Нюансы, которые нужно знать при покупке квартиры на вторичном рынке

Нюансы, которые нужно знать при покупке квартиры на вторичном рынке

Что нужно учесть при покупке квартиры на вторичном рынке – этот вопрос часто задают россияне, собирающиеся покупать жилье. При этом нужно учесть некоторые нюансы, возникающие при покупке квартиры или загородного дома, который уже был в эксплуатации.

Часто уже после покупки квартиры сплывают различные не очень приятные вещи. Чтобы этого не было, нужно придерживаться определенных правил, которые помогут приобрести вторичное жиле правильно.

Важно обращать внимание на документы при покупке квартиры на вторичном рынке жилья

Первое на что обращают внимание покупатели – это сама квартира. Конечно, важно посмотреть, где, возможно, они в будущем будут жить. Однако самое главное первым делом посмотреть документы. Именно в них может быть проблемы и не важно, сколько будет стоить недвижимость, человек не сможет в ней проживать из-за неправильно оформленных или поддельных документов.

Документы могут подделать. К этому часто прибегают мошенники, они таким способом пытаются продать недвижимость, которая на самом деле им не принадлежит. В итоге суд вынесет решение в пользу настоящего владельца, а деньги в итоге покупателю никто не вернет. Вот почему важно очень внимательно изучать документы.

Даже если сделка была оформлена у нотариуса и присутствовал риэлтор, все равно документы могут быть поддельными. Стоит внимательно обращать внимание на доверенность, если продает квартиру не хозяин. Именно доверенность часто подделывают мошенники.

Нотариус и риэлтор в этой ситуации не виноваты. Покупатель сам должен следить за документами и если ему что-то не понравилось, сделку лучше на время отложить и заняться проверкой бумаг.

На что нужно обратить внимание, при покупке жилья на вторичном рынке

Когда подходящая квартира найдена и осмотрена, нужно приступить к проверке документов. Не у всех есть такие знания и возможности. Именно поэтому лучше всего обратиться к специалисту.

Проверка не занимает много времени, но в итоге специалист даст свое профессиональное заключение, что с документами все в порядке и можно приступать к оформлению. Это лучше, чем потом бежать в суд, который все равно в итоге становится на сторону владельца жилья, если недвижимость была куплена по продельным или неправильно оформленным документам.

 

Перед покупкой важно обратить внимание на аресты и запреты. Также выяснить, является ли продавец действительно владельцем покупаемой недвижимости. Важно отметить, что риэлтор не занимается проверкой, он просто продает квартиры и имеет за это определенный процент. Проверкой занимаются юристы.

Они проверяют документы и недвижимость по всем возможным базам. И тут важно знать о рисках – это может быть наследство, подделка документов, развод при котором эта недвижимость делиться. Ипотека – это тоже риски. Все это проверяется и в итоге юристы информируют о результатах покупателя.

На что обратить внимание при покупке квартиры, если документы в порядке

Первым делом покупатель осматривает квартиру. Он уже знает приблизительную цену. Не нужно стесняться торговаться, если что-то не понравилось или же хочется просто скинуть несколько сотен долларов. Торг всегда уместен при покупке вторичной недвижимости, даже если было заявлено, что его не будет.

Важно сопоставить планировку квартиры с имеющимся техническим паспортом. Часто люди продают недвижимость, в которой убраны перегородки, но на это не было дано разрешение. Это обязательно необходимо проверить. Справится с этим, сможет сам покупатель.

Нужно обратить внимание на все проведенные коммуникации, в ванной и туалете. На кухне газовые трубы и электричество по всей квартире. Все пломбы на приборах должны быть в целости и сохранности. На это тоже важно обратить внимание.

В углах квартиры и возле окон обязательно необходимо проверить на наличие плесени, которая развивается от сырости. Если квартира находится на первом этаже, нужно обязательно осмотреть и подвал, поскольку сырость может идти оттуда. В результате покупатель получит не только плесень, но и комаров и даже блох.

Если приобретается однокомнатная квартира, важно обратить внимание, где находятся окна. Если это солнечная сторона, можно на это указать и в итоге собрать все недостатки и просить скидку. Даже если получиться сэкономит несколько сотен долларов – это уже хорошо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here