День бабушек и дедушек в России в 2021 году: дата праздника

Старших родственников в семье не просто уважают, но и очень любят. Без их внимания и поддержки сложно представить счастливое чадо и безоблачное детство в целом. Праздник, посвященный бабушкам и дедушкам, имеет древние корни, большая часть традиций актуальна доныне. В 2021 году его отметят в октябре, 28 числа, в прочих государствах дата колеблется, с учетом национальных и местных особенностей. Роль старших людей в социуме, более того при формировании семьи – предопределяющая во всех смыслах. Собственно, пример бабушек и дедушек, их бесценный опыт в семейной жизни, воспитании нескольких поколений, дает возможность справиться с неурядицами, радуясь хорошим отношениям в семье. Не просто так в большинстве государств по миру существует одноименный праздник, посвященный старшим родственникам.

История праздника

В РФ он отмечается не так давно, идея выдвинута голландцами, в 2009 году. Дата тоже имеет определенное значение. То есть, по былым традициям, 28 октября, чтобы почтить семью, отмечали Осенние Деды. Если верить преданиям, тогда бабушек и дедушек радовали осенними цветочными букетами, а еще комнатными растениями. Конечно, самым важным презентом становилась забота и проявление любви в разных формах.

День бабушек и дедушек в России в 2021 году: дата праздника

Праздник отмечают в каждой стране по-своему. Это светлый день, который нужно провести в кругу семьи. Официально он актуален для 30 государств, у каждого из которых предусмотрены определенные национальные традиции. Не глядя на то, что даты разнятся, они все посвящены конкретной теме, и возвышают бабушек с дедушками, как основу большой и крепкой семьи.

У отечественного праздника есть особо добрая традиция – преподносить цветочки или горшечные растения. По предположениям, такой сувенир, как основной символ разных поколений и благополучия хороших отношений в семье. Корень воспринимается, как основа, а побеги – это детки и внучата. В РФ нередко готовят праздничный ужин, чтобы поднять бокал за старших людей.

Что о празднике думают другие государства?

В Польше праздник приходится на 21-22 января, сначала чествуют бабулю, а после дедулю. Данный праздник известен среди местного населения, актуален не только для мегаполисов, но и небольших деревень. Основное угощение, естественно пироги, приготовленные бабушкой, притом используются разнообразные начинки.

Дети с внуками покупают небольшие подарки, оказывая максимум внимания старшему поколению. Во Франции пожилых людей поздравляют в первое воскресенье марта. Всюду царит атмосфера праздника, звучит много поздравлений. В магазинах могут проводить распродажи, а чиновники делают бесплатный проезд в автобусе. В общепите можно полакомиться необычными угощениями, составляется индивидуальное праздничное меню. С 2005 года праздник устраивают в Италии. Там дата приходится на середину осени. Все собираются большой семьей, за обедом, с классическими лакомствами.

День бабушек и дедушек в России в 2021 году: дата праздника

Нельзя не сказать о Канаде и Штатах. Дедушки и бабушки принимают поздравления в начале осени, вся семья отправляется на пикник на природу. Виновники торжества получают много презентов, дети и внуки создают самостоятельно сувениры, устраивают концерты. Бывает, что театральное выступление или сценка с поздравлением – лучше всего, это вызывает улыбку на лицах старшего поколения.

 

Поздравления

В целом, не стоит ждать определенную дату, чтобы порадовать бабушку или дедушку, это можно сделать в любое удобное время. Эти люди всю жизнь отдают свое тепло детям, а после и внукам. Поддерживают в непростые жизненные моменты, радуются успехам, поэтому даже благодарность дорогого стоит. Можно нарисовать открытку, собрать в поле цветы, набрать по телефону и поинтересоваться здоровьем.

Наверняка счастливы те люди, которые вне зависимости от возраста могут попросить совет у обожаемого старшего поколения, седого и мудрого дедушки. Что касается бабушек, они обычно в восторге от того, что молодое поколение по достоинству оценило жизненный опыт стариков, и теперь готово прислушаться к правильному, оптимальному и честному совету.

День бабушек и дедушек в России в 2021 году: дата праздника

Постоянно, находя минуты для общения с родственниками, вы будете искренне удивляться их моральной и физической выдержке, багажу знаний, более того, стремлению посвятить жизнь своим наследникам. Общество уважительно относится к старшим, поэтому в честь праздника внуки часто освобождают дедушку и бабушку от домашних хлопот, прогуливаются с ними, ходят на тематические концерты и просто наслаждаются общением. Как известно, общее времяпровождение всегда идет на пользу, как младшему, так и старшему поколению.

Смотрите поздравление в День бабушек и дедушек в России:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here