Перед покупкой квартиры недвижимость нужно обязательно проверить, чтобы не было неприятностей

Перед покупкой квартиры недвижимость нужно обязательно проверить, чтобы не было неприятностей

Приобретение своей квартиры – это радостное событие, но оно может быть омрачено, если недвижимость не проверить, перед тем как совершать сделку.  Ее могут оспорить, а покупателю в итоге придется через суд добиваться возвращения денег.

Многие покупатели хотят сэкономить, не нанимая специалистов и это неправильно. Если у человека нет возможностей работать с базами, он обязательно должен обратиться к юристам, которые специализируются на проверке недвижимости перед покупкой.

Первым делом проверяется выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Этот документ может рассказать о многом, к примеру, кто реальный владелец квартиры, а также много другой полезной информации.

Если квартира продается по доверенности, нужно внимательно ее изучить. Большинство мошенников продают квартиры именно так. Подделывают доверенность и исчезают с деньгами. Потом суд признает сделку недействительной, а полиция ищет злоумышленника, но о деньгах можно забыть, если, конечно, не поймают сразу, по горячим следам.

Нужно проверить на обременения. Этим занижаются юристы. Через имеющиеся базы можно узнать не находится ли квартира в залоге или ипотеке. Недвижимость также может быть арестована за долги или просто сдана в аренду на длительный срок. Все это проверяется по базам.

Еще один важный момент. Продавать квартиру могут по причине развода. К примеру, если пара подала заявление на расторжение брака, а квартира куплена во время совместной жизни, тогда жена претендует на нее после развода. Как правило, продают, чтобы «любимой половинке» ничего не досталось. Поэтому также важно проверить, не разводится ли продавец на момент продажи недвижимости. В этом случае нужно письменное согласие жены на продажу недвижимости.

Если у собственника ест дети – это тоже повод для дополнительных проверок недвижимости. К примеру, в случае приобретения квартиры в ипотеку, могут использовать материнский капитал. Это значит, что дети могут иметь долю в квартире. Если собственниками являются только родители, значит, сделано это не было. В итоге сделку могут оспорить.

Если квартира досталась по наследству, всегда может объявиться обделенный родственник, который захочет вернуть свою долю. Чем больше прошло времени с момента вступления наследства в силу, тем лучше, но юристы могут проверить есть ли таковые. В случае отказа родственником от наследства, должен быть соответствующий документ.

 

На самом деле, перед покупкой квартиры нужно проверить очень много документов. Это долги за коммуналку и капитальный ремонт, доверенности, справки о дееспособности и регистрации и много других документов. Квартира должна быть «чистой» — это уверенность того, что через месяц ее покупку не оспорят в суде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here