Народный праздник Ерофеев День является кладезем разноообразных примет, традиций и поверий

Народный праздник Ерофеев День является кладезем разноообразных примет, традиций и поверий

Ерофеев день — это народный праздник, который отмечали испокон веков 17 октября. С ним связаны многочисленные приметы, традиции, поверья, а крестьяне прекрасно понимают, что можно и нельзя делать в этот день. Раньше в этот день особенно опасались лешего. Перед тем как впасть в спячку он мог наделать много дел.

История возникновения поверий и примет на 17 октября

Православная церковь вспоминает о священномученике Иерофее, бывшем одним из епископов греческого города Афины. Входил он в число членов Ареопага, и был умным и образованным человеком.

Христианство Иерофей принял вместе с Дионисием Ареопагитом, после того, как присутствовал во время проповеди апостола Павла. Она произвела глубокое впечатление на него. После принятия крещения Павел назначил Иерофея епископом Афин.

Прожил Иерофей благочестивую жизнь. Он присутствовал во время погребения Пресвятой Богородицы. Своей паствой епископ управлял мудро, поэтому пользовался большой уважением и был любим свой паствой. Но жизнь его окончилась мученической смертью, как и у многих священнослужителей, которые несли слово божье в период становления христианства.

Праздник, во время которого вспоминают о святом Иерофее, получил на Руси название Иерофей Лешегон. Связано с ним большое количество разнообразных традиций, обрядов и поверий, которые были часть жизни русского народа, а теперь являются важной составляющей самобытного фольклора славян.

Поверья, связанные с 17 октября

Крестьяне подметили, что начиная с 17 октября начиналось значительное похолодание. Все больше и больше ощущается дыхание зимы. Говорили, что к тому времени только ерофеич греет. Так, раньше называли вино, настоянное на полевых травах.

 

В этот период начинала себя достаточно буйно вести разнообразная лесная нечисть. В это время без особой нужды крестьяне старались не отправляться в лес, да и из дома не выходили. Особенно боялись в этот день боялись лешего. Не случайно этот день получил название Ерофеич Лешегон. Это был последний день, когда они бродили по лесу, поэтому они могли и побуянить.

Слово леший означает: лесной, лесистый. В некоторых губерниях и уездах его называют лешак, лесовик, лесник, лисун (полисун) и даже лес. Они живут в лесных трущобах и пустырях. Вместе с первыми морозами они проваливаются сквозь землю, исчезая на целую зиму.

Перед тем как впасть в зимнюю спячку, леший мог наделать достаточно бед. Он вырывает кусты и ломает ветры. Так метафорически русский народ описывал осенние бури.

По лесу раздается его крик, и лучше человеку, не попадаться у него на пути, иначе он все кости может переломать ему. Перед тем как улечься спать, леший заговаривает все звериные норы.

Оказавшись в лесу, приближение лешего можно услышать по шуму. Он принимает самые разные облики. Иногда он оборачивается в птицу, а иногда в зверя. Может показаться и как человек. Узнать его в этом случае можно по обуви. Он одевает их не на те ноги.

Заходя в лес, крестьяне старались задобрить лешего. Для этого на полено клали кусочек хлеба с солью. Кроме того, он боится березовых веток и головешек. Их брали с собой, как обереги.

Народные приметы на 17 октября 2020 года

Во второй половине октября все больше и больше чувствуется приближение холодов. В народе существовала поговорка, которая хорошо описывала это время:

«С Ерофея зима шубу надевает».

Зима уже совсем близко, и это видно по длинным ночам и опадающей листве. С этим периодом также связывали особенные приметы, которые помогали определить, какой она будет.

  1. Если вечерняя заря красная, следующий день будет ветреным.
  2. Если на землю лег первый свет, следовательно до наступления зимы осталось 40 дней.
  3. Если домашняя птица сидит нахохлившись, значит скоро ударят морозы.
  4. Если лошадь начинает фыркать в стойле, значит установиться теплая погода. Если же она начинает храпеть, значит она испортится.
  5. Если свинья, начинает таскать солому, значит в скором времени начнется буря.

Люди подметили, что человек, рожденный 17 октября, любит пошутить, повеселиться и всегда душа компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here