Осенние кузьминки в 2021 году: когда их будут отмечать, что можно и нельзя делать, приметы на праздник


Осенние кузьминки в 2021 году: когда их будут отмечать, что можно и нельзя делать, приметы на праздник

Стало известно, когда православные верующие отметят праздничное событие под названием Осенние кузьминки. Это торжество традиционно справляют в осенний период.

Какого числа верующие отмечают народный праздник Осенние кузьминки в 2021 году

Осенние кузьминки — это день в народном календаре у славян. Праздничное событие каждый год выпадает на 14 ноября. Название торжества происходит от имен преподобных бессребреников Космы и Дамиана. В представлениях восточных славян в эту священную дату провожали осенний период, а также встречали зиму. В Российской империи день Кузьмы и Демьяна больше отмечали представительницы слабого пола, они снимали избу и справляли «курячьи именины».

Известно, что Косма и Дамиан жили во второй половине III — начале IV веков. Их воспитанием занималась мать, которая прославилась как святая Феодотия. Женщина воспитала братьев в христианстве и они проповедовали эту веру в родном городе. Когда братья достигли юношества, их решили отдать учиться врачебному делу, а Бог в благодарность за праведный образ жизни даровал им способность исцелять больных. Косма и Дамиан никогда не брали платы с людей, оттого их начали называть бессребрениками.

Преподобные Косма и Дамиан считались покровителями семейного очага, кузнецов, а потому большим грехом было трудится в эту священную дату в кузнях. Согласно народным легендам, преподобные сами занимались кузнечным делом, они ковали плуги и раздавали их людям для возделывания земли. В народных загадках кованую железную цепь называли Кузьмой. В этот прекрасный осенний день люди доигрывали последние свадьбы, так сказать, ковали счастье молодых.

Приметы и запреты праздника

Запреты у этого праздничного события были такие же, как и у всех церковных праздников на Руси. Запрещается употреблять спиртосодержащие напитки, оскорблять кого-либо, ругаться, конфликтовать, повышать на кого-то голос, убираться, работать, мыть и шить. Представительницам слабого пола нельзя было уходить в лес, в народе считали, что девушка, которая решится пойти в лес, может потеряться раз и навсегда.

Верующие также вспоминали о приметах, которые были актуальны в эту священную дату:

 

  • Если сегодня было тепло — завтра будет холоднее;
  • Кучевые облака — это к грозе;
  • Холодно — жди изменения погодных условий;
  • Пошел дождь и поднялся сильный ветер — быть беде;
  • Сильный дождь — это к изменениям погодных условий в конце декабря:
  • Если в этот день осенние деревья полностью не сбросили свою листву, зимний период лютым будет, а урожай не уродится;
  • Человек, который родился в эту дату, долгую и благотворную жизнь проживет. Такие люди могут стать замечательными целителями, им рекомендуют постоянно носить с собой кораллы.

Даже сейчас, в 2021 году, многие люди изучают погодные условия, чтобы составлять свои приметы на будущее.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here