Памятные дни в истории российского государства 14 ноября


Памятные дни в истории российского государства 14 ноября

Российская Федерация как государство имеет богатую историю, которая была унаследована ею со времён существования Руси, Российской империи и Советского Союза. Например, дата 14 ноября известна несколькими примечательными историческими событиями. В эту дату в 1920 году бухту Севастополя покинул последние судна Белого флота, в 1936 году при СССР был создан Центральный институт погоды, а в 1989 году многочисленные депортации народов назвали незаконными и преступными на государственном уровне.

Белый флот навсегда покинул Севастополь 14 ноября 1920 года

14 ноября 1920 года ознаменовано тем, что корабли Белого флота навсегда покинули портовый город Севастополь, который находится на полуострове Крым. Отечественные историки назвали данное событие «Севастопольским исходом» и «крымской эвакуацией». В эту дату последние морские судна под предводительством генерала Петра Врангеля навсегда покинули Россию. На их борту были не только казаки, солдаты и офицеры. Среди них оказались и гражданские лица.

Подготовка к данной эвакуации началась заблаговременно. Поводом для совершения «исхода» стал захват наземных территорий силами Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которые начали крепчать. В октябре 1920 года Михаил Фрунзе обращался по радиотелеграфу к Петру Врангелю, склоняя его к тому, что он и его люди перестали сопротивляться и сложили оружие. Он пообещал, что тем, кто это сделает добровольно — даруют амнистию. В свою очередь Владимир Ленин желал, что ни один корабль не ушёл из Севастополя.

Генерал Врангель понял, что единственно верным решением является эвакуация, так как Крым удержать бы не удалось. Согласно первоначальному плану, разработанному в ночь с 9 на 10 ноября, белогвардейцы рассчитывали эвакуировать 70 тыс. гражданских лиц. В это же время Врангель издал указ о том, что на судна необходимо погрузить больных, раненных, особо ценное имущество, а также запас провианта. Официальная статистика гласит, что 145 человек были эвакуированы из Крыма. Среди них был 100 тыс. гражданских. В те дни погрузка людей также совершалась на иностранные судна.

Центральный институт погоды был создан в Советском Союзе 14 ноября 1936 года

Центральный институт погоды, наследником которого является современный Гидрометцентр России, был создан во времена Советского Союза 14 ноября 1936 года. До наступления данной даты его функции выполняло Центральное бюро погоды, которое находилось в городе Москва с 1 января 1930 года. Просуществовав почти 6 лет, на его базе был реорганизован Центральный институт погоды, в котором изучались погодные явления, их влияния на окружающую среду.

Главными задачами данного учреждения являлась научная деятельность. Она была направлена на получение новых теоретических знаний о том, что такое погода. Помимо этого, разрабатывались методологии, позволяющие предсказывать её поведение. Таким образом, благодаря Центральному институту погоды стало возможным появление прогнозов. С появлением телевидения в СССР о погоде начали рассказывать по новостям, что стало полезным для обычных советских граждан.

Депортацию народов в СССР признали преступным актом 14 ноября 1989 года

В качестве политических репрессий в Советском Союзе использовались всевозможные принудительные и насильственные меры. Одними из наиболее распространённых являлись мероприятия по депортации народов из привычного места проживания в другие регионы страны. Начиная с 14 ноября 1989 года, СССР как государство признало, что подобные меры являются незаконными и преступными, репрессивными актами.

 

Массово депортации происходили в истории несколько раз. Это было переселение русских казаков в 1920-х годах, поляков, немцев, корейцев и китайцев в 1930-х годах. После Великой Отечественной войны происходили аналогичные события. Таким образом, со своей родины были переселены в другие регионы карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, армяне, греки и многие другие. Согласно официальной статистике, 3,5 млн человек стали жертвами данного репрессивного акта.

Реабилитация началась в Советском Союзе после смерти Иосифа Сталина. Первые попытки разрешить сложившуюся ситуацию начались в период с 1954-1960 годы. Историки считают, что впервые историческая справедливость была восстановлена в 14 ноября 1989 года, когда государство признало, свои действия, совершённые в прошлом незаконными. В результате этого была подписана соответствующая декларация, а в законе СССР появилось понятие «репрессированные народы». Начиная с этих пор, началось восстановление прав людей, ставших жертвами депортации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here