Сабантуй в 2021 году: дата, особенности и традиции праздника

Весной обновляется природа, все расцветает, на душе становится тепло, наступает пора праздников и интересных мероприятий. Яркое событие, естественно, Сабантуй. Речь идет о национальном празднике, который отмечают татары, башкиры, и частично кавказский народ. Множество лет назад, а то и веков, Сабантуй считали праздником первой пахоты. Наименование оправдано, так как отражает первоначальный смысл, ведь «сабан» в переводе с древнего языка, это плуг, а вот «туй» – праздник. О том, что это за праздник, о традициях и обычаях весеннего дня, какого числа Сабантуй 2021 – в нашей статье

Дата появилась еще до того, как начало распространяться мусульманство на татарских землях, и в период язычества Сабантуй символизировал брак плуга и земли, соединял начала. В результате появлялся урожай, и чем активнее отмечать Сабантуй, тем богаче будет урожай, в частности овощи, фрукты, пшеница, прочее. Спустя время праздник немного поменялся, и стал отождествлять окончание пахоты. В этом виде он знаком на данный момент, как родителям, так и их детям.

Сабантуй в 2021 году: особенности и традиции праздника

Дата празднования Сабантуя

Наиболее интересно то, что ныне дата праздника не известна до самой весны. Это нормально для любого года, и 2021 тому не исключение. Единственное, праздник придется обязательно на выходной день, будь то суббота либо воскресенье. Притом так всегда было, как в небольших поселениях, так и в мегаполисах.

Сабантуй причисляют к давним сельским праздникам, которые располагают тюркскими корнями. Первоначально фестиваль учредили, чтобы почтить проведение полевых работ, и отмечали только в апреле. Сейчас он приходится на весну или начало лета, является итогом проведенных работ в поле.

Татарский народ не просто бережет личные традиции, актуальные доныне, но и обогащает столь красивое событие, оно даже внесено в перечень уникальных дней культурного наследия ЮНЕСКО. Ибн Фадлан, араб, который путешествовал по миру, первым описал фестиваль, что проводился в Волжской Булгарии. В собственных путевых заметках мужчина описывал необычные обряды, прочие события из жизни, бытовые особенности народа, живущего в Среднем Поволжье. Не глядя на то, что обозначенные записи были датированы 921 годом, есть предположение, что у Сабантуя более глубокие корни, он был актуален для людей значительно раньше.

По завершению разных весенне-полевых работ, татары и прочие тюркские народы отмечали праздник, который сулил приход весны, обещал благополучие и плодородие. Прототипом Сабантуя историки считают фестиваль Джиен, это древнее мероприятие у земледельцев, во время которого старейшины решали разные текущие проблемы, затем устраивалось массовое гуляние, где предусмотрено много угощений, динамичных игр, а также спортивных противостояний. Именно на спортивных играх собирались борцы и лучники, наездники. Основным условием описываемого мероприятия считают правило мира, которое соблюдали все народы, участвующие в гулянии.

На момент проведения Сабантуя должны быть прекращены разнообразные конфликты, в частности, и военные действия. Далеко не случайно, частично историки уверены, что общественные спортивные состязания, будто прототип Олимпийских игр, проводимых в Греции. Для жителей деревни Сабантуй был крайне важным событием в году, соответственно, к нему готовились предварительно. Организацией, а после проведением праздника занимались старейшины, которые самостоятельно устанавливали сроки мероприятия, а также реализовали интересные спортивные состязания. На данный момент описываемый фестиваль отмечают люди всех национальностей, еще вероисповеданий в определенных российских регионах и за границей.

 

Сабантуй в 2021 году: особенности и традиции праздника

Празднование Сабантуя в Казани

Нигде нет такого размаха праздника, как в Татарстане, в частности в центре республики. Все начинается с окраины, а после перемещается в максимальное количество городов и деревень, постепенно подступая к Казани. Основной точкой праздника становится Березовая роща, всем известный майдан. Уже не первый год проводят невероятные и актуальные мероприятия, съезжаются чиновники, прибывают важные гости, в частности и представители ЮНЕСКО.

Все достаточно официально, звучат поздравления, много хороших слов. После предусмотрен концерт, притом каждый регион демонстрирует индивидуальный номер. Естественно, самая интересная часть действа – состязания. Это современные конкурсы и противостояния, где почитают лучшие традиции, мужчины показывают силу и мощь. Что касается традиций, то однажды на Сабантуй победителя наградили машиной. В завершении запускают огромный салют.

Празднование Сабантуя в Москве

Правительство российской столицы параллельно с представителями Татарстана организуют масштабный праздник в городе. Подготовка начинается заранее, но расписание появляется за 1-1,5 месяца до точной даты. Представители республик публикуют соответствующие данные на официальных ресурсах, оттуда информация поступает в прессу. Нередко уже в преддверии торжества, национальные диаспоры устраивают определенные мероприятия, после чего праздник перемещается на самые большие площади, где Сабантуй отмечают с небывалым размахом.

Как известно, в 2021 году торжество вновь проведут в Коломенском, в музее-заповеднике он пройдет уже 10-й раз, хотя ранее все собирались в Измайловском парке. Территория специально разделена на части, речь идет о сцене, ярмарке, а также месте для народных гуляний. Не считая этого, может быть задействована даже водная гладь, важная для регаты на шлюпках.

В Набережных Челнах жителей периодически знакомят с бытом татар, используется импровизированная местная деревня. На ярмарке представлено много сувениров, где все пропитано национальным колоритом. На сцену выходят разные мастера, представляющие определенные страны и города.

Сабантуй в 2021 году: особенности и традиции праздника

Традиционное празднование

Проведение данного мероприятия поделено на этапы, сначала собирают подарки и организовывают действа на майдане. Не глядя на то, что современный праздник насыщен интересными обрядами, порядок не меняется. В деревнях и городах в праздники принимают гостей, соответственно, девушки готовят угощения, тщательно убирают дом и двор. В селах все собирают подарки, для этого приходится запрячь коней. Притом животное красиво наряжают. Иногда это происходит и без лошадей, достаточно обвязаться полотенцами, а после цеплять на них презенты. Часто хозяева поджидают сборщиков рядом с воротами, их благодарят песнями и танцами. Собранные полотенца вешают на длинный шест, и ставят на въезде в населенный пункт, чтобы все знали – начался Сабантуй.

Не обходится без интересных игр, участвовать может любой, кто пожелает. Победителям положено выдавать ценные призы. Самое популярное направление – борьба, участвуют только самые сильные мужчины. Лучших из них награждают подарками, званием лучшего батыра. Традиционно ему положен баран, но в современной версии подойдут и другие ценные презенты. Действо настолько захватывает, что никто не остается равнодушным.

Смотрите видео о празднике Сабантуй:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here