Никола Тесла отказывался верить в теорию относительности Альберта Эйнштейна

Никола Тесла отказывался верить в теорию относительности Альберта Эйнштейна

Почему Никола Тесла не верил в теорию относительности Альберта Эйнштейна можно объяснить достаточно просто. Изобретатель-практик просто не мог заставить себя принять то, что не является очевидным и можно понять, только прибегнув к сложным математическим вычислениям. Все, что касается теории относительности он подвергал критике.

Никола Тесла критиковал Альберта Эйнштейна

Никола Тесла и Альберт Эйнштейн стали одними из самых великих людей 20 века, при этом первый постоянно подвергал критике работы второго, при каждом удобном случае. Коснулась она и теории относительности. Стоит подробнее разобраться, почему возникло такое противостояние.

В 20 веке произошел настоящий научный бум, который не оставил в стороне и физику.  Долгое время эта наука была понятна ученым с точки зрения повседневного опыта. Но появились квантовая механика и теория относительности, и стало ясно, что наглядно подтвердить можно не все процессы. Это просто противоречило здравому смыслу.

Ряд ученых, приверженцев классической физики, и изобретателей, с трудом могли принять такие факты, как сокращение длины движущегося тела, или что часы в разных системах отсчёта могут идти не одинаково. Но нелогичный на первый взгляд факты выдержали проверку на практике, и сейчас ни у кого не вызывают сомнения суждения Эйнштейна.

Очень часто критерием истинности является то, что можно проверить на практике: если подбросить предмет — он упадет. В теории относительности же приходится иметь дело со скоростями света.

Причины непринятия теории относительности Николой Теслой

Никола Тесла был ярким представителем старой школы. Ему было не просто принять теорию, которую отрицал здравый смысл. Здесь проявилось особенности человеческой сущности, согласно которой можно верить в то, что можно понять и принять, что великий изобретатель отказался категорически делать.

 «мышление» в теории относительности — это не наука, а некая метафизика, основанная на абстрактных математических принципах и концепциях, которые навсегда будут непостижимы для таких существ, как мы, все знания которых получены из трехмерного мира. — Никола Тесла

 

Из этого можно сделать вывод о том, что Тесла просто не понимал до конца суть теории относительности Альберта Эйнштейна. И это сделать действительно не просто. Если для объяснения специальной ТО используется достаточно простой математический аппарат, то для общей ТО — тензоры, дифференциальная геометрия и многие другие непростые элементы математического анализа.

Известно, что Тесла начинал обучение в Грацском техническом университете. Он не закончил его. Будущего великого изобретателя отчислили с 3-го курса за чрезмерное пристрастие к азартным играм. Впоследствии Тесла занимался исследованиями в области электродинамики и электромеханики. Они имели большое практическое применение, но при этом требовали глубоких познаний в математическом анализе.

Об общей теории относительности Тесла узнал уже в преклонном возрасте, когда ему было за 60 лет. В таком возрасте очень не просто наверстать математическую подготовку, упущенную во время учебы.

Были ли знакомы Никола Тесла и Альберт Эйнштейн

Никола Тесла и Альберт Эйнштейн естественно знали о существовании друг друга, так как были одними из самых знаменитых представителе научного сообщества своего времени. При этом личного знакомства у них так и не произошло.

Несмотря на постоянную критику Эйнштейна, сохранилось даже письмо от ученого с поздравлениями с 75-летием Тесла. Судя по всему он относился к заявлениям инженера достаточно снисходительно, и особо не обращал внимания на них.

Непринятие теории относительности совсем не уменьшает вклад в науку, который был сделан Николой Теслой. Его можно назвать действительно революционным. Инженера наделяли паранормальными способностями, так как не каждый мог принять знания, которыми он обладал.

Вклад в науку Николы Теслы

Во время сотрудничества с Вестингаузом Николе Тесле удалось построить первую электростанцию, которая работала на переменном токе. Он создал огромное количество измерительных приборов. Они оказали огромную помощь в исследованиях, а впоследствии другие ученые начали проводить опыты при их помощи.

12 октября 1887 года Тесла дал строгое научное описание сути явления вращающегося магнитного поля. В честь него была названа единица, измеряющая магнитную индукцию. К слову, он работал и над так называемым «лучом смерти», который бы смог стать мощным оружием. Вероятно это был прототип мощного лазера.

Считается, что нароботки именно этого инженера легли в основу устройств на дистанционном управлении. Прославился же Тесла благодаря умению эффектно представить свое изобретение. Он не брезговал спецэффектами из сверкающих частичек и молний, что породило мысль о том, что изобретатель управляет силами природы. Это был отличный маркетинговый ход.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here