Первые олигархи России и их влияние на развитие государства

Первые олигархи России и их влияние на развитие государства

Многим экономическим достижениям и культурным достояниям Россия обязана своим первым олигархам, которые появились еще задолго до нашего времени.

Аника Федорович Строганов

Крупнейший русский предприниматель, основатель солеваренной промышленности в Сибири. Строганов разбогател не только на поставках соли, но и на торговле пушниной с местными и иностранными купцами. Его сыновья и внуки были владельцами крупных промыслов, гостиных дворов и торговых путей. Наследие Строганова в России – строительство церквей и архитектурных ансамблей, иконопись в особом «строгановском» стиле.

Никита Демидович Антуфьев, больше известный как Никита Демидов

Род богатейших российских предпринимателей, горнозаводчиков, землевладельцев и меценатов, берущий свое начало от Тульского кузнеца Никиты Демидова, получившего во владение от Петра I, Невьянский и Каменский заводы на Урале. Наследием этого славного рода стало индустриальное развитие Сибири, строительство нескольких медеплавильных заводов, пожертвования российским художникам и ученым, Московскому университету и Академии художеств.

Василий Алексеевич Перлов

Чайная династия Перловых берет свое начало от деда Василия Перлова – Ивана Михайловича, который еще в 1797 году вступил в купеческую гильдию, а уже его внук Василий Алексеевич основал торговый дом «Василий Перлов с Сыновьями» и наладил импорт чая, сделав его доступным для всех слоев населения. Чайное дело продолжили его сыновья. Наследие рода Перловых – чай, ставший национальным русским напитком, русский самовар и русский фарфор.

Николай Иванович Путилов

 

Русский предприниматель, пионер рельсопрокатного дела в России, металлург, строитель, изобретатель и специалист по военно-орудийному производству. Разбогател на производстве металла и тяжелом машиностроении. Путилов сделал несколько достопримечательных изобретений по рафинированию и обезуглероживанию металлов. Им были построены Кировский завод и Северная верфь в Петербурге, а также Петербургский Морской порт.

Павел Михайлович Третьяков

Представитель старинного купеческого рода Третьяковых, владелец текстильных фабрик, занимался производством и переработкой льна. На доходы со своего капитала Павел Третьяков помогал нуждающимся, поддерживал людей искусства, коллекционировал картины. В наследие России оставил знаменитую Третьяковскую галерею.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here