Три Спаса будут самыми важными церковными праздниками у православных в августе 2020 года

Три Спаса будут самыми важными церковными праздниками у православных в августе 2020 года

В августе 2020 года православные будут отмечать три важных церковных праздника — Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. Даты праздников не меняются из года в год в церковном календаре. Все три торжества посвящены Спасителю Иисусу Христу.

Когда Медовый спас в 2020 году и главные традиции праздника

Медовый спас празднуется самым первым, и дата его всегда совпадает с датой начала Успенского поста. Отмечают Спас на воде или Маковея, как еще называют праздник, 14 августа.

В этот день в церковь несут на освящение продукты первого урожая: мак, который защищает людей от зла, и мед, являющийся символом благоденствия в каждом доме.

Медовый спас открывает череду важных церковных праздников в августе 2020 года. Важно в этот день забыть о физическом труде, о работе по хозяйству и о занятиях рукоделием. Запреты праздника также касаются ссор и громких разговоров: важную дату в церковном календаре верующие стараются провести в полном спокойствии и одухотворении.

Медовый спас также называют праздником лета и старта сбора урожая. Именно мед начинают убирать самым первым, из-за чего праздник и получил свое народное название. В храмах же в это время читают молитвы в честь Животворящего Креста Господня. Помолиться верующие спешат и дома, чтобы небеса сжалились, и благословили всех домочадцев на здравие, богатство и полное довольство после уборки созревшего урожая.

Читайте также: Первый Спас называется медовым и отмечается он 14 августа 2020 года

Женщины на Медовый Спас готовят букеты цветов и трав, именуемые «маковейчиками». Растения освящают в храмах, чтобы после они служили для дома важным и значимым оберегом.

 

Дата и традиции Яблочного спаса

Второй Спас называют Яблочным, так как именно во второй половине августа стартует уборка урожая яблок. Также убирают в это время груши и виноград. Отмечают праздник всегда 19 августа, и он негласно считается самым важным среди Трех Спасов.

По церковным канонам праздник называется Преображение Господне, и посвящен он Иисусу, явившемуся своим трем ученикам во время их традиционной молитвы.

Традиции на Второй Спас схожи с теми, которые соблюдаются верующими во время Спаса Первого. Нельзя работать и ругаться, а время стоит уделять только духовному развитию и духовным потребностям.

В церквях на Яблочный Спас освящают фрукты и овощи нового урожая. Святить принято, конечно же, яблоки. Также в корзинку можно положить груши, виноград, персики и даже помидоры с огурцами. Освящение урожая носит символический характер — так верующие благодарят Спасителя за возможность быть сытыми и довольными своей жизнью.

Святят на Спасы также воду, которая является символом жизни. Не забывают и о травах, цветах, семенах, символизирующих возрождение и бесконечное течение жизни на земле.

Когда отмечают Третий Спас, Ореховый

Третий Спас отмечается православными уже после празднования Успения Пресвятой Богородицы, то есть, более пышно, ведь пост заканчивается, а значит в пищу можно употреблять и скоромные продукты. Ореховый спас празднуют всегда 29 августа и посвящен он Нерукотворному образу Христа.

Третий Спас в народе также называют днем выражения уважения к созревшему хлебу. К концу августа летний покос завершается, и зерно перерабатывается в муку, из которой выпекают праздничный хлеб.

В церквях на Ореховый спас освящают не только хлеб, но и орехи, которые как раз поспевают к этому времени.

Орех — символ продолжения жизни плодородия, сытости и богатства. Урожай орехов у наших предков всегда имел огромное значение, так как они, сытные и питательные, могли спасти домашних от голода даже в самые лютые холодные и неблагоприятные зимы.

Третий Спас также имеет массу традиций и запретов, церковных и народных. По церковным канонам в праздник традиционно нельзя работать. Время верующие стараются посвятить духовному росту и радостям, которые приносят последние дни лета.

В давние времена также была традиция устраивать на Третий Спас ярмарки, на которых продавались всевозможные ткани и предметы одежды, аксессуары и побрякушки. В наше время в конце августа также устраиваются ярмарки, и популярностью пользуются сельскохозяйственные «распродажи» в больших и малых городах, на которых можно приобрести всевозможные продукты нового урожая по минимальной стоимости для того, чтобы запастись едой на зиму впрок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here