Правила поступления в военные ВУЗы изменили в 2020 году

Правила поступления в военные ВУЗы изменили в 2020 году

Как поступать в военные ВУЗы в 2020 году, рассказали в Минобороны РФ, ссылаясь на ряд изменений, которые пришлось внести в традиционную практику из-за коронавирусной инфекции. Сообщается, что теперь будущие студенты будут проходить весь основной этап отбора на местах, то есть в своем регионе, по прописке.

Изменения в правилах поступления в военные ВУЗы

Правила поступления в военные ВУЗы изменили в 2020 году

Новые правила поступления в военные ВУЗы накануне озвучили в Минобороны РФ. Там уточнили, что абитуриенты будут проходить отбор на местном уровне.

Речь идет, прежде всего, об отборе кандидатов, а также оценке их физических способностей. Для этого в регионы будут отправлены выездные группы.

В их составе будут находиться специалисты, которые и проведут необходимое тестирование. Само тестирование пройдет на базе территориальных военкоматов по месту жительства.

«В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой набор в высшие военные учебные заведения Минобороны России будет проведен в регионах проживания абитуриентов, без приезда курсантов в ВУЗ», — подчеркнули в профильном ведомстве.

Другими словами, в составе выездных групп, которые будут работать в период вступительной кампании в российских регионах, будут находиться представители ВУЗов, а также специалисты профессионального психологического отбора и физической подготовки. Их решение станет заключительным в порядке отбора будущих студентов.

 

В целом же, каждая из групп отберет лучших кандидатов, которые уже с 1 сентября 2020 года пополнят ряды студентов военных ВУЗов страны.

Сроки проведения наборов в военные ВУЗы

Правила поступления в военные ВУЗы изменили в 2020 году

Что же касается порядка и сроков ведения вступительной кампании в военные ВУЗы России, то они пройдут с 15 июля по 5 августа. Данный временной промежуток выбран неспроста. Дело в том, что к началу кампании у бывших школьников уже окончатся Единые государственные экзамены.

«Приемные комиссии вузов с 25 июля по 10 августа, опираясь на результаты работы выездных групп, результаты ЕГЭ кандидатов и индивидуальные достижения абитуриентов, проведут окончательный профессиональный отбор», — сообщают в Минобороны РФ.

По выявленным результатам будет произведено зачисление студентов в срок до 31 августа.

Следует отметить, что совершенно другой порядок ожидает тех абитуриентов, которые уже успели подать документы в конкретный военный ВУЗ.

Порядок поступления абитуриентов, ранее подавших заявление и документы

Правила поступления в военные ВУЗы изменили в 2020 году

Что же касается тех абитуриентов, кто уже ранее определился с выбором профессии и успел подать весь перечень документов в выбранный ВУЗ, то им придется дождаться разъяснений сотрудников военкоматов.

Специалисты назначат абитуриентам конкретное время и место прохождения профессионального отбора. По его результатам также будут определены наиболее подходящие для дальнейшего обучения в военных ВУЗах кандидаты.

Ознакомиться со списком тех, кто прошел отбор по физической подготовке, а также по результатам ЕГЭ можно будет на официальном сайте ведомства в разделе «Образование». Там же разместят и полный перечень требований для тех юношей и девушек, которые решили связать свое будущее с обороной и защитой рубежей страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here