несмотря на то, что многие предприятия химической промышленности до сих пор относятся к цифровым инновациям с большой долей осторожности, есть и наглядные примеры успешного внедрения новейших технологий. Эти кейсы Николай Владимирович Неплюев, член совета директоров ПАО «Тольяттиазот», выделяет отдельно, поскольку они демонстрируют, что в том числе и цифровизация позволяет крупным представителям отрасли оставаться в числе лидеров на российском рынке.

«Среди наглядных примеров адаптации к современным техническим реалиям я бы отметил опыт «СИБУРа», который в последние годы активно занимается модернизацией производства. Из реализованного «СИБУРом» можно отметить:

— Систему усовершенствованного управления производственным процессом (СУУТП).

Эта система, используя динамическую модель взаимозависимостей параметров, прогнозирует изменения, предупреждает воздействия, нацеленные на перемещение значений подконтрольных параметров в нужном диапазоне. Для лучшего понимания процесса работы СУУТП ее можно сравнить с автопилотом самолета: автоматически контролируя все важные параметры на производстве, оперативно внося корректировки с интервалом в 30 секунд, система позволяет увеличить выпуск целевых продуктов, а также снизить расходы на энергоресурсы.

— Внедрение системы MES.

MES (manufacturing execution system) — это специализированная система оперативного управления производством. С помощью MES можно без особых затрат наладить более эффективный технологический мониторинг, производить расчет и визуализацию производственных показателей эффективности, передавать все необходимые данные в другие информационные системы, анализировать последовательность производственных операций и т. д.

Это, разумеется, далеко не все, что реализовано «СИБУРом» в последние годы. Я пунктирно отметил лишь ключевые цифровые разработки, позволившие усовершенствовать внутренний технологический процесс. Кроме этого, предприятие внедрило комплекс цифровых двойников Data Science, RFID-инвентаризацию офисных пространств, апробируются проекты мониторинга строительства при помощи дронов/БПЛА, введена система цифровых нарядов-допусков и т. п. Все это позволило «СИБУРу» автоматизировать производственные процессы до 90 %. На мой взгляд, это весьма достойный результат для такого гиганта отечественного химпрома.

С интересом слежу за опытом цифровизации «Казаньоргсинтеза», крупнейшей российской компании-производителя полимеров и сополимеров этилена. Автоматизация внутренних рабочих процессов на предприятии достигает 90 % — все благодаря внедрению автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП), которая при контроле за всеми процессами использует систему датчиков на местах. В прошлом году «Казаньоргсинтез» ввела автоматизированную систему технического обслуживания и ремонта оборудования на базе технологических решений SAP Multiresource Scheduling и SAP Work Management. Предполагается, что эта система позволит существенно снизить количество внеплановых и аварийных остановок оборудования, а также сократить расходы на ремонт.

На ПАО «Тольяттиазот» сейчас тоже внедряются интересные, перспективные цифровые наработки. Внимания заслуживает, к примеру, сервисный проект информационных киосков. При его реализации руководство предприятия ориентировалось прежде всего на сотрудников, которые работают не за компьютером, следовательно, не имеют доступа к внутренним сервисам. Цифровые киоски позволяют людям заказывать кадровые и финансовые справки, знакомиться с документами компании, проходить опросы о качестве внутренних служб «ТОАЗа» (общепита, прачечной и т. д.). Кроме этого, все киоски подключены к информационной системе, где находится меню столовой, маршруты автобусов и другие сведения.

Примечательно, что «Тольяттиазот» назван в числе лидеров цифровизации на конкурсе Directum Awards-2019 — ежегодном всероссийском мероприятии, в рамках которого отмечаются лучшие ИТ-кейсы на базе продуктов Directum. «ТОАЗ» стал победителем в номинации прикладных решений с собственной разработкой полного цикла пропускной системы на режимном предприятии. Система Directum в этом проекте интегрирует данные ERP- и транспортно-логистической системы, выстраивает бизнес-логику от заявителя на пропуск до наряда охраны, сопровождающего материальные ценности. Этот проект вместе с решениями по управлению инцидентами позволил уменьшить простои транспорта и общие потери компании, что положительно сказывается на стратегических показателях компании в целом.

Основные проблемы, мешающие цифровой трансформации на предприятиях химпрома

Процессам основательной цифровизации химической промышленности, по мнению Николая Владимировича Неплюева, зачастую препятствует медленная скорость вводимых на предприятиях изменений.

«У большинства собственников есть четкое понимание — структурное переформатирование рабочих и управленческих систем в соответствии с новейшими технологическими разработками «Индустрии 4.0» совершенно необходимо. Однако в силу привычного консерватизма, осторожности в деле экспериментальных инициатив руководство химических предприятий нередко ограничивается точечными, проектными изменениями или же занимается модернизацией второстепенных сфер производства (например, в сфере кибербезопасности).

Таким образом, основную проблему, препятствующую процессам цифровизации химической отрасли, я вижу в стремительно устаревающей инфраструктуре и отсутствии необходимого объема инвестиций на промышленное переоборудование. Согласно данным из разных источников, сегодня износ основных производственных фондов на некоторых предприятиях химпрома может достигать 50 % — довольно плачевная ситуация.

Стоит отметить, что многие профильные компании массово внедряют современные высокотехнологичные производственные мощности, но при этом «забывают» об обновлении сырьевых активов. Это неверная стратегия: только равномерная модернизация всего производственного цикла позволяет добиться максимальной прибыли и снижения расходов на себестоимость конечной продукции.

Полноценная цифровая трансформация химической промышленности произойдет после того, как абсолютно все средние и крупные предприятия не только обновят производственные мощности, но и перейдут на электронный документооборот. Также очень важен переход к масштабному использованию наработок индустриального интернета вещей на всех этапах рабочего цикла. Под этим понимается прежде всего введение системы единой сети датчиков на производственных объектах под контрольным управлением автоматизированного удаленного программного обеспечения.

Все это, разумеется, потребует и привлечения к работе новых кадров, высококвалифицированных специалистов, которые ощущают себя в цифровой среде как рыбы в воде» — считает Неплюев Николай Владимирович.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here